Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как сохранить морковь

Как сохранить морковь с фото
Овощи — важная часть продуктов питания и основной источник натуральных витаминов для современного человека. После сбора урожая всегда стоит проблема сохранения многих овощей в свежем виде в зимний период. Не исключение и морковь, учитывая популярность этого овоща, стоит посмотреть, как вырастить морковь на видео. Это поможет избежать многих ошибок как при посеве семян, так и при дальнейшем их выращивании.

Как и когда лучше сажать морковь на участке?


Хороший урожай овощей зависит от правильной и своевременной их посадки на участке. Морковь выращивают через посев семян. Чтобы определить, когда лучше сажать морковь на участке, нужно учитывать особенности прорастания семян этой овощной культуры.


Семена моркови имеют достаточно длительный период прорастания, первые всходы могут появиться только через три недели после посева. Учитывая медленное прорастание семян, но хорошую их зимостойкость, морковь можно сеять не только весной, после оттаивания грунта, но и под зиму.
Лучше сажать морковь под зиму во второй половине октября, а в некоторых регионах — в первых числах ноября.

Морковь при посеве на зиму пригодна для употребления в пищу после сбора урожая, для длительного хранения в зимний период она, как правило, не пригодна.




Для закладки на хранение подходит морковь, посеянная весной. Лучшими лежкими сортами и гибридами являются:

  • Витаминная 6;
  • Самсон;
  • Алтаир;
  • Шантане;
  • Моревна.

При выращивании моркови для длительного хранения в зимний период необходимо выдержать сроки уборки урожая, тогда срок хранения моркови будет длительным, овощи останутся в хорошем состоянии практически до нового урожая. Несколько советов помогут огородникам убрать урожай в нужные сроки и сохранить его свежим до весны.

Как сохранить морковь в домашних условиях?

На сохранность моркови влияет не только сорт, но и сроки уборки урожая. Если поспешить, выкопать морковь раньше, то она очень быстро придет в негодность. Если опоздать с оборкой урожая, то овощи могут пострадать от осенних осадков, поэтому можно дать общие рекомендации как сохранить морковь, а поправки на климат и погодные условия региона огородники внесут сами.

Не стоит спешить с уборкой моркови, предназначенной для хранения в свежем виде, выкопанная слишком рано, она не набирает нужной массы.




Во многих регионах огородники спешат выкопать корнеплоды до наступления сезона осенних дождей, когда на улице еще достаточно тепло, забывая о трех важных вещах:

  • основной набор массы у моркови приходится на сентябрь — октябрь;
  • поздние сорта, выкопанные раньше времени, имеют низкие вкусовые качества;
  • в начале сентября достаточно жарко и в хранилищах температура слишком высокая для хранения овощей.

Сигналом к началу уборки моркови может служить пожелтевшая ботва.
Приступать к уборке моркови надо в сухую погоду, в конце сентября — начале октября. Именно в это время температурный режим снижается, процессы роста корнеплодов замедляются. Морковь удобнее собирать руками или копать вилами, нежели лопатой. Выкопанные корнеплоды необходимо перебрать. Слишком мелкие, с весом, не соответствующим сорту, отбирают на переработку, сюда же идут и поврежденные, деформированные овощи. На хранение закладывается ровная, не поврежденная морковь без признаков гнили.
Очень часто возникает вопрос: что делать с ботвой и как хранить морковь, с ботвой или без неё? Морковную ботву необходимо сразу удалить после того как морковь выкопана из грунта, так как она способна оттянуть на себя часть влаги, что может привести к преждевременному усыханию.


Сделать это можно следующими способами:

  • скрутить ботву рукой у головки корнеплода;
  • срезать ножом у головки корнеплода, оставив до 5см ботвы;
  • срезать у самой головки;
  • срезать ножом с вместе с частью головки.

После того, как морковь выкопали, удалили ботву, её надо просушить в прохладном помещении при температуре + 8 + 10 градусов.


Подготовленную к хранению морковь, можно укладывать в ящики, пересыпав её:

  • Опилками. На 500 кг моркови потребуется примерно 0,3 — 0,5 куб. м опилок.
  • Песком.
  • Луковой шелухой.

Подготовленные ящики с морковью устанавливают в погреб.

Морковь хранится при температуре +1 +3 градусах, в темном месте.




Небольшое количество моркови можно хранить в квартире, уложив её по 5 — 10 кг ровными рядами в картонные коробки, и в каждую коробку добавить по 1 — 2 корня хрена. Коробки установить в самом прохладном месте квартиры. Если моркови много, её можно хранить, насыпав гурты в специальном хранилище, высота гурта может быть от одного метра до четырех. Этот способ удобно применять при промышленном или полупромышленном выращивании моркови для реализации. Хранилище для размещения гуртов должно быть снабжено вентиляцией и в нем надо поддерживать температуру 0 +1 градус. Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволит продлить срок хранения моркови до следующего урожая.

Как хранить морковь не имея погреба — видео

Репост
Наверх