Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Наиболее опасные вредители яблонь, как с ними бороться

Наиболее опасные вредители яблонь, как с ними бороться с фото

Вряд ли найдутся такие садоводы, которым вредители яблони ни разу не подпортили урожай. И хорошо если яблоки всего лишь утратили товарный вид, некоторые насекомые могут и вовсе оставить дерево без плодов. Предотвратить появление вредителей в саду не всегда удается, но вы можете спасти урожай, если вовремя начнете борьбу с непрошеными гостями. А для этого нужно знать, как выглядят основные вредители и их личинки, как они распространяются, какой вред наносят яблоням, и каким образом можно от них успешно избавиться.

Содержание

  • 1 Яблонный цветоед
  • 2 Яблонная плодожорка
  • 3 Яблонный пилильщик
  • 4 Яблонная запятовидная щитовка

Яблонный цветоед

При появлении вредителей на яблонях может потребоваться целый комплекс мероприятий, чтобы полностью их уничтожить

Борьба с вредителями яблонь может проводиться с применением следующих химикатов: медный купорос, карбофос, железный купорос, нитрафен, сера коллоидная, хлорофос, фталан, энтобактерин, хлорокись меди и бордоская жидкость. Все эти препараты допустимы для использования в частных садах. Дополнительно нужно уделять особое внимание агротехнике, так как появление вредителей зачастую связано с нарушением основных правил ухода за яблонями. К примеру, избавиться от зимующих насекомых поможет:

  • глубокая культивация междурядий;
  • побелка штамба;
  • очистка коры;
  • лечение ран;
  • обрезка веток до начала вегетационного периода.
Видео про защиту от вредителей яблони

При появлении вредителей на яблонях может потребоваться целый комплекс мероприятий, чтобы полностью их уничтожить. Поэтому важно изначально правильно определить, какое насекомое угрожает вашему урожаю. Рассмотрим самых распространенных вредителей яблонь, которые могут нанести деревьям наибольший вред.

Небольшой буро-коричневый жук-долгоносик с длинным хоботком повреждает почки, выгрызая их содержимое, и бутоны на яблонях, откладывая в них яйца. Определить его появление в саду можно по капелькам сока, выделяющимся из почек, а также по нераскрывшимся бутонам и нераспустившимся листикам, которые превращаются в коричневые засохшие колпачки.

Зимует яблонный цветоед под опавшими листьями на земле или в щелях коры. С приходом весны жуки просыпаются и начинают выгрызать в сформировавшихся почках глубокие отверстия, постепенно расселяясь по деревьям. Самки прокалывают бутоны в период их обособления и откладывают внутрь яйца, а личинки затем выедают всю внутреннюю часть бутонов. Вышедшие из куколок молодые жуки-цветоеды некоторое время питаются листьями яблони, после чего устраиваются на зимовку.

Вышедшие из куколок молодые жуки-цветоеды некоторое время питаются листьями яблони

Бороться с яблонным цветоедом-долгоносиком следует во время набухания почек, стряхивая насекомых с дерева на раскинутое внизу полотно, чтобы затем уничтожить в ведрах с водой. Процедуру стряхивания можно повторить три-четыре раза, пока температура воздуха не повысится до +10 градусов. Когда почки начнут распускаться, яблоню обрабатывают раствором хлорофоса (0,2%).

Яблонная плодожорка

Изъеденные яблоки, опадающие с дерева раньше времени, - признак того, что на яблоне поселились яблонные плодожорки, широко распространенные вредители. Из гусениц, зимующих в коконах под корой дерева, в щелях забора или в верхнем слое почвы, к началу июня получаются небольшие темно-серые бабочки, крылья которых украшены поперечными линиями.

К тому времени, как яблони отцветут, бабочки начинают откладывать на верхнюю часть листьев яйца в виде выпуклых мелких лепешек белого цвета. Спустя дней десять из яиц появляются розовые гусеницы, которые вгрызаются в яблоки, доходят до семян, уничтожая половину из них, и выходят наружу, чтобы испортить следующее яблоко. В среднем, каждая гусеница наносит вред двум-трем плодам. Подпорченные яблоки преждевременно опадают. На зимовку гусеницы уходят дней через тридцать.

Уничтожать яблонную плодожорку нужно ранней весной, пока не набухли почки

Сложность в том, что гусениц, уже проникших в плод, уничтожить невозможно, а одна бабочка за сезон успевает отложить более 100 яиц. Поэтому уничтожать яблонную плодожорку нужно ранней весной, пока не набухли почки, счищая со штамбов яблонь отмершую кору и сжигая ее. После цветения  и во время опадания избыточных завязей дерево обрабатывают мышьяково-кислым кальцием (30 г), смешанным с известью (40 г) и водой (10 л).

Опавшие яблоки глубоко закапывают в землю, а пригодные для употребления крупные плоды ошпаривают кипятком. Также с середины июля можно использовать ловчие пояса для гусениц, используя в качестве приманки компот из сушеных яблок, квас или молочную сыворотку.

Яблонный пилильщик

Это насекомое, как и плодожорка, причиняет основной вред плодам, но выбирает только молодые завязи, полностью выедая у них сердцевину. Внешне пилильщики напоминают маленьких пчелок, длиной до 7 мм. Зимует вредитель в земле, лет взрослых насекомых начинается дней за пять до цветения яблонь. Каждая самка пилильщика откладывает до 80 яиц, помещая их по одному в бутоны, части околоцветника или в цветки.

Появляющиеся желтоватые личинки с десятью парами ног выедают под кожицей завязей мины, проникают в плоды и съедают семена. В результате завязи опадают. Одна личинка-ложногусеница способна нанести вред четырем плодам. На зимовку личинки уходят спустя месяц после того, как яблони отцветут.

Яблонный пилильщик остается, как правило, на одном и том же дереве, поэтому нет необходимости опрыскивать химикатами весь сад. Бороться со взрослыми особями необходимо перед цветением яблони, а с личинками – после цветения. Опрыскивание проводится хлорофосом или карбофосом. Куколок и личинок уничтожают путем рыхления почвы под яблонями.

Видео про то, как спасти урожай яблони от бабочки-плодожорки

Яблонная запятовидная щитовка

Мелкие с виду насекомые способны погубить все дерево, высасывая из него соки и делая его уязвимым перед такой опасной болезнью яблонь, как черный рак, и перед жуками-короедами. Зимуют щитовки в виде овальных маленьких яиц белого цвета под коричневым щитком отмершей самки. После цветения яблонь из яиц появляются мелкие желтоватые личинки и распространяются по молодым веткам яблони, присасываясь к коре.

После линьки, находясь в коре, личинки становятся неподвижными, глубоко вонзая свои хоботки в ткани дерева. Постепенно личинки покрываются плотным восковидным щитком, и на ветках яблонь образуется сплошной слой щитовок. К концу лета самки под своим щитком откладывают яйца и отмирают.

После линьки, находясь в коре, личинки становятся неподвижными, глубоко вонзая свои хоботки в ткани дерева

Уничтожают яблонных щитовок на стадии отродившихся личинок при помощи опрыскивания 0,2%-ным карбофосом или метафосом. Чтобы избавиться от яиц, деревья до распускания почек обрабатывают 2%-ным нитрофеном или 1%-ным препаратом ДНОК.

Репост
Наверх