Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Дыня: выращивание в теплице и открытом грунте

Дыня: выращивание в теплице и открытом грунте с фото
Одной из любимых бахчевых культур для многих является дыня, выращивание в открытом грунте этой ягоды на сегодня считается вполне возможным. Но поскольку этот плод — «дитя солнца», то такое возможно только в южных районах нашей огромной страны.

Содержание

  • 1 Подготовка участка под посадку
  • 2 Выращиваем рассаду
  • 3 Выращивание дыни в открытом грунте
  • 4 Дыни в открытом грунте в Сибири (видео)
  • 5 Тепличные дыни
  • 6 Выращивание дынь (видео)
  • 7 Галерея: выращивание дыни (15 фото)

Подготовка участка под посадку

Для средней полосы России дыня, выращенная не в теплице из поликарбоната, а непосредственно на огороде на дачном или приусадебном участке, скорее какое-то чудо, чем обыденность.

Однако опытные огородники утверждают, что выращивать эти сладкие, сочные и ароматные плоды можно даже в Сибири. Возможно это лишь в том случае, если до деталей будет соблюдена агротехника этой культуры.


Поскольку бахчевые любят тепло и яркое солнышко, нужно выбрать соответствующий участок для выращивания дыни. Он должен быть совершенно не затененным, но при этом не продуваемым ветрами. Ведь растение не выносит сквозняков.

Сажать дыню лучше на том участке, где до этого выращивали ячмень или озимую пшеницу. Но на дачных участках вряд ли кто-то занимается выращиванием зерновых. Поэтому неплохим предшественником для этой тыквенной культуры будет лук или капуста.

Бахчевые любят богатые органикой, легкие и среднесуглинистые почвы. Выращивание в открытом грунте этих культур требует подготовки почвы. Ее нужно начинать осенью с перекапывания на глубину около 25 см и внесения органических и минеральных удобрений. В качестве органики можно использовать навоз, а из минеральных применяют азотные, калийные и фосфорные удобрения.




Весной участок, где должна быть высажена рассада, нужно еще раз перекопать или обработать ручным культиватором.

В средней полосе не стоит высевать дыню непосредственно в грунт — должна быть подготовлена качественная рассада.

Выращиваем рассаду

Какие сорта подходят для средней полосы? Лучше выбирать раннеспелые. Например, это дыня «Колхозница», выращивание которой чаще всего практикуется в этих районах. Она не только очень сладкая и сочная, но еще и устойчива к различным заболеваниям.

Посев семян на рассаду лучше проводить дома, когда можно создать благоприятную атмосферу и наилучшие условия для прорастания семян и развития всходов. Лучше брать семена, которые выдержаны в течение 3-4 лет. Их нужно отсортировать по массе. Для этого самые крупные дынные семечки погружают в воду. Пустые семена всплывут на поверхность, качественные останутся на дне емкости с водой.

Читайте также:  Выращивание арбузов в открытом грунте


Если семена прогреть при температуре 60?С в течение 4-х часов, то, как утверждают специалисты, можно увеличить будущий урожай на 24%. Позже нужно поместить семена в теплую воду с температурой в 30?С. Ее нужно поддерживать постоянно до тех пор, пока семечки не наклюнутся.

Есть еще один вариант подготовки семян. Его предлагают опытные огородники, которые годами выращивают неплохие урожаи дыни на своем участке. Этот способ заключается в закаливании семян:

  • Семена погружают на несколько часов в воду с температурой 35? С, затем вынимают и в течение суток держат на воздухе с температурой около 20 ? С.
  • Потом снизить температуру до 0? С и выдержать семена чуть меньше суток и снова постепенно повысить температуру до 20 ? С. Такое закаливание рекомендуют проводить 3 раза, тогда рассада, выращенная из подготовленных таким образом семян, будет более стойкой.
  • Когда на семечках появятся белые кончики росточков, их можно высевать в контейнер или торфяные горшочки, в которых будет выращиваться рассада. Грунт для нее можно приготовить в таком составе: 9 частей торфа, 1 часть песка и 1 стакан древесной золы на 10 л почвосмеси. Обычно первые всходы появляются уже через 5-7 дней после посева.
  • После появления на рассаде 4-5 листиков производят прищипывание верхушки. Это необходимо для ветвления растения. Ведь на главном стебле обычно появляется меньше завязи, чем на боковых побегах.

Выращивание дыни в открытом грунте

Когда сажать рассаду в открытый грунт? Есть 2 главных условия:

  • Во-первых, нужно, чтобы земля прогрелась на всю глубину плодородного слоя.
  • Во-вторых, рассада должна «пожить» дома минимум 25 дней.
  • Если вы посеяли семена во второй половине апреля, то высадка в грунт придется на конец мая — начало июня. Но если по ночам будут заморозки, то лучше высадку отложить до того времени, когда сажать рассаду можно при плюсовой температуре. А до этого подержать растения дома.




    Почему рассаду лучше выращивать в торфяных горшочках? Если сажать растения в грунт вместе с ними, не повредятся их корешки. Высаживают растения квадратно-гнездовым способом через 80 см друг от друга. Так побеги не будут мешать один другому.

    Если ночные температуры пока значительно ниже дневных, то ночью можно держать молодые растения в парнике из полиэтиленовой пленки, а на день снимать ее.

    Выращивание и уход за высаженными дыньками состоит в правильном поливе, подкормках, рыхлении почвы.

    Кроме того, важно формирование дыни, вернее, ее плетей. Необходимо прищипывать не только главный стебель, но и боковые побеги. Пасынкование растения состоит в том, чтобы удалять побеги, на которых нет цветов.

    Читайте также:  Выращиваем арбузы и дыни в тепличных уловиях

    Когда появится завязь, нужно удалить лишние цветки. Завязь также нужно оставлять не всю, а самую крупную и такую, которая располагается поодаль друг от друга. Иначе плодам будет недостаточно питания. Лучше вырастить меньшее количество плодов, но более высокого качества.

    Подкармливать растения в период их интенсивного роста нужно каждые 10 дней. Очень хорош для этой цели настой куриного помета. Его разводят с водой 1 к 15. Можно использовать и раствор коровяка или готовые удобрения. Когда плоды начнут слегка желтеть или коричневеть, подкармливать растение уже не нужно.

    Если до осенних заморозков отдельные плоды не вызреют, то они могут «дойти» и дома. Правда, в этом случае они будут менее сладкими.

    Дыни в открытом грунте в Сибири (видео)

    Тепличные дыни

    Как вырастить дыню в тепличных условиях? Практически так же, как выращивать ее в открытом грунте. Агротехника очень схожа. Однако в наших регионах не слишком культивируется выращивание дыни в теплице.

    Есть интересные исторические данные о том, что выращивание в теплице бахчевых культур практиковалось в Подмосковье еще в XVII веке. Это делали в Измайлово. Дынями в теплице любил угощаться царь Алексей Михайлович.

    Почему же сегодня выращивание в теплице этой бахчевой культуры практикуется столь редко? Чтобы вырастить дыню в теплице, необходимо поддерживать в ней дневную температуру в районе 30?С, а ночную не ниже 18?С. В летний период это сделать не так трудно. Но в холодное время года придерживаться такого температурного режима можно только при условии наличия отопления и контролирующих автоматических приборов.

    Читайте также:  Как правильно вырастить арбуз в домашних условиях


    При выборе сорта дыни для выращивания в теплице стоит выбирать мелкоплодные растения. Во-первых, они созревают быстрее, во-вторых, тепличные дыни нужно подвязывать, а крупные плоды плети могут не удержать.

    Посадка и уход за бахчевыми возможны в большой теплице, высота которой не менее 1,8 м. Кроме того, не стоит сажать их вместе с другими культурами, которые требуют другого температурного и влажностного режима.

    В теплицу рассаду бахчевых можно высаживать уже в середине мая. Но если ночи еще холодные, то обязательно нужно иметь в сооружении обогревательные приборы.

    Посадка и уход за тепличным растением включают не только поддержание определенной температуры, но и влажности почвы и воздуха. Дыня легко переносит засуху, но плохо реагирует на перелив.

    Важным моментом является формирование плетей, которые будут подвязаны на шпалеру. Так же, как и при выращивании рассады для открытого грунта, нужно прищипнуть побег после 5-го листочка. То же делают и с боковыми побегами. Затем выбирают несколько самых сильных побегов и подвязывают их. Остальные стебли просто удаляют.




    Пожалуй, самый сложный момент в выращивании тепличного растения — это опыление дыни. Ведь в теплице не летают пчелы, а дыня — не самоопыляющееся растение. Поэтому придется потрудиться. Нужно сорвать пару мужских цветков, очень осторожно оборвать лепестки и прикладывать пыльник к рыльцам женских цветков. Эту процедуру нужно проводить сразу же после начала цветения, иначе пыльца с мужских цветков просто может осыпаться.

    Хотя большинство огородников предпочитают выращивать дыни в открытом грунте, все же кто-то попытается сделать это в теплице из поликарбоната или стекла. Тогда им пригодятся эти советы.

    Выращивание дынь (видео)

    Галерея: выращивание дыни (15 фото)

     





































    Репост
    Наверх