Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Для чего нужна обработка томатов борной кислотой?

Для чего нужна обработка томатов борной кислотой? с фото
Уход за помидорами включает регулярное удобрение овощей в период вегетации. Обработка томатов борной кислотой — наиболее удобный и эффективный способ их подкормки. Борная кислота — это подкормка, которую можно назвать универсальной. Она снабжает помидоры бором и параллельно борется с фитофторозом.

 

Содержание

  • 1 Для чего нужна борная кислота?
  • 2 Особенности подкормки бором
  • 3 Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты (видео)
  • 4 Когда обрабатывать помидоры
  • 5 Подкормка борной кислотой (видео)
  • 6 Как определить недостаток бора?

Для чего нужна борная кислота?

Сегодня можно найти много различных удобрений для томатов. Одно из них — борная кислота. Ее роль трудно переоценить. Бор помогает растениям брать из грунта нужные для них полезные вещества. Подкормка с применением борной кислоты способствует увеличению количества цветков, ускоряет образование завязей, сохраняет все образовавшиеся завязи, предотвращает гниение помидоров, улучает их вкус (увеличивается насыщение томатов сахаром). Поэтому подкормка этим средством рекомендуется несколько раз за сезон.

Первый раз питательный раствор применяют еще во время подготовки семян к посадке. Перед посадкой семена томатов следует замочить в растворе кислоты на 24 часа. Для этого берут 0,2 г борной кислоты и растворяют в 1 л теплой воды. Дабы семена не всплывали вверх, их опускают в раствор в марлевом мешочке. Такое замачивание увеличивает всхожесть семян.

Читайте также:  Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте

Второе применение этого вещества, когда делается обработка земли перед посевом. За сутки до высадки сеянцев или семян питательный раствор вносят в заранее приготовленные ямки, в которые планируется высадка рассады или семян томатов.

При хорошем уходе с 1 м? грядки можно собрать до 50 кг помидоров.

Особенности подкормки бором

Подкормка почвы удобрениями, а в дальнейшем и обработка листвы, насытят растения полезными веществами, что поспособствует улучшению урожая. Применение борной кислоты позволит уже в конце июня получить первые плоды. Нужно только правильно и аккуратно вносить удобрение.

Если вдруг после первого подкармливания сеянцы стали плохо выглядеть, нужно прекратить использование этого средства. Может быть случайно была превышена доза. Если же растения хорошо перенесли первую подкормку, повторная обработка должна проводиться только спустя 10 дней, не раньше.

Надо отметить, что нарушение дозировки, чрезмерное применение борной кислоты может навредить данному овощу. Кроме того, могут появиться проблемы со здоровьем после употребления овощей, поскольку вещество плохо выводится почками и может накапливаться в организме.




Поэтому применение таких подкормок должно проходить с осторожностью и соблюдением дозировок. Обрабатывают томаты борной кислотой в утренние или вечерние часы или в пасмурную погоду, когда не светит солнце, нет дождя и ветра. Опрыскивать надо с применением распылительных устройств с мелким распылением.

Читайте также:  Удобрения для томатов: применение монофосфата калия и других подкормок

Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты (видео)

Когда обрабатывать помидоры

При дефиците бора помидоры не дадут высокого урожая, потому что некоторая часть плодов от недостатка необходимых веществ сгниет и отомрет просто на кустах.

Очень важно понять, когда именно растения нужно опрыскивать борной кислотой. Обычно применение кислоты проводится на начальном этапе развития растений, и до цветения помидоров ее больше не вносят. В период цветения кислота в виде удобрения тоже не применяется, поскольку это может замедлить развитие растений и приостановить рост кустов.




С появлением завязей подкормку борной кислотой возобновляют. Удобрение в виде готового раствора можно купить в садоводческих магазинах, а можно приготовить своими руками. Для этого надо взять 1 г кислоты и растворить его в 1 л горячей воды(не кипящей), поскольку в холодной порошок не растворяется. Приготовленным раствором растения надо опрыскать из пульверизатора.




Этим же раствором можно поливать томаты под корень, но опрыскивание листьев действует более эффективно. Кроме того, корневые подкормки кислотой могут вызвать ожог корневой системы, поэтому растения нужно сначала хорошо полить обычной водой, и только потом поливать удобрением.

Подкормка борной кислотой (видео)

Как определить недостаток бора?

Овощеводы могут легко определить недостаток бора у растений. Пожелтевшие листья — один из симптомов. Часто пожелтевшие листья огородники воспринимают как нехватку азота. И это ошибка. Надо смотреть, какие листья пожелтели — верхние или нижние. При недостатке бора желтеют верхние листья, а при недостатке азота — нижние.

Читайте также:  Полезная внекорневая подкормка томатов


Кроме того, при осмотре томатов видно скручивающиеся листья. Это означает, что нужно опрыскивать стебли растений борной кислотой. Если осыпаются листья, нужно проводить подкормку, это укрепит томаты, на стеблях начнут появляться завязи и плоды. В это же время рекомендуется подкормить помидоры мочевиной и раствором коровяка.

Обработка удобрениями с бором дает двойной эффект: снабжает растения полезными веществами и в то же время борется с фитофторозом. Чтобы не допустить развития этого заболевания, поступают следующим образом: после образования завязей томаты сначала опрыскивают слабым раствором марганцовки, спустя 7 дней — раствором борной кислоты, растворив 1 ч. л. порошка в 10 л воды. Спустя еще неделю растения надо опрыскать слабым йодным раствором. Все эти мероприятия помогут полностью уберечь томаты от фитофтороза.

Репост
Наверх