Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Эффективная подкормка огурцов во время цветения и плодоношения

Эффективная подкормка огурцов во время цветения и плодоношения с фото
Своевременные органические и минеральные подкормки – необходимое условие получения полноценного урожая огурцов. Удобрять овощную культуру в течение сезона нужно несколько раз, начиная с проращивания семян и до плодоношения. Особенно важна подкормка огурцов во время цветения, поскольку в этот период происходит образование завязи, и именно от этой подкормки зависит количество урожая. Содержание

  • 1 Чем подкормить
    • 1.1 Дрожжевая подкормка
    • 1.2 Хлебная подкормка
    • 1.3 Подкормка золой
    • 1.4 Подкормка йодом
    • 1.5 Подкормка молочной сывороткой
  • 2 Когда вносить
  • 3 Видео «Народные рецепты удобрений для огурцов»
  • Чем подкормить

    Подкормки огурцов осуществляются органическими и минеральными удобрениями, причем вносить их можно комплексно. Для обеспечения интенсивного роста и правильного развития овощной культуры требуется много питательных веществ, но основными все-таки являются следующие микроэлементы:

    • Азот – ускоряет рост растения, способствует образованию побегов, от него зависит количество и качество листвы.
    • Фосфор – улучшает развитие корневой системы, способствует закреплению растения в грунте, ускоряет цветение.
    • Кальций – участвует в формировании клеток, повышает иммунитет растений.
    • Калий – способствует равномерному распределению полезных веществ в растении, что очень важно в период формирования плодов.


    Не менее важны для огурцов такие микроэлементы как медь, железо, марганец, магний.

    Чтобы обеспечить растения всеми необходимыми веществами, лучше использовать для подкормки комплексные минеральные смеси, содержащие полный набор компонентов, или, по крайней мере, большинство их них.

    К таким удобрениям относятся:

    • суперфосфат;
    • аммиачная селитра;
    • нитрофоска;
    • калийная селитра.

    Выбирая калийные смеси, обращайте внимание на содержание хлора, поскольку огурцы очень чувствительны к этому компоненту.


    Почитатели органики и те, кто желает сэкономить средства на готовых смесях, могут приготовить очень эффективные органические подкормки.

    Дрожжевая подкормка

    Дрожжи отличаются богатым витаминным составом и содержанием белков. Подкормки на их основе делают растения более крепкими, выносливыми, способствуют образованию мощной корневой системы, ускоряют развитие и формирование плодов. В приготовлении дрожжевой подкормки можно использовать не только дрожжи, но и куриный помет, скошенные и перепревшие растения.

    Для удобрения огурцов подходит следующий рецепт: на ведро (8–10 л) воды нужно взять маленький пакетик (10 г) сухих дрожжей и немного скошенной травы. Все компоненты смешать и настоять несколько часов, после чего использовать для полива.

    Это удобрение является универсальным – его можно использовать для подкормки огурцов в любое время и применять не только на грядке, но и в теплице.

    Хлебная подкормка

    Черствый хлеб является хорошей альтернативой дрожжам и удачным применением непригодных к употреблению остатков.




    Готовится настой очень просто: ведро на треть заполняется хлебом, заливается водой до краев, все это настаивается несколько дней, пока не начнется процесс брожения. Далее подкормку нужно процедить, жидкую часть развести с водой в пропорции 2 л средства на ведро воды, и использовать для поливов.

    Подкормка золой

    Печная зола очень полезна для огурцов, так как в ней в большом количестве содержится железо, фосфор, медь, магний, кальций и другие важные микроэлементы. Использовать золу можно много раз в течение всего сезона, и огурцы от этого только выиграют.

    Для приготовления раствора нужно просто развести золу (1 стакан) в ведре воды, после чего использовать для полива. Для сохранения зелени огурцов эффективен раствор золы и хозяйственного мыла, который применяется для опрыскивания листьев, когда они начинают желтеть и сохнуть.

    Подкормка йодом

    Раствор с йодом является не только подкормкой для огурцов, но и эффективной защитой от болезней. Для его приготовления понадобится: 1 ведро воды, 1 л молока и 30 капель йода. Все компоненты смешать и опрыскивать смесью грядки раз в 10-14 дней.




    Подкормка молочной сывороткой

    Это очень эффективный способ защиты растений от болезней и насекомых. Чистую сыворотку заливают в пульверизатор и используют для опрыскивания зелени, а также вносят удобрение под корень. Для большей эффективности к сыворотке можно добавить несколько капель йода.

    Следует сказать, что народные средства имеют некоторые преимущества перед минеральными удобрениями. Все эти подкормки, состоящие исключительно из органических продуктов, являются универсальными – они могут применяться в любой период жизни растений, и их количество строго не ограничивается. Кроме того, их применение одинаково эффективно, как для огурцов, выращиваемых на грядке, так и в теплице.

    Когда вносить

    За весь период роста огурцов, начиная от высадки семян и до плодоношения, огуречные грядки нужно подкармливать не менее 4-х раз:

    • на стадии проращивания рассады, когда у растений появится 1-2 настоящих листа;
    • во время цветения и образования завязей;
    • в период активного роста плодов;
    • во время массового плодоношения.



    Способ внесения подкормок зависит от погодных условий. Если погода жаркая, удобрения лучше вносить посредством полива растений под корень, если пасмурная и прохладная – растения лучше опрыскивать.

    Первая подкормка проводится, когда растения достигнут стадии первых двух настоящих листиков. При правильной подготовке семян и высевании в погретую почву это происходит, как правило, через 1,5–2 недели после высадки, но в теплице, может, и раньше. Для подкормки применяются растворы: аммиачной селитры 7–10 г/10 л воды, суперфосфата 15 г/10 л воды, и сернокислого калия с добавлением коровяка в пропорции 8 г/10 л воды плюс 1 л жидкого коровяка.

    Следующая подкормка проводится во время цветения, примерно через 2 недели после первой. Вносятся минеральные удобрения с содержанием калия и фосфора (суперфосфат, калийная соль) с добавлением марганца и бора (эти микроэлементы ускоряют развитие растений и препятствуют развитию заболеваний). Микроудобрения добавляется к минеральной смеси в количестве 0,5 г борной кислоты и 0,3 г марганца сернокислого.

    Также для опрыскивания зелени можно использовать раствор борной кислоты в концентрации 0,5 ч. ложки на ведро теплой воды. Через 2 недели огурцы на грядке необходимо обработать раствором повторно. Для огурцов, растущих в теплице, достаточно одной обработки бором и марганцем.




    В период активного формирования и роста плодов огурцы более всего нуждаются в подкормке калием, магнием и в небольшом количестве азота. Как только начинают появляться первые огурчики, растения нужно подкормить сернокислым калием 30 г/10 л воды и нитрофоской 1 ст. ложка/1 ведро воды. Для огородных растений лучше использовать раствор мочевины 50 г/10 л воды и золу – эти удобрения продлят цветение огурцов.

    Еще одну подкормку нужно провести через 1,5–2 недели, во время массового плодоношения. Сейчас нужно ориентироваться на состояние растений. Если завязи образовались в недостаточном количестве – применяется мочевина в более высокой концентрации: 1 литр/10 л воды. Если плодов много, они правильной формы и хорошего вкуса, достаточно будет внесения раствора золы, коровяка или настоя из перебродившей травы.

    При выращивании огурцов в поликарбонатной теплице, применять удобрения следует осторожно, чтобы не превысить дозировку. Это связано с тем, что в такой теплице растения пребывают в постоянной температуре и растут очень интенсивно, что может негативно сказаться на количестве плодов. Во время активного роста для подкормок тепличных огурцов лучше применять азотные смеси с содержанием фосфора. А когда начнут созревать плоды, упор следует сделать на калийные удобрения с присутствием магния, марганца и других микроэлементов.

    Видео «Народные рецепты удобрений для огурцов»

    В этом видео говорится о видах и режимах подкормок, необходимых огурцам в летний сезон, а также о популярных рецептах органических удобрений, которые легко приготовить из подручных средств.

     

    Репост
    Наверх