Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Советы по уходу за неприхотливым Краснощеким абрикосом

Советы по уходу за неприхотливым Краснощеким абрикосом с фото
Среди обилия сортов абрикоса современные аграрии выделяют абрикос Краснощекий. Данный сорт высоко ценится за свою неприхотливость в уходе, отменные гастрономические качества и хороший товарный вид плодов. Сегодня мы расскажем об особенностях выращивания абрикоса Краснощекий и его гибрида – Сын Краснощекого, которые массово культивируются в средней полосе России. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Особенности посадки и ухода
    • 3.1 Особенности посадки
    • 3.2 Полив
    • 3.3 Подкормка
    • 3.4 Обрезка
    • 3.5 Сбор и хранение урожая
  • 4 Типичные болезни и вредители
  • 5 Видео «Посадка и уход за абрикосом»
  • Описание сорта

    Сорт Краснощекий был выведен в 1947 году крымскими селекционерами на базе Никитского ботанического сада. Свое название сорт получил благодаря внешнему виду плодов: крупные и ароматные абрикосы имеют красивый красный румянец.


    Давайте более детально познакомимся с данным представителем популярной плодовой культуры. Согласно описанию сорта, абрикос Краснощекий – это высокорослое дерево, высота которого может достигать 10–12 м. Хорошо облиственная и раскидистая крона имеет округлую форму. Корневая система отлично развита.

    Кора ствола и скелетных веток окрашена в коричневато-серый оттенок, структура при этом неровная и сильно растрескавшаяся. Листья крупные, темно-зеленого цвета, яйцевидной формы, в длину достигают 12 см.

    Плоды сорта Краснощекий среднего и крупного размера, вес одного спелого фрукта колеблется в диапазоне от 30 до 50 г. Форма может быть округлой, слегка приплюснутой либо яйцевидной. Кожица красивого золотисто-оранжевого оттенка с крупным ярко-красным румянцем. Несмотря на тонкую структуру, кожица фруктов плотная. Мякоть абрикоса светло-оранжевой расцветки, плотная, немного волокнистая. Сорт отличается отменными вкусовыми характеристиками: плоды ароматные, средней сочности, очень сладкие, с едва уловимой кислинкой, терпкость отсутствует.


    Достоинства и недостатки

    Какими же положительными и отрицательными качествами отличается абрикос Краснощекий?

    Плюсы:

    • скороплодность (на третий год жизни плодовая культура начинает давать неплохой урожай);
    • самоплодность (самоопыляемое растение, не требующее посадки на участке других сортов абрикоса);
    • высокий показатель урожайности (как заявляют опытные аграрии, с одного взрослого дерева можно собрать порядка 13–15 ведер спелых плодов);
    • нетребовательность к типу почвы (саженец хорошо приживается и развивается на любом грунте);
    • хорошая зимостойкость и засухоустойчивость;
    • отменные вкусовые качества плодов, в том числе высокое содержание каротина;
    • универсальность сорта (абрикосы можно употреблять в пищу в сыром виде либо пускать в переработку для производства компотов, соков, повидла, джема и варенья).

    Минусы:

    • восприимчив к перепадам температур, что негативно сказывается на формировании почек в период цветения;
    • высокая предрасположенность к инфекционным заболеваниям;
    • среднее плодоношение при переизбытке влаги.



    Особенности посадки и ухода

    Количество урожая и продолжительность жизни фруктового дерева зависит от правильности ухода. Что необходимо знать начинающим садоводам о данной плодовой культуре?

    Особенности посадки

    Абрикос – это светолюбивая культура. Выбирая место для посадки саженца, следите, чтобы там было достаточно солнца, отсутствовали сквозняки, грунтовые воды не залегали близко. Дерево отлично приживается в любом грунте, однако лучшим вариантом будет суглинистая, легкосуглинистая или слабокарбонатная почва.

    Не рекомендуется высаживать саженец в низине, избыток влаги может привести к различным заболеваниям и гибели растения в дальнейшем.

    Полив

    Несмотря на высокую степень засухоустойчивости, фруктовое дерево необходимо поливать четыре раза на протяжении года: перед либо во время цветения, в период формирования побегов, перед началом сбора урожая и после того, как ветки сбросят листву.

    Подкормка

    Для хорошего плодоношения абрикос следует подкармливать один раз в 3–4 года. Растение нуждается в минеральных веществах, а также в различных микроэлементах.

    Обрезка

    Чтобы избежать истощения и обламывания веток, ежегодно обрезайте абрикос. Данному плодовому дереву рекомендована санитарная и формирующая обрезка крон.




    Сбор и хранение урожая

    Абрикос Краснощекий начинает созревать в середине июля. В связи с высокой осыпаемостью плоды лучше собирать слегка недозревшими. Как отмечают садоводы, период хранения составляет 10–14 дней. Хранить собранный урожай рекомендовано в картонных или деревянных ящиках в прохладном помещении.

    Типичные болезни и вредители

    Если в вашем саду появился абрикос сорта Краснощекий либо его гибрид, известный под названием Сын Краснощекого, будьте готовы противостоять различным инфекционным заболеваниям и обилию насекомых.

    К наиболее распространенным недугам относят: монилиоз, клястероспориоз и коккомикоз косточковых. Как бороться с типичными грибковыми инфекциями, которые поражают абрикосовые сады? Чтобы плодовое дерево хорошо росло и активно плодоносило, не забывайте в целях профилактики два раза в год (весной до начала цветения и осенью после листопада) опрыскивать абрикос.

    Для борьбы с грибковыми инфекциями вам понадобятся фунгициды (1% бордосская жидкость, медный купорос, а также препараты «Фуфанон», «Децис», «Хорус» и другие). Избавиться от насекомых-вредителей можно с помощью мыльного раствора или инсектицидов.

    Видео «Посадка и уход за абрикосом»

    Из этого видео вы узнанаете о том, как правильно сажать и ухаживать за абрикосом.

    Репост
    Наверх