Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Абрикос не плодоносит много лет: почему и что делать?

Абрикос не плодоносит много лет: почему и что делать? с фото
Наверное, в каждом саду есть хотя бы одно абрикосовое дерево. Однако довольно часто садоводы сталкиваются с такой проблемой, что абрикос с каждым годом начинает давать все меньший урожай, а то и вовсе перестает радовать своими плодами.

Причин, почему абрикос не плодоносит много лет, может быть очень много. Чаще всего такая ситуация возникает в результате:

  • ошибок в уходе за насаждениями;
  • неблагоприятных погодных условий;
  • проблем с опылением.

Как правильно ухаживать за абрикосом, чтобы он плодоносил?


Несвоевременные мероприятия по уходу за деревом в период роста либо же полное их отсутствие приводит к тому, что абрикос не хочет цвести. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо регулярно, из года в год, уделять ему немного внимания:

  • Абрикос плохо растет на почве с повышенной влажностью, где постоянно застаивается вода. Однако и при недостатке влаги ему не хватит сил для цветения. Поэтому каждый сезон посадки следует поливать минимум 4 раза: в начале весны (апрель), в период активного роста побегов (май), за 2 недели до созревания урожая и в конце осени.
  • Молодым саженцам достаточно органики, а вот взрослые деревья для плодоношения нуждаются в минеральных подкормках. За сезон необходимо внести по 35 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 кв. м. приствольного круга.
  • Для стимуляции плодоношения абрикос нуждается в обрезке. Хорошо зарекомендовал себя метод двойной обрезки. В марте следует укоротить боковые побеги до 50 см и удалить волчки. В начале июня срезать верхушки молодых побегов, чтобы они начали ветвиться. У старых деревьев с загущенной кроной также удалить скелетные ветки, переводя их на более молодые, 3-летние, побеги.
  • Почву под абрикосом необходимо перекапывать весной и осенью, а также взрыхлять после полива, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

    Спасение от заморозков




    Теплолюбивый абрикос чутко реагирует на понижение температуры. Если во время цветения возвращаются морозы, они полностью уничтожают будущий урожай. Опытные садоводы рекомендуют отстрочить цветение при помощи таких процедур:

    • в конце осени обильно полить дерево и опрыскать ауксинами;
    • зимой уплотнять снег вокруг ствола;
    • в конце февраля обработать абрикос раствором мочевины и медного купороса (по 700 и 100 г соответственно на ведро воды);
    • в начале весны побелить концентрированным раствором гашеной извести.

    Проблемы с опылением абрикоса

    Причиной отсутствия плодоношения может быть самобесплодность сорта, поэтому рекомендуется сажать хотя бы два абрикоса, один из которых будет самоплодным.

    Расстояние между деревьями следует делать не больше 6 м, чтобы обеспечить возможность переопыления и уберечь от вытягивания кроны.

    Между абрикосами рекомендуют посадить цветы, которые расцветают в одно время с ними. Это поможет привлечь пчел.

    Почему не плодоносит абрикос – видео

    Репост
    Наверх