Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Описание cмородины сорта Экзотика - для тех, кто не любит мелочиться

Описание cмородины сорта Экзотика - для тех, кто не любит мелочиться с фото
Черная смородина пользуется огромной популярностью среди огородников. Однако, многие все еще выращивают «старые» сорта ягод, которые сильно подвержены недугам и со временем становятся мелкими. Поэтому стоит обращать внимание на недавно выведенные разновидности, к примеру, смородина Экзотика сегодня становится все более востребованной. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основы выращивания
  • 3 Рекомендации по уходу
  • 4 Болезни и вредители сорта
  • 5 Видео «Смородина сорта Экзотика»
  • Описание сорта

    Черная смородина сорта Экзотика считается «молодой» ягодой. Появилась она в результате опыления ягоды Сеянец Голубки пыльцой разновидности Бредтоп. Выведен сорт Экзотика в Сибири. В Государственный перечень растений смородину внесли в начале 2000 годов. Растение применимо для его культивирования в средних широтах с умеренным климатом.


    Описание смородины сорта Экзотика характеризует её, как высокорослый куст с прямостоячим главным стеблем. Особь обычно не слишком загущенная, молодые ветви имею светло-зеленый окрас. Взрослые органы достаточно мощные, со временем они деревенеют. Под тяжестью крупных плодов ветки не провисают. Кора серая, имеет специфический блеск. Почки обычно крупные, расположены не симметрично, слегка розоватого цвета. При росте они отклоняются от ветки в сторону.

    Лист растения состоит из своеобразных «лопастей». Его черешки сизые. На ощупь лист грубоватый, края покрыты крупными мягкими зубчиками. Цветки разновидности большого размера, но не яркие. Кисть средняя, свисает вниз. Она густая, способна сформировать от 8 до 10 плодов.

    Ягоды смородины круглые и большие. Вес каждой колеблется в промежутке от 2,5 до 5 грамм. Растут они равномерно по всей длине кисти. Окрас плодов черный с характерным блеском, кожица – тонкая. Мякоть сладкая с легкой кислинкой, обладает освежающим свойством. Аромат ягоды тонкий, приятный, вызывает аппетит.

    Плодоносит ягода сорта обильно. В смородине Экзотика в большом количестве содержится витамин С. Что касается содержания сахара и глюкозы, то они непостоянны. Содержание сахаров зависит от климатических условий региона, где растет культура, и состава грунта.


    Сорт имеет ряд «плюсов». В частности, для него характерна высокая стойкость к понижению температур. Кроме того, куст разновидности практически не подвергается мучнистой росе, обладает средним уровнем стойкости к септориозу, антракнозу, махровости, а также к атакам почкового клеща. Из-за привлекательного внешнего вида культуру зачастую выращивают на продажу. Приятный вкус также говорит в пользу смородины.

    Что касается «минусов», то их немного. Во-первых, отрыв ягод при сборе не сухой: из-за тонкой кожицы легко повредить саму ягоду. В результате этого затрудняется перевозка плодов: они начинают стекать. После полного созревания смородина не удерживается на ветвях, а осыпается. Поэтому собирать урожай нужно постоянно. Во-вторых, в условиях высокой влажности (к примеру, при сильных дождях) ягоды способны растрескиваться и даже загнивать. Это можно объяснить небольшой толщиной кожицы.

    Основы выращивания

    Лучше всего ягода Экзотика проявит себя при выращивании на легких плодородных землях, которые содержат достаточное количество гумуса. Органическая мульча также способствует продуктивному выращиванию ягоды.




    Регулярные увлажнения в достаточном количестве являются условием жизни культуры. В засушливые и слишком жаркие периоды даже устойчивый к погодным условиям гибрид может погибнуть.

    При выращивании ягоды на продажу, особенно на южных территориях, стоит организовать капельный полив, а зону вблизи корней мульчировать. В качестве мульчи допустимо использовать перегной, торф, солому слоем до 0,12 метра. В таком случае мульчирование поможет защитить расположенные близко к поверхности корни от перегрева. Кроме того, мульчирование поможет сохранить влажность и рыхлость грунта.

    Для того чтобы собирать богатые урожаи, стоит обрезать Экзотику так, чтобы основная часть ягод формировалась на 2 и 3-летних ветках. Стоит отметить, что максимальное количество ягод можно собрать на двухлетних побегах. В таком случае ягоды будут крупными, а ветви – защищенными от перегрузки.




    Рекомендации по уходу

    Помимо стандартных процедур полива и подкормки, куст ягоды стоит обрезать. Для формирования особи обрезку проводят по основным для всех растений правилам, однако процедура для Экзотики имеет некоторую специфику. На двухлетних особях при обрезке для получения урожая стоит оставить не больше 2 органов.

    Ежегодно можно прибавлять к этому количеству пару-тройку побегов. Нередко огородники вырезают те органы, с которых урожай уже был собран, и заменяют новыми. Обрезка способствует тому, что ягоды не мельчают с каждым годом. «Старые» ветви, а также те, которые мало плодоносят, стоит ликвидировать.

    На 5 или 6 году жизни куст перестает формироваться. К этому времени он должен состоять из 9 побегов разного возраста. Если достаточно удобрять культуру, особи будут мощными. В этом случае можно оставить больше ветвей.

    В противном случае ягоды будут становиться все мельче, растение будет перегружено, что негативно отразиться на вкусе чёрной смородины.




    Болезни и вредители сорта

    Несмотря на то, то в характеристике сорта указана устойчивость культуры ко многим недугам, растение все же может подвергаться некоторым болезням и атакам паразитов.

    Антракноз – недуг, первые признаки которого появляются в конце весны. Он обычно поражает листья, черешки и сами ягоды. Вначале появляются мелкие пятна коричневого цвета, которые со временем разрастаются, увеличиваясь в размерах. Листья желтеют, а вскоре меняют форму и опадают с куста.

    В вегетационный период особи подвергают 4-кратной обработке бордосской жидкостью (смесь медного купороса, извести и воды). В частности, обработку проводят во время распускания почек, после завершения цветения, спустя полмесяца после цветения и после того, как урожай будет собран.

    При обнаружении первых признаков такого недуга, как антракноз, успешным будет применение фунгицидов типа Фитоспорин, Превикур, Скор.

    Избежать заражения растений можно, проводя профилактические меры: сбор и ликвидацию опавших листов, удаление сорняков, вскапывание почвы между особями и под ними. Также поможет обрезка органов растения и прореживание особей весной.




    Септориоз обычно проявляется на листьях в виде бурых пятен, которые со временем начинают светлеть. Нередко недуг принимают за мучнистую росу. Различить болезни можно по одному главному признаку: белый налет, который обычно проявляется при мучнистой росе, не дает о себе знать в случае заражения септориозом. Если поражение сильное, куст может полностью «облысеть», теряя все листья. Останавливают свой рост и побеги.

    Махровость – болезнь вирусной природы, которая атакует в первую очередь цветы и листья. Цвет становится «махровым» и не дает завязи. Листья меняют форму: вытягиваются и состоят из 3 лопастей вместо 5. Победить болезнь помогут опрыскивания инсектицидными препаратами: в начале весны и первой половине лета.

    Удалению с последующим уничтожением подлежат пораженные ветки со вздувшимися почками на них. Это является одной из главных мер по предупреждению появления недуга.

    Появление почкового клеща является предвестником развития махровости на смородине. Паразит отлично переживает зиму, находясь в почке растения. Из-за этого весной орган раздувается. Победить вредителя можно путем опрыскивания растений в период с начала раскрывания почек до окончания цветения культуры карбофосом. Обработку стоит проводить не менее 2 раз при температуре воздуха не ниже 20°.




    Если клещ атаковал растения не слишком активно, стоит собрать и уничтожить поврежденные органы. Если поражение сильное – удалять нужно сами побеги.

    Для профилактики можно опрыскивать особи настойкой чеснока, табака или грецкого ореха.

    Крыжовниковая огневка откладывает яйца в бутоны или цветы растения. Из них появляются гусеницы, которые повреждают листья и завязи. При этом пораженные плоды начинают гнить и сохнут. Побудить вредителя можно посредством опрыскивания растений до и после цветения карбофосом. Можно также собрать поврежденные органы и вредителей вручную, после чего уничтожить.

    Профилактикой атак вредителя может быть вскапывание почвы и её торфяное мульчирование перегноем.

    Как видим, смородина Экзотика – современный гибрид, обладающий рядом положительных свойств. Устойчивость к недугам и неблагоприятным условиям окружающей среды, крупные плоды с приятным вкусом, обильная урожайность – все эти качества сделали разновидность ягоды популярной сегодня.

    Видео «Смородина сорта Экзотика»

    В этом видео эксперт делится своим мнением, касательно черной смородины сорта Экзотика.

    Репост
    Наверх