Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильный уход за баклажанами

Правильный уход за баклажанами с фото
Свежие и полезные овощи всегда нужны для приготовления блюд. Некоторые из них весьма требовательны при выращивании, например, уход за баклажанами крайне важен, иначе хорошей урожайности не достичь.

Баклажаны очень полезны для здоровья, и это доказано учеными. Они способствуют хорошей работе желудочно-кишечного тракта, снятию отечности, укреплению сердца и сосудов. В них много витаминов, минеральных веществ, углеводов, глюкозы.


Содержание

  • 1 Как посадить рассаду
  • 2 Посадка в открытый грунт
  • 3 Как ухаживать за рассадой
  • 4 Правильный полив
  • 5 Подвязка баклажанов и пасынкование
  • 6 Уход за баклажанами (видео)
  • 7 Профилактика вредителей
  • 8 Уход за рассадой перцев и баклажан (видео)

Как посадить рассаду

Высаживание семян проводится в последнюю неделю февраля в ящики либо в горшочки по 2 штуки (на случай, если одно из них не взойдет). Когда саженцы достигнут в высоту 15 см и образуют по 7 листочков, можно пересадить их в теплицу. Баклажаны в теплице и на открытом грунте «дружат» только с помидорами, по соседству с другими культурами высаживать их не рекомендуется.

Высадка ростков производится на расстоянии 0,5 м друг от друга. Лунки нужно сделать неглубокими, но корни должны разместиться в них свободно. При достижении 30 см в высоту саженцы нужно подвязать. Низкорослые крепкие сорта в подвязке не нуждаются. Через пару недель, когда баклажаны слегка окрепнут, их следует обильно полить теплой водой.




Посадка в открытый грунт

Перед высадкой рассады нужно перекопать землю, удобрить ее перегноем, золой. Комья земли можно оставить, не разбивая их лопатой. Для удержания влаги следует слегка разровнять почву граблями. Далее надо обильно полить почву теплой отстоянной водой, сделать бороздки с углублениями до 20 см. Высаживать по одному корешку из ящика, присыпав и уплотнив землей для лучшей приживаемости растений.

Лучшее время для высадки в открытом грунте — начало-середина июня, когда минует угроза заморозков, при максимально длительном световом дне.

Корневая система баклажанов весьма хрупкая, поэтому в жару высаживать их нельзя. В случае похолодания на ночь следует прикрывать их пленочным материалом из поликарбоната.

Читайте также:  Почему баклажаны не завязываются в условиях теплицы


Рассадой баклажанов рекомендуется засаживать участки, где в прошлом году росли огурцы, капуста, бобовые.

Как ухаживать за рассадой

Каждому овощеводу нужно знать, как ухаживать за рассадой. Тепличные баклажаны нужно не только поливать, важно также рыхлить время от времени почву вокруг них для насыщения корней кислородом. Корневая система не уходит глубоко в почву, поэтому при рыхлении важно соблюдать осторожность. Во время формирования первых бутонов овощи нуждаются в удобрении и увеличении полива. Подкормка требуется та же, что и для помидоров, 1 раз в неделю. Полив предварительно каждый корешок и внеся удобрения, следует окучить саженцы.

Важным условием при уходе является формирование стеблей. Когда баклажаны достигнут в высоту 30 см, купируются верхушки, но пару пасынков нужно оставить. При появлении ответвлений лучшие из них прищепляются, начиная со второго листа. На кусте нужно оставить только одну завязь, при таком условии на нем сформируется до 12 плодов.




Каждую ветвь нужно подвязать, иначе они могут сломаться под тяжестью созревших плодов. Уход за баклажанами в теплице подразумевает поддержание постоянной температуры, резкие колебания недопустимы. Тепличные овощи более нежные, нежели выращенные в открытом грунте.

Место в теплице должно быть достаточно светлым, при затенении цветов и плодов крупными листьями последние нужно своевременно удалять. Через 1,5 месяца после начала цветения можно собирать первый урожай, аккуратно срезая плоды ножом. Обрыв руками может привести к повреждению растения. Не давайте перезревать овощам, иначе в них неизбежно будут скапливаться ядовитые вещества.

Правильный полив

Полив баклажанов должен быть регулярным, недостаток влаги приведет к осыпанию цветков, формированию плодов малых размеров. Производить его надо в утренние часы. Вода должна быть теплой, не ниже 23°С.

Поливать растения необходимо не реже 1 раза в неделю, при появлении завязей — 2-3 раза в неделю. При этом каждому ростку необходим индивидуальный подход. Вода должна попадать строго под корешок, а не на листья или цветы.




Подвязка баклажанов и пасынкование

В теплице создаются более комфортные условия для растений, чем в открытом грунте, поэтому баклажаны быстро разрастаются, но при обилии завязей не все плоды вызревают. Кусты, конечно, нуждаются в прореживании, пасынковании и формировании стеблей. Главное, чтобы все питательные вещества поступали к завязям, цветкам для увеличения массы плодов, быстрого их созревания.

Стебли у баклажанов крепкие и устойчивые, но, отяжеленные завязями, они начинают пригибаться к земле, поэтому подвязка необходима.

Если же кусты низкорослые, то подвязывать их не нужно. Можно чуть выше верхушек растений между рядами натянуть проволоку, прикрепить шпагат. Привязка не должна быть тугой, перетирание стеблей недопустимо. У кустов хрупкие места находятся под каждым разветвлением, поэтому подвязывать нужно именно в этих местах.

Читайте также:  Выращивание огурцов и баклажанов в одной теплице

Через 2-3 недели после высадки саженцев можно провести пасынкование баклажан, удаление ненужных отростков, листьев, способных причинить вред будущим плодам.

Важно:

  • во избежание повреждения стеблей ощипывать пасынки руками;
  • ниже разветвлений на стебле удалить все листья, цветы и побеги;
  • не удалять в жару нижние пасынки, служащие затенением для корней и удержания влаги в почве;
  • за месяц до истечения вегетационного периода следует прищипнуть верхушки основных стеблей для остановки роста листьев и побегов;
  • проводить пасынкование нужно 2 раза в месяц;
  • при достижении кустов в высоту 30 см необходимо отщипнуть верхушки, удалить лишние отростки, оставив на каждом стволе лишь по одной завязи;
  • пасынков на каждом стебле должно быть не более 2, можно оставить еще пару при необходимости ветвления куста;
  • при разветвлении слабые ростки нужно общипывать;
  • на каждом побеге следует оставить один крупный отросток и один плод, второй побег можно прищипнуть, а остальные удалить.

Все эти меры касаются только высокорослых кустов. Низкорослые не имеют много пасынков, их даже может вообще не быть. Поэтому пасынкование для них не требуется.

Как правило, низкорослые кусты формируются самостоятельно, нужно лишь подкорректировать их при появлении завязей следующим образом:

  • проредить кусты, удалив лишние пасынки и побеги;
  • удалить слабые завязи, оставив только крупные и крепкие;
  • прищепить верхушки у каждого побега с завязями, чтобы прекратился их рост;
  • удалить новые отросшие листочки и цветы, питательные вещества должны получать только плоды.
Читайте также:  Как выращивать баклажаны в условиях открытого грунта

Если на одном стебле оставить только один плодоносящий цветок и сформировать куст с 2-3 стеблями, то с одного куста можно будет снять до 12 крупных плодов.

Уход за баклажанами (видео)

Профилактика вредителей

Растения могут быть поражены белокрылкой, паутинным клещом, тлей, слизнем, колорадским жуком. Основное средство для профилактики — внесение древесной золы в землю, в каждую лунку. Растения, выращиваемые в теплице, обрабатывать ядохимикатами не рекомендуется. Лучше применить народное средство: посыпать между рядами черный молотый перец или порошок горчицы.




Часто баклажаны болеют фитофторозом, поражаются мозаикой, серой гнилью или черной ножкой. Для предупреждения болезни важно соблюдать уровень влажности в теплице, регулярно поливать саженцы и проветривать помещение. При увлажнении почвы можно добавить в воду фитоспорин.

Для избавления от тли нужно поливать баклажаны водой под напором, при сильном заражении — обработать их инсектицидами.

Паутинный клещ заводится в помещениях с повышенной влажностью. Более 70% влажности недопустимо, в жару теплицу нужно хорошо проветривать.

Уход за рассадой перцев и баклажан (видео)

Репост
Наверх