Pro-sadovnik.ru » Цветы

Фото королевской пеларгонии и уход за растением дома

Фото королевской пеларгонии и уход за растением дома с фото
В дворовых палисадниках, на подоконниках, балконах и даже на городских клумбах с наступлением лета можно видеть ярко цветущие кустики пеларгонии, в народе чаще именуемой геранью. Благодаря неприхотливости и простоте ухода пеларгонии пользуются заслуженной любовью цветоводов. Но мало кто, к сожалению, подозревает, что среди семейства настоящих «Золушек» есть и свои «королевы».

Королевская пеларгония, Pelargonium grandiflorum или regale отличается от ближайших родственников самым пышным цветением и несколько более прихотливым характером.

Особенности крупноцветковой пеларгонии


Как и положено растению с таким громким именем, в домашних условиях королевская пеларгония, на фото, к уходу более требовательна, чем распространенные сорта герани зональной, да и цветет не столь продолжительное время. Зато, увидев лишь раз огромные, собранные в соцветия-зонтики цветы самых разных форм и расцветок, невозможно не загореться желанием  вырастить столь же прекрасное растение на своем подоконнике.

Королевская пеларгония, в высоту достигающая 30–60 см, отличается от других разновидностей:

  • складчатыми листьями с плотной, шершавой на ощупь листовой пластиной и зубчатыми краями;
  • крупными, до 7 см в диаметре простыми и махровыми цветами.

Декоративности соцветиям добавляет многоцветная окраска лепестков, но если у зональной герани период цветения завершается осенью, то последние соцветия на королевской пеларгонии вянут уже во второй половине лета.

В результате любоваться шапками воздушных ярких цветов можно от 3 до 5 месяцев, и вдвойне обидно, если весной на кустике так и не появляются бутоны.

Почему королевская пеларгония не цветет?




Высадив молодое растение в грунт, цветоводы-любители с нетерпением ждут появления над зеленью эффектных соцветий, но подчас им приходится сталкиваться с разочарованием. Вместо цветов крупноцветковая герань дает только зелень, а быстро растущие побеги уже скоро теряют вид и вытягиваются. Какие ошибки были допущены при уходе за королевской пеларгонией в домашних условиях, и почему, как на фото, растение осталось почти без цветов?

Действительно, если пеларгония не зацветает в положенные сроки, это может говорить:

  • о неверно подобранном температурном режиме или недостатке освещения;
  • о том, что растение высажено в чересчур объемный горшок или получает удобрения негармоничного состава;
  • о несвоевременной пересадке;
  • о неграмотной обрезке или ее полном отсутствии.

Как ухаживать за пеларгонией королевской, чтобы растение регулярно цвело, было здоровым и не теряло декоративности круглый год?

Летний уход за королевской пеларгонией в домашних условиях




Говоря о неприхотливости пеларгоний, знатоки этого вида ничуть не лукавят.

Чтобы королевская пеларгония комфортно себя чувствовала и радовала владельцев обильным цветением, цветоводу нужно придерживаться всего нескольких правил, которые заложат успех всего выращивания.

Крупноцветковые сорта пеларгонии требовательны к освещению и любят, чтобы их выставляли на самые светлые солнечные окна. Только в самые жаркие дни растениям требуется защищающее от ожогов затемнение, в остальных же случаях ограничение света – это риск:

  • вытягивания и оголения побегов;
  • снижения интенсивности цветения;
  • сбрасывания уже появившихся бутонов.



В отличие от родственных разновидностей королевская пеларгония не переносит сквозняков и холодного ветра, если такое растение высадить в сад, оно, вероятно, также не порадует соцветиями. Поэтому выращивают королевские пеларгонии в домашних  условиях, а уход в летнее время включает защиту от сквозняков. Растения прекрасно себя чувствуют и обильно цветут на застекленных солнечных террасах и лоджиях.

При чрезмерной сухости воздуха летом пеларгонию можно опрыскивать водой комнатной температуры, следя, чтобы на влажные листья и соцветия не попадали прямые лучи солнца.

Цветоводы, увлеченные этой эффектной культурой, нужно знать, что в жаркую погоду растения наиболее подвержены нападениям тли и других насекомых-вредителей, которые, паразитируя на стеблях и листьях, серьезно ослабляют пеларгонию. И здесь ответ на вопрос: «Почему пеларгония королевская не цветет?» будет очевиден.




При этом не стоит забывать о поливах и подкормках цветочных растений. Хотя пеларгония легко переносит засушливые периоды и не слишком требовательна к составу грунта, без воды и питания она, несомненно, не даст должного количества цветов. В теплое время года крупноцветковые сорта требуют особенно обильного полива, которые проводят, когда верхний слой грунта немного подсыхает.

Продлить цветение и сохранить силы растению можно, если вовремя удалять подсохшие, потерявшие декоративность цветоносы.

Особенности зимнего ухода за крупноцветковой геранью




После увядания роскошных цветов пеларгония должна восстановиться, но если ее оставить до следующей весны на теплом подоконнике, следующего цветения можно не дождаться. Как же ухаживать за пеларгонией в осеннее и зимнее время? С наступлением осени, когда температура падает, уход за королевской пеларгонией в домашних условиях меняется. Растению на три месяца обеспечивают:

  • температуру порядка 12–15 °C;
  • редкие поливы, лишь поддерживающие снизившуюся активность пеларгонии;
  • достаточное освещение.

Подкормки на весь срок зимовки прекращают. Если все условия ухода соблюдены, растение закладывает достаточное количество цветочных почек и с выходом из зимнего оцепенения обязательно роскошно зацветет.

Проведение пересадки и подкормки королевской пеларгонии




Все виды пеларгонии отличаются быстрым ростом надземной части растения. Если у изрядно подросшего за лето кустика, вместе с грунтом извлеченного из горшка, корни полностью оплели земляной ком, в конце зимы королевскую герань пересаживают. Грунт для этой культуры должен быть рыхлым, хорошо пропускающим воздух и удерживающим влагу. Задумываясь, почему королевская пеларгония не цветет, цветовод должен учитывать и правильный подбор почвенной смеси. Хороший вариант – это смесь равных частей обеззараженной садовой земли, песка и торфа.

Поскольку корневая система растения не переносит застоя влаги, для пеларгонии требуется мощный дренажный слой, не меньшее внимание при посадке уделяют и подбору горшка. Именно из-за пересадки в чересчур большую посуду многие цветоводы испытывают разочарование в культуре, а королевская пеларгония не цветет.

Попадая в объемный горшок, растение стремительно наращивает зеленую массу, но совершенно «забывает» о наборе бутонов.

Сходный процесс идет и при неправильно выбранной смеси удобрений. Если в подкормках по время формирования бутонов и цветения преобладает азот, стебли и листья растут, а бутонов становится все меньше. Лучшие смеси дл подкормки пеларгонии отличаются повышенным содержанием калия и фосфора, обеспечивающим обильное и длительное цветение.

Обрезка пеларгонии




Причиной, почему пеларгония королевская не цветет, может быть неправильная или недостаточная обрезка. Поскольку растения быстро растет, а бутоны образуются на верхушках побегов, то увеличить чисто цветочных почек легко, в июле и августе прищипывая или обрезая верхушки чрезмерно отросших стеблей. Эта мера позволит:

  • полученные черенки использовать для размножения;
  • добиться пышного цветения в будущем сезоне;
  • стимулировать рост молодых побегов;
  • придать кусту компактную привлекательную форму.

Обрезать растение лучше постепенно, серьезно не травмируя пеларгонию, а после операции растение обязательно подкармливают. В конце зимы, с началом нового образования бутонов обрезка завершается.

Черенкование пеларгоний




Полученные черенки можно укоренять круглогодично, но в теплое время года сделать это значительно проще.

В качестве посадочного материала берут крепкие верхушки побегов, имеющие как минимум две пары листьев и срезанные на 5 мм ниже узла. Нижние листья лучше сразу срезать и оставить не больше 3 верхних листовых пластин. После этого места срезов на черенках обрабатывают измельченным древесным углем и оставляют на воздухе на 18–24 часа.

Правда, есть и другой способ. Уже через 10 минут после отделения от материнского растения срезанные черенки:

  • обрабатывают корневином;
  • высаживают в смесь песка, перегноя и торфа;
  • на 2–3 дня укрывают нетканым материалом.

Неплохие результаты дает высаживание черенков в увлажненные торфяные таблетки.

В любом случае посадки поливают раствором фитоспорина, что обезопасит срезы от развития гнили. А как ухаживать за пеларгонией после того, как черенки дали корни?




До момента, когда черенки, находящиеся при температуре 19–23 °C, хорошо укоренятся, пройдет от 8 до 12 недель. По истечении этого времени:

  • молодые растения высаживают на постоянное место;
  • прищипывают основной побег над третьей парой листьев, что заставит кустик дать новые боковые стебли.

Если в домашних условиях уход за королевской пеларгонией, как на фото, хороший, молодые растения прекрасно развиваются, и уже следующей весной небольшие аккуратные кустики дают первые соцветия.

Как укоренить черенки королевской герани — видео

Репост
Наверх