Pro-sadovnik.ru » Цветы

Почему не цветет герань и что с этим делать?

Почему не цветет герань и что с этим делать? с фото
Герань живет практически в каждом доме. Признание у цветоводов она получила благодаря пышному и продолжительному цветению. Период цветения герани составляет большую часть года, а некоторые сорта способны цвести практически без перерыва. Это удивительное зрелище – над округлыми зелеными листьями возвышаются разноцветные шары, в зависимости от разновидности цветка соцветия могут быть мелкими или крупными.

Однако часто бывает, что герань внешне имеет здоровый вид, куст даже активно наращивает молодые побеги и листья, но бутоны не завязываются. Отчего это происходит и как помочь растению, знают опытные цветоводы.

Причины отсутствия цветения

Чаще всего герань не цветет в результате ошибок, совершаемых во время посадки или ухода за ней, а именно:

  • неправильно подобрана почва;
  • растение посажено в слишком большой горшок;
  • цветок не удобряется;
  • герани не подходит температура воздуха;
  • обрезка цветка не проводится вовремя;
  • нарушение режима полива.

Чтобы возобновить цветение герани, необходимо устранить имеющиеся недостатки и наладить адекватный уход.

Какой горшок нужен герани?

При посадке молодого растения не стоит сразу покупать большой вазон. Необходимо в первую очередь учитывать размер корневой системы – чем она меньше, тем меньший объем должен быть у горшка.

Герань не будет цвести до тех пор, пока корни полностью не заполнять вазон.

При возможности лучше использовать глиняные горшки, так называемые «дышащие». В них почва быстрее просыхает, а вот за цветами в пластиковых вазонах нужно наблюдать тщательнее, ведь такая посуда дольше удерживает влагу, в результате чего возможно загнивание корней.

Идеальный диаметр горшка для одного небольшого куста – не более 14 см, а высота – не более 15 см.

Как часто надо поливать герань?

Запоздалый на пару дней полив пеларгония переносит лучше, чем регулярные переливы. Если земляной ком высохнет, цветок немного подувянет, но быстро восстановит свой прежний облик при очередном поливе.

Однако если поливать цветок от случая к случаю, он также перестанет цвести.

А вот обильное заливание водой может привести к загниванию корней, отчего герань не только перестанет цвести, но может даже погибнуть. В летнее время поливать герань следует 3 раза в неделю, если в помещении слишком жарко, возможно, понадобится делать это ежедневно. Зимой достаточно одного раза в неделю.

Когда подкармливать цветок?

С приходом весны герань нуждается в дополнительных подкормках. Хорошо зарекомендовали себя комплексные минеральные удобрения в жидкой форме, которые надо добавлять в раствор для полива. В составе подкормок обязательно должен быть фосфор и калий — они стимулирует закладку бутонов, и продлевают цветение.

С приходом зимы подкормки желательно прекратить.

Какую температуру и почву любит герань?

Температура в помещении в зимнее время не должна опускаться ниже 12 градусов тепла. Летом рекомендуется выносить цветок на улицу.

Что касается субстрата, то герань любит рыхлую и питательную почву. Готовые смеси можно приобрести в магазине или смешать садовую землю, песок и немного торфа.

Как правильно обрезать куст?

Чтобы обеспечить ежегодное цветение, в начале весны герань необходимо омолодить. Для этого удалить старые листья и обрезать боковые побеги, оставляя не более 5 почек. Если весенняя обрезка по каким-либо причинам была пропущена, сделать это можно в сентябре, но не позже.

Как заставить цвести герань — видео

Репост
Наверх