Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры Ляна: характеристика сорта фото отзывы садоводов

Помидоры Ляна: характеристика сорта фото отзывы садоводов с фото
Многих огородников интересуют помидоры «Ляна»: отзывы, фото, описание сорта томатов, характеристика вкуса и внешнего вида плодов, где и как выращивать — вся эта информация может быть актуальной для людей, занимающихся выращиванием овощных культур на загородных участках.

 

Содержание

  • 1 Описание томатов
  • 2 Сорт томата «Ляна» (видео)
  • 3 Где посадить и как выращивать?
    • 3.1 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
    • 3.2 Сорт «Розовая ляна»

Описание томатов

«Ляна» — это скороспелый, ранний сорт. Кусты очень низкие, их высота составляет от 40 до 60 см. Растения компактные, размер лунок для посадки примерно 65х65 см. Из-за своей низкорослости не нуждаются в подвязке. Теплолюбивые помидоры, в южных регионах их можно выращивать в открытом грунте, в центральной России и в Сибири лучше посадить в парник. Листья и плоды могут страдать от мозаики, то есть покрываться цветными пятнами. Вылечить это заболевание сложно, чаще всего приходится уничтожать зараженный куст.


Плоды «Ляны» (фото 1) небольшие, круглые, красные, на вид красивые, кожица и мякоть плотные, но не очень жесткие, на вкус сладкие, полезные и питательные. Масса одного томата колеблется от 50 до 80 г. В этих помидорах содержится каротин, витамины группы В, фолиевая кислота, натрий, железо, магний, фосфор, йод, фтор, биотин и другие полезные вещества. Плоды не подвержены гнили в период созревания, но могут страдать от фитофторы. Урожайность составляет около 8 кг с 1 м?.

Читайте также:  Характеристика и агротехника томата Солероссо f1


Отзывы о сорте «Ляна» только положительные. Все садоводы сходятся во мнении, что это очень вкусные помидоры, которые можно употреблять свежими, готовить из них салаты и другие блюда, делать соусы. Небольшие плоды идеально подходят для посола и маринования. Если же у кого-то эти томаты погибли или дали слишком маленький урожай, то проблема не в сорте, а в ошибках огородника в процессе выращивания, некачественных семенах или в суровых погодных условиях.

Сорт томата «Ляна» (видео)

Где посадить и как выращивать?

Сажать помидоры «Ляна» можно в открытый грунт или в парник. Компактность и низкорослость кустов позволяет выращивать эти томаты даже в квартирах на балконах и лоджиях, так как они не занимают много места.

Семена перед посадкой требуется обработать раствором из воды с добавлением марганцовки, чтобы продезинфицировать их. Далее нужно высаживать рассаду, в почву для семян рекомендуется добавить торф. Обычно это делают в марте, но в регионах с теплым, мягким климатом можно и в феврале. Рассада нуждается в удобрениях. Переселение ростков в огород обычно происходит в мае. «Ляну» можно вырастить и без рассады, то есть посеять семена сразу на грядку, но только в теплицу.




Томат «Ляна» хорошо чувствует себя в местах, где ранее росли: капуста, горох, фасоль, бобы, репа, редиска, лук, чеснок. Желательно делать грядки для них на светлых участках, хорошо защищенных от ветра. Первые цветки возникают на кусте после 5-6 листа, а следующие — через 1-2.

Читайте также:  Как формировать томаты в теплице: сроки, схемы и правила

Помидоры «Ляна» нужно поливать через каждые 3-4 дня, рыхлить почву вокруг корней, полоть и удобрять — 2-3 раза за весь период роста. Процессы выращивания этого сорта помидоров в открытом грунте и в парнике отличаются между собой.

Если томаты растут на открытой грядке, то растениям необходимы еще внекорневые подкормки и обработка препаратами, защищающими от фитофторы. Удалять пасынки с кустов не требуется. При выращивании «Ляны» в теплице нужно срезать пасынки, чтобы плоды быстрее созревали. Но дополнительные ростки можно и оставить, тогда урожай будет позже, но богаче.

Плоды этого сорта созревают практически единовременно. Легко переносят долгое хранение и перевозку с места на место. Но желательно сразу употреблять их в пищу или делать заготовки на зиму, так как при длительном хранении количество каротина в томатах уменьшается.

Сорта томатов для открытого грунта (видео)

Сорт «Розовая ляна»

Это новый гибрид, выведенный на основании простой «Ляны». Преимущества гибридных томатов по сравнению с основными:

  • более ранний срок созревания;
  • устойчивы к болезням;
  • кожица тоньше и нежнее;
  • хорошо растут в открытом грунте;
  • не требуется удалять пасынки;
  • обладают более приятным вкусом.
Читайте также:  Зеленые помидоры: характеристика и достоинства лучших сортов

«Ляна розовая» имеет и недостатки. Эти помидоры очень любит колорадский жук, поэтому растения необходимо опрыскивать специальным препаратом. Кусты рекомендуется подвязывать.

Плоды розового цвета, небольшие (80-100 г), круглые, сладкие, мясистые (фото 2). Остальные характеристики сортов совпадают между собой.




Рассаду высаживают в марте или апреле. Перед посевом семена обязательно дезинфицируют. Оптимальная глубина посадки около 2,5 см. После появления двух листочков помидоры пикируют (пересаживают в тару большего размера). Томаты нуждаются в удобрениях, подкормка проводится 2-3 раза до переноса ростков на грядку. За неделю до пересадки саженцы закаляют, то есть выносят на улицу или открытый балкон (лоджию) и оставляют там на весь день.

Размеры лунок для кустов 70х35 см. «Розовая Ляна» нуждается в регулярном поливе теплой водой, удалении сорняков, рыхлении почвы, подкормке, обработке против вредителей. Плоды появляются и созревают дружно, не трескаются и не мнутся при транспортировке, долго хранятся. Томаты подходят для салатов и консервации.

Репост
Наверх