Pro-sadovnik.ru » Советы

Любимый огород: почему не краснеют помидоры в теплице

Любимый огород: почему не краснеют помидоры в теплице с фото
Иногда начинающие овощеводы в процессе выращивания пасленовых культур не могут понять, почему не краснеют помидоры в теплице. С подобной ситуацией сталкиваются даже профессиональные агрономы, которые не первый год работают в сельском хозяйстве. 

Чтобы определить, в чем заключается суть проблемы, необходимо иметь представление о процессе созревания томатов. Развитие плодов проходит в несколько этапов: в первый месяц после завязывания томаты интенсивно растут — увеличиваются в размерах, а на протяжении последующих 3 недель сформировавшиеся плоды наливаются и приобретают характерный красноватый или бурый оттенок.

Если по истечению вышеуказанных сроков тепличные помидоры так и не покраснели, то необходимо внимательно изучить факторы, которые оказывают непосредственное влияние на процесс созревания. В большинстве случаев томаты не успевают вовремя поспеть из-за отсутствия благоприятных условий для активного роста. Опытные овощеводы выделяют несколько основных причин, которые препятствуют нормальному развитию плодов.


Содержание

  • 1 Почему помидоры долго не могут созреть
  • 2 Как ускорить процесс созревания томатов
  • 3 Создание благоприятных условий в теплице
  • 4 Технология выращивания томатов (видео)

Почему помидоры долго не могут созреть

  • Если внутри теплицы не поддерживается оптимальная температура воздуха (20-30°С), то в плодах нарушается синтез ликопина , в результате чего томаты приобретают специфический оранжевый оттенок, который даже со временем не меняется на красный цвет.
  • Еще одной причиной, по которой помидоры отстают в развитии, является губительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Плоды не успевают поспеть, так как попросту спекаются на солнце.
  • Пасленовые культуры плохо переносят повышенную влажность и резкие колебания температурного режима , поэтому следует ответственно подходить к вопросу создания благоприятного микроклимата.



  • В некоторых случаях неравномерная окраска помидоров может быть вызвана высокой плотностью посадки. Стандартная дистанция между отдельными кустами составляет не менее 35 см. Если не соблюдать данное условие, то плоды не спеют.
  • При избыточном количестве азотных удобрений наблюдается позднее созревание томатов, а листья кустов приобретают характерный бронзовый оттенок. Аналогичная ситуация происходит и при недостатке калийных удобрений. При длительном голодании стебли растения деревенеют и плоды не успевают сформироваться.
  • Если помидоры мелкие и бледные, то необходимо обратить внимание на климатические условия в теплице . В первую очередь следует исключить попадание прямых лучей солнца и позаботиться о достаточном освещении внутреннего пространства помещения. В темноте развитие томатов замедляется, а при избытке солнечных лучей плоды попросту сгорают. Чтобы собрать хороший урожай помидоров, потребуется создать оптимальные условия.

Самыми популярными сортами томатов считаются:

  • Мидас;
  • Тайфун;
  • Ураган;
  • Черномор.
Читайте также:  Семена самоопыляемых помидоров для теплиц: характеристика сортов и правила посева

Отдельного внимания заслуживает томатное дерево Спрут, высота которого достигает 4 м. Данное растение отличается стабильным плодоношением на протяжении всего сезона.




Как ускорить процесс созревания томатов

Недостаточное количество йода может стать причиной длительного развития пасленовых растений, поэтому рекомендуется периодически выполнять внекорневую подкормку листьев, предварительно приготовив слабоконцентрированный раствор: 30-35 капель йода нужно развести в 10 л отстоянной воды.

В осенний период, чтобы растение получало достаточное количество солнечного света, необходимо аккуратно обрезать лишние листья, после чего повернуть куст по направлению к солнцу.

Если помидоры, расположенные на одном кусте, зреют неравномерно, то можно попробовать удалить пасынки и обрезать листья до тех кистей, на которых томаты уже наливаются. С наступлением осени растения обязательно нужно обработать раствором медного купороса или другим защитным средством — это поможет предупредить инфекционное заражение. Некоторые хитрости выращивания пасленовых культур могут принести огромную пользу овощеводам-любителям. Например, если рядом со спелым помидором положить недозревшего «собрата», то через несколько дней последний начнет приобретать приятный красноватый оттенок.

Читайте также:  Помидоры черри: посадка и выращивание


Для ускорения роста плодов можно воспользоваться этиловым спиртом. Для этого нужно в область корневой системы влить несколько миллилитров обычной водки, и уже через пару недель овощ приобретет красный цвет. При резком похолодании кусты с недозрелыми томатами можно переместить в более теплое место. Если перед наступлением осени на растении завязываются новые бутоны, то целесообразнее их удалить, так как молодые плоды все равно не успеют полностью сформироваться.




Создание благоприятных условий в теплице

Помидоры хорошо спеют на увлажненных почвах, однако в большинстве случаев не переносят повышенную влажность воздуха внутри тепличного помещения. Недостаток освещения также отрицательно сказывается на развитии растения, поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о подходящем микроклимате. В качестве альтернативного варианта можно использовать вспомогательные источники света, благодаря чему продуктивность увеличится.

Читайте также:  Лучшие сорта помидоров для открытого грунта и теплицы

В процессе ухода за тепличными культурами необходимо систематически пропалывать междурядья грядок, обеспечить регулярный полив, проводить пасынкование и подвязывание растений. Чтобы помидоры не трескались, полив рекомендуется выполнять в несколько приемов.  Для подкормки томатов нужно использовать удобрения минерального и органического происхождения.




Ключевыми химическими элементами, необходимыми для полноценного развития плодов, являются калий, фосфор и азот.

Для надежной защиты пасленовых растений от различных болезней (фитофтороза, серой гнили, мозаики, бурой пятнистости, корневой гнили и других) необходимо систематически проводить опрыскивание кустов, грамотно подбирать дружественные сорта помидоров и контролировать уровень увлажненности почвы.

Технология выращивания томатов (видео)

Репост
Наверх