Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Теплица Дачная Стрелка: характеристика и особенности установки

Теплица Дачная Стрелка: характеристика и особенности установки с фото
Дачная Стрелка — это название теплицы особой конструкции. Теплица Дачная Стрелка была сконструирована в 2011 году. Ее авторы — дизайнеры из компании Воля. Они создали альтернативный вариант парника для использования в суровых условиях нашей страны.

Содержание

  • 1 Особенности теплицы
  • 2 Обзор теплицы «Дачная Стрелка» (видео)
  • 3 Установка теплицы на грунт
  • 4 Дачная Стрелка: процесс сборки (видео)

Особенности теплицы

Теплица Стрелка собирается из труб прямоугольного сечения 20х60 мм. Этот профиль обладает высокой прочностью. Снаружи он покрыт слоем цинка, который придает материалу особые антикоррозийные свойства. Форма сооружения несколько необычная — двухскатная стрельчатая. Ее скаты способствуют быстрому сходу выпавшего снега. Высокие своды дают возможность выращивать высокорослые томаты и другие растения.


Создана и модификация под названием Дачная Стрелка 3. Ее ширина несколько больше, чем у прототипа. Она составляет 3 м. При одинаковой длине площадь увеличивается на 15%. Каждая дуга каркаса выдерживает до 700 кг нагрузки. Срок годности теплицы может составлять 20 лет. Собирается Дачная Стрелка довольно просто. Все ее детали промаркированы, имеется подробная инструкция с пошаговыми иллюстрациями.

Главные преимущества теплиц Стрелка фирмы Воля:

  • прочность;
  • не совсем привычная форма;
  • простой монтаж;
  • долговечность.



Привычная каждому дачнику арочная конструкция собирает на себе много снега. Его вес может достигать нескольких тонн. Дачная Стрелка покрыта сотовым поликарбонатом. Это листы толщиной 4-6 мм. Они имеют наполненные воздухом соты, придающие материалу теплоизоляционные свойства. Листы поликарбоната крепятся проволочными бандажами к металлическому каркасу. Каждый квадратный метр площади способен выдержать 450 кг снега. Но такого слоя на скатах скопиться не может. Снег очень легко сходит с крыши под своим весом. Осесть он может, только после того как выпадет мокрый снег, или пройдет ледяной дождь.

Читайте также:  Чем примечательны английские теплицы

Парник рекомендуется покрывать сотовым поликарбонатом марки Sellex. Он имеет светостабилизирующий слой, который защищает растения в теплице от солнечной радиации. Этот материал отличается гибкостью. Он не трескается при сверлении.

Разработан поликарбонат специально для парников и теплиц. Он имеет ряд преимуществ перед другими кровельными материалами:

  • высокая ударопрочность;
  • легкость;
  • низкая стоимость;
  • защита растений от солнечной радиации;
  • большой срок службы;
  • для установки не требуются особые навыки.



По ударопрочности поликарбонат превышает показатель стекла в 250 раз. Легкость уменьшает давление теплицы на грунт. Теплица Дачная Стрелка 3 имеет высоту 2,6 м. При ширине в 3 м в ней хорошо размещаются 2 грядки растений. Длина парника кратна 2 м. Сооружение оборудовано дверями в каждой торцевой стенке. Возможна установка дополнительных форточек для проветривания.

Обзор теплицы «Дачная Стрелка» (видео)

Установка теплицы на грунт

Дачная Стрелка 3 устанавливается довольно просто. Для нее не нужно сооружать кирпичный или бетонный фундамент. Достаточно вкопать Т-образные окончания дуг каркаса в землю на глубину 25-30 см. Отзывы дачников подтверждают это. Каркас собран из оцинкованного профиля, усиленного профилем с сечением 20х60 мм. В его полостях не скапливается вода и конденсат. Он не подвергается окислению и не ржавеет десятилетиями.

Все необходимые для сборки конструкции детали входят в состав комплекта. Карбонат для покрытия входит в их число. Поэтому сборка осуществляется собственными силами за несколько часов.




Вся сборка производится с помощью болтов и гаек. Для работы нужно приготовить:

  • электролобзик или мелкозубую ножовку;
  • шуруповерт или отвертку;
  • острый нож;
  • строительный уровень;
  • дрель со сверлом;
  • рулетку.
Читайте также:  Как сделать теплицу на крыше гаража или дома

Доставка комплекта на место его установки не представляет особых сложностей. Привезти его можно даже на легковом автомобиле. Поликарбонат сворачивается в рулон диаметром около 1 м и длиной 1,2 м. В таком виде он помещается в багажник. В комплект входят двери и окна, коньковые элементы. Все эти детали крепятся на каркасе в соответствии с инструкцией. При желании в любой момент Дачная Стрелка 3 так же легко и просто разбирается, и парник переносится в другое место.

Монтаж сооружения лучше производить вдвоем. При установке парник нужно размещать на расстоянии не менее 1 м от деревьев и зданий. Работы необходимо проводить в перчатках, потому что отдельные детали могут иметь острые грани и углы. Листы поликарбоната накладывают с нахлестом друг на друга. Болты не рекомендуется затягивать очень сильно. Это может смять и даже разрушить материал.

Читайте также:  Забытое старое - подземная теплица


В готовой теплице можно вырастить полезные для здоровья овощи. Отзывы о результатах выращивания самые хорошие. В овощах сохраняются минералы и все витамины. Не стоит лишь применять дымовые серные шашки во избежание разрушения каркаса, почернения его цинкового покрытия.

На зиму снимать покрытие с теплицы совсем не обязательно. Если сборка проведена правильно, крыша не провалится. Чистить покрытие можно обычной водой с добавлением мыла. Нельзя применять абразивные вещества и щелочи, а также проводить сухую чистку щетками и жесткими тканями.




Приобрести теплицу — это мечта многих дачников и владельцев огородов.

Сделать ее можно самостоятельно из старых оконных рам, из водопроводных труб, из деревянных деталей. Но срок эксплуатации таких сооружений очень короток. В последние годы хорошие отзывы оставляют владельцы новых теплиц серии Дачная Стрелка. Эти изделия имеют много выгодных отличий, стоят не очень дорого, могут прослужить несколько десятилетий, собираются легко и просто. На крыше парника не скапливается много снега, растения в нем чувствуют себя очень хорошо.

Дачная Стрелка: процесс сборки (видео)

Репост
Наверх