Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Теплица Капелька: преимущества и характеристика конструкции

Теплица Капелька: преимущества и характеристика конструкции с фото
Теплицы Капелька приобретают все большую популярность среди владельцев дачных участков, занимающихся овощеводством в защищенном грунте. Многочисленные отзывы дачников свидетельствуют о превосходных характеристиках теплицы, в которой можно получать стабильно высокий урожай овощных культур. Материалы несущей конструкции Капельки защищены от коррозии, поэтому не требующая сложного обслуживания эксплуатация парника гарантирована на долгие годы.

Содержание

  • 1 Из чего делают Капельку
  • 2 Характеристики элементов теплицы
  • 3 Видеоинструкция по сборке теплицы Капелька (видео) 

Из чего делают Капельку

Укрывной материал Капельки выполнен из сотового поликарбоната, который обладает высокой прочностью, хорошо пропускает солнечный свет и в то же время не поддается ультрафиолетовому излучению. Поликарбонат используется не только в изготовлении крыши теплицы, им обшивают ее торцевые стены, двери и форточки.


Характерная форма, из-за которой Капелька, усиленная коньком из профильной трубы, получила свое название, также способствует улучшению прочностных свойств теплицы. Ей не страшны ни сильные порывы ветра, ни обильные снегопады. К тому же крутые скаты крыши не дают осадкам задерживаться на ней.

Читайте также:  Теплица Кремлевская стрелка: характеристика конструкции и этапы сборки

Будет нужным добавить, что крыша из поликарбоната, хотя превосходит другие укрывные материалы по светопроводности, все же не способна обеспечить 100-процентное освещение парника. Конфигурация Капельки также нивелирует этот недостаток, позволяя солнечным лучам проникать под ее кровлю с наименьшими потерями в энергии.




Характеристики элементов теплицы

Чтобы иметь представление о достоинствах теплиц Капелька, нужно больше знать о характеристиках ее конструктивных элементов:

  • На изготовление каркаса идут профильные трубы сечением 20 х 20 и 40 х 20 мм. Долговременный срок службы им обеспечивает и толщина металла (2 мм), и полимерное покрытие, надежно защищающее каркас от коррозии.
  • Антикоррозийным покрытием обработаны и крепежные элементы, поэтому при сборке конструкции не возникает условий для появления ржавчины.
  • Толщина листов поликарбоната составляет 6 мм, поэтому крыша теплицы не разрушится при сильном граде. Сотовая структура материала делает его особо прочным.
  • Читайте также:  Зимние теплицы: видовое разнообразие и особенности самостоятельного изготовления


    Некоторые производители предлагают приобрести теплицы, каркас которых выполнен из оцинкованных труб сечением 25 х 25 и 20 х 20 мм и толщиной 1,5 мм, а толщина поликарбоната составляет 4 мм. Тем не менее класс покрытия профтруб составляет 180 мкм, что обеспечивает их срок службы почти в полтора десятилетия. Парник выдерживает ветровую нагрузку в 25 м/с и снеговую в 70 кг/м?.




    Высота теплиц Капелька варьируется от 2 до 2,4 м, ширина — от 2,8 до 3 м. Минимальная длина — 4 м, но можно заказать и комплект для возведения 12-метрового строения. Парник строится по модульному принципу. При необходимости его можно удлинить, приобретя необходимое количество 2-метровых секций. Расстояние между усиленными перемычками дугами теплицы — 0,65 м.




    Поскольку Капелька предназначена для многолетней эксплуатации, лучше установить ее на фундамент.

    Иногда продавцы предлагают монтировать парник на основании из бруса 100 х 100 или 150 х 100 мм. Преимущество такого типа строительства заключается в скорости и в том, что теплицу на деревянном основании гораздо проще перенести в другое место, нежели если она была бы оборудована на бетонном или кирпичном фундаменте.

    Читайте также:  Теплица Уралочка: характеристика конструкции и правила монтажа


    Но у древесины есть практически неустранимый недостаток — неустойчивость к гниению. Даже обработанный антисептиком и окрашенный материал будет служить недолго. Вместо деревянного бруса можно использовать стальные уголки (швеллеры и т. п.) или бетонные сваи. Это сделает конструкцию более мобильной.

    Видеоинструкция по сборке теплицы Капелька (видео) 

    Репост
    Наверх