Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Груша Десертная россошанская: как вырастить крупные плоды при минимальном уходе

Груша Десертная россошанская: как вырастить крупные плоды при минимальном уходе с фото

Десертная россошанская — сорт груши среднего срока созревания. Отличается неприхотливостью в уходе, скороплодностью, богатыми урожаями и отменными вкусовыми качествами. Сорт выращивают как полноценную самостоятельную культуру, а также используют в качестве основы для селекции новых сортов.

Содержание

  • 1 Описание и отличительные черты сорта
  • 2 Особенности посадки
  • 3 Уход за грушей сорта Десертная россошанская
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Сбор и хранение урожая
  • 6 Отзывы садоводов о сорте Десертная россошанская

Описание и отличительные черты сорта

Груша выведена в 1952 г. на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Сорт получен в результате скрещивания сортов Бере зимняя Мичурина и Лесная красавица. Авторы — Г. Д. Непорожный и А. М. Ульянищева. С 1968 г. Десертная россошанская районирована в Брянской и Воронежской области, а также в Северо-Кавказском регионе.

Значительное распространение груша получила на юге Центрального Черноземья в садах посадки 1975–1990 гг.

Растение средней или сильной интенсивности роста. Высота взрослого дерева 4,5–5 м. Крона редкая, широкопирамидальная. Побеги прямые, утолщённые, опушение слабое. Окрас ствола и скелетных ветвей серый или серо-коричневый. Цвет молодых побегов бежево-коричневый. Тип плодоношения кольчаточный. Плодоносит на двулетних ветках. Вегетативные почки острые и мелкие, генеративные — тупее и более крупные.

Листовая пластинка среднего размера, широкояйцевидная, глянцевая, зелёного цвета. Нижняя сторона листа с лёгким голубоватым оттенком. Цветки белые, небольшие, в форме чашечки, махровость средняя. Соцветия в форме зонтиков, состоящих из 8–9 цветков.


Деревья груши сорта Десертная россошанская средне- или сильнорослые, широкопирамидальные

Плоды крупные. Средний вес составляет 250–300 г. Форма круглая или плоскокруглая, короткогрушевидная или яблоковидная. Окрас жёлто-зелёный с румянцем розового оттенка. Кожица тонкая, плотная. Длина и толщина плодоножки средняя. Мякоть белая либо с кремовым оттенком. Структура нежная, без зернистых вкраплений, очень сочная. Вкус груши сладкий, аромат насыщенный.

Оценка вкусовых качеств — 4,6 балла из 5.




Плоды груши сорта Десертная россошанская крупные, с белой или слегка кремоватой мякотью и приятным ароматом

Преимущества и недостатки (таблица)

Преимущества Недостатки
Скороплодность Самобесплодность
Высокая урожайность Дерево требует регулярной обрезки и прореживания кроны
Морозостойкость
Универсальность плодов
Хорошая транспортабельность
Устойчивость к парше
Нетребовательность к почве

Обзорное видео о груше Десертная россошанская

Особенности посадки

От правильной подготовки и посадки зависит дальнейшее развитие и плодоношение дерева, поэтому к высадке саженца необходимо отнестись ответственно. Для груши следует выбрать постоянное место произрастания, так как эта культура плохо переносит пересадку.

Сроки и место посадки

Высаживать грушу в открытый грунт можно весной и осенью. В южных регионах предпочтительна осенняя посадка, так как при засушливой жаркой погоде саженцы хуже приживаются. В северных регионах рекомендуют высаживать деревца весной.

Весенняя посадка осуществляется в конце апреля, осенняя — до 15 октября.

Груша хорошо приживается и развивается на участке со свободным доступом солнечного света. Растение не терпит порывистых ветров и сквозняка. Для посадки груши необходимо подобрать участок с питательной и рыхлой почвой. Она должна хорошо пропускать воздух и влагу. Подходит чернозём и лёгкие суглинки. Нельзя высаживать дерево на участке с тяжёлым глинистым грунтом. Уровень грунтовых вод должен быть не ближе 3 м, а кислотность почвы — слабая или нейтральная.

Выбор посадочного материала

Качественный саженец груши можно приобрести в специальных питомниках или садовых магазинах. На рынке посадочный материал лучше не покупать.

Для высадки в открытый грунт лучше всего подходят двухлетние саженцы. Основные критерии выбора:

  • Кора штамба и веток должна быть без механических повреждений.
  • Деревце должно состоять из 7–8 развитых веточек.
  • Корневая система хорошо развита, основной корень не менее 10–15 см.
  • Для посадки подойдут саженцы с открытой и закрытой корневой системой.




    При покупке следует осмотреть кору саженца: если она сморщена, значит в питомнике он выкопан давно и успел высохнуть

    Подготовка участка

    Грушу необходимо высаживать в заранее подготовленную посадочную яму. Её готовят с осени:

  • Выкапывают яму диаметром 70 см и глубиной 1 м.
  • Землю перемешивают с 20 кг перепревшего навоза или компоста, добавляют 250–400 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия, 1 кг древесной золы.
  • Полученной питательной смесью наполняют яму.
  • Можно высаживать грушу без предварительной подготовки участка. При таком способе удобрения вносят в яму непосредственно при посадке дерева.

    Важно! Добавлять в яму свежую органику нельзя!

    Пошаговый процесс

    Перед посадкой саженца подрезают самые мощные корни на 5 см. Также обрезают верхушку, оставляя высоту дерева 70–80 см. Корни помещают на несколько часов в воду, затем обмакивают в почвенной болтушке. Её готовят из земли и древесной золы в соотношении 1:1.

  • В подготовленном месте выкапывают углубление диаметром 50 см и глубиной 80 см.
  • На дно ямы выкладывают 10 сырых яиц и выливают оставшуюся почвенную болтушку. Сверху засыпают тонким слоем земли.
  • В центр ямы вбивают колышек и опускают саженец. Корневая шейка должна быть на уровне верхнего слоя почвы.
  • Яму наполняют землёй так, чтобы саженец хорошо укрепился. Затем выкладывают ещё 10 яиц и полностью засыпают яму.
  • Деревце подвязывают к колышку, срез макушки обрабатывают болтушкой или садовым варом.
  • Формируют лунку, поливают чистой водой. Норма — 2 ведра.
  • Мульчируют околоствольный участок хвоей, опилками, компостом или свежей землёй.
  • Важно! После посадки груши необходимо следить за влажностью почвы и при необходимости регулярно поливать.




    Когда полив произведён, лунку следует замульчировать, чтобы сохранить влажность почвы

    Опылители

    Десертная россошанская — самобесплодный сорт груши. Для увеличения завязи и получения в будущем качественного урожая дерево нуждается в перекрёстном опылении. Наиболее подходящие сорта: Мраморная, Татьяна, Осеняя Яковлева.

    Фотогалерея: лучшие сорта-опылители для груши


    Плоды груши сорта Осеняя Яковлева имеют отличный вкус и приятный аромат


    Сорт груши Мраморная обладает исключительной устойчивостью к парше


    Сорт Татьяна отличается высокой зимостойкостью

    Уход за грушей сорта Десертная россошанская

    Уход за грушей этого сорта не вызовет затруднений даже у начинающего садовода. Необходимо лишь своевременно проводить обрезку, подкормку и обработку от вредителей и болезней. В этом случае можно рассчитывать на богатый урожай привлекательных плодов с высокой дегустационной оценкой.

    Обрезка

    Обрезать грушу можно весной и осенью. Обрезка в зимний период нецелесообразна, так как повышается вероятность негативного влияния низких температур на дерево.

    • В первый год грушу не обрезают. Начиная со второго года формируют крону дерева. Для этого сорта наилучший вариант — разреженно-ярусная крона.
    • Крону формируют на протяжении 3–4 лет. Каждый год на дереве обозначают один ярус, состоящий из 3–4 скелетных веток. Последний ярус должен состоять из 2 ветвей. Главный проводник ежегодно обрезают так, чтобы он доминировал над остальными ветками на 20–25 см. Расстояние между ярусами — 50–60 см.
    • Ежегодно необходимо проводить санитарную и прореживающую обрезку. С этой целью обрезают все веточки, растущие вглубь кроны и отходящие от основных веток на 90 градусов. Сухие и заражённые ветки вырезают на кольцо. Все срезы необходимо обрабатывать садовым варом.
    • Старые деревья нуждаются в омолаживающей обрезке. Она заключается в удалении сухих веток, а также ветвей, которые сильно опустились к земле. При такой обрезке укорачивают плодовые образования и переводят их на сильные ответвления.

    Важно! При удалении крупных веток на кольцо, необходимо сначала подрезать или подпилить низ основания ветки. Таким образом предотвращают загиб и отслоение коры дерева.




    Процесс обрезки начинается с прореживания кроны дерева: это делается, чтобы обеспечить растению хороший доступ воздуха и света

    Полив

    Несмотря на то что груша сорта Десертная россошанская устойчива к засухе, дерево нуждается в дополнительном орошении. За сезон проводят 3–5 поливов. Количество определяют в зависимости от климатических условий произрастания культуры.

    Основные поливы проводят:

    • в период формирования завязи;
    • во время налива плодов;
    • после сбора урожая (влагозарядковый полив).

    Для молодых деревьев достаточно 2–3 вёдер воды. Для более зрелого дерева рассчитывают норму таким образом: 2–3 ведра воды на каждый год жизни груши.

    При влагозарядковом поливе необходимо увлажнить почву на 70 см в глубину.

    Поливать грушу лучше всего в прорытые по периметру кроны канавки. Также можно поливать с помощью капельной оросительной системы.

    Недопустимо выливать воду на корневую шейку и под ствол дерева. После полива участок под кроной мульчируют, чтобы влага быстро не испарялась.

    Внесение удобрений

    Подкормка — наиболее важный элемент ухода за грушей. Эта культура нуждается в регулярном дополнительном удобрении, так как от правильного питания дерева зависит количество и качество будущего урожая.

    Таблица: график внесения подкормок
    Вид Период Удобрения
    Корневая Ранняя осень В околоствольном участке выкапывают небольшие углубления и вносят 20 г сульфат калия, 20 г суперфосфата на 1 кв. м.
    Поздняя осень Лунку мульчируют навозом, торфом либо перегноем слоем 15 см.
    Ранняя весна, до цветения 80–120 г раствора карбамида размешать в 5 л воды (на одно дерево).
    Во время цветения 30 г порошка селитры разводят с водой в пропорции 1:50 (на 1 кв. м).
    Май Готовят раствор: 1 кг порошка нитроаммофоски на 200 л воды. На одно растение требуется три ведра.
    Внекорневая Спустя 6 дней после цветения Раствор мочевины: 50 г порошка на 10 л воды.
    После цветения и во время роста плодов Раствор брома: 15 г вещества на 10 л воды.

    Подготовка к зиме

  • Для защиты молодых деревьев от пагубного воздействия морозов их полностью оборачивают бумагой или накрывают защитными конусами из спанбонда. Взрослые деревья в таком укрытии не нуждаются.
  • Осенью стволы белят известью или садовой краской.
  • Околоствольный участок засыпают слоем опилок, органических удобрений или сухой землёй. Толщина слоя должна быть не менее 15 см.
  • Для защиты от грызунов штамб дерева обвязывают специальной капроновой сеткой или рубероидом. Также на участке расставляют специальные ловушки с наполнителями.
  • Болезни и вредители

    Груша Десертная россошанская отличается высоким иммунитетом, болезнями и насекомыми-вредителями поражается очень редко. Особенно дерево устойчиво к парше и септориозу.

    Таблица: способы борьбы с вредителями

    Вредитель Описание и характер поражения Период обработки Препараты для борьбы Профилактика
    Зимняя пяденица Жёлто-серая бабочка длиной до 1 см. Откладывает личинки в трещинах коры возле почек. Гусеница обгрызает бутоны, ветки, цветки, листья. Признаки поражения: на месте листа остаются только его жилки. Листья опутаны паутиной, где и прячется гусеница. До цветения. Золон (10 мл на 10 л воды). Расход — 5 л раствора на 100 кв. м.
  • Осеннее перекапывание почвы под деревьями и в междурядье.
  • Сбор и уничтожение гусениц и паутинных гнёзд.
  • Побелка стволов и очищение коры ото мха.
  • До распускания почек. Олеокуприт (400 г на 10 л воды). Расход — 20–30 л рабочего раствора на 100 кв. м.
    Грушевый пилильщик-ткач Насекомое с чёрной головкой и рыжим брюшком, длина — примерно 2 см. Гусеницы развиваются в паутинных гнёздах на нижней части листа, выедают его мякоть.
    Признаки поражения: листья неправильной формы с паутиной и гусеницами.
    До распускания почек. Карбофос (90 г на 10 л воды). Расход — 10 л на дерево.
  • Соблюдение правил выращивания.
  • Перекопка почвы околоствольного круга.
  • Ручной сбор и сжигание паутинных гнёзд с личинками на начальной стадии.
  • После цветения. Актеллик (содержимое ампулы 2 мл развести в 2 л воды). Нормы расхода — 2–5 л на одно дерево.
    Грушевая плодожорка Бабочка с тёмно-серыми крыльями с узором размером около 2 см. Гусеницы белые с тёмно-коричневой головкой. Прогрызают ходы в плодах, выедают семена.
    Признаки поражения: плоды загнивают и опадают преждевременно.
    По мере необходимости во время летнего сезона. Хвойный концентрат (2–4 ложки порошка на 10 л воды) из расчёта 1–2 л на дерево.
  • Осеннее перекапывание почвы под деревьями и в междурядье.
  • Сбор и уничтожение опавших плодов.
  • Установка ловчих поясов.
  • Фотогалерея: как распознать вредителей




    При массовом нашествии гусениц зимней пяденицы от листьев остаются лишь жилки


    Личинки грушевого пилильщика-ткача скелетируют и объедают листки


    Гусеница грушевой плодожорки съедает все семена плода, заполняя его оболочки бурыми экскрементами

    Таблица: способы борьбы с болезнями

    Болезнь Характер поражения Период обработки Препараты для борьбы Профилактика
    Плодовая гниль Грибковое заболевание. Признаки: бурые пятна на поверхности плодов. Мякоть становится рыхлой и теряет вкус. На грушах появляются наросты белого цвета. Поражённые плоды опадают или мумифицируются и остаются на дереве. При первых проявлениях признаков заболевания. Циркон (1 мл на 10 л воды). Расход — 5–10 л на дерево.
  • Удаление мумифицированных и поражённых плодов.
  • Обработка дерева 4% бордоской жидкостью до распускания почек.
  • До распускания почек. Олеокуприт (400 г на 10 л воды). Расход — 20–30 л рабочего раствора на 100 кв. м.
    Сразу после цветения. Цинеб (40 г на 0,7 л воды). Полученную суспензию размешать, а затем постепенно ввести еще 10 л воды. Расход раствора — 400–800 мл на 1 кв. м.
    Ржавчина Грибковое заболевание.
    На листьях появляются красноватые пятна круглой формы, которые со временем увеличиваются. В середине лета на нижней части листа появляются звездообразные выросты. Листья преждевременно опадают.
    Во время распускания почек. Нитрафен (200–300 мл препарата на 10 л воды). Расход — 1,5–2,5 л раствора на 10 кв. м.
  • Сбор и сжигание опавших листьев.
  • Рыхление почвы под деревом.
  • Обработка груши 4% бордоской жидкостью до распускания почек.
  • После цветения. Хлорокись меди (40 грамм на 10 литров воды). Этого количества рабочего раствора хватит для обработки 2 – 4 деревьев.
    Цитоспороз Грибковое заболевание.
    Кора теряет упругость и трескается, отдельные участки засыхают.
    Засыхание и гибель молодых и старых веток, на коре появляются красно-коричневые пятна.
    Осень. Побелка штамба и скелетных веток.
    Садовым острым ножом удаляют поражённые части коры, места среза дезинфицируют 2% медным купоросом.
  • Не допускать механических повреждений коры.
  • Места срезов обрабатывать садовым варом.
  • Соблюдение технологии выращивания.
  • Фотогалерея: внешние признаки заболеваний




    Поражённая цитоспорозом кора западает, отмирает, на границе здоровой и поражённой ткани образуются трещины


    Пик заболевания ржавчина приходится на осень


    Развитию плодовой гнили груш способствует повышенная влажность воздуха, особенно наличие капель воды на плодах

    Сбор и хранение урожая

    Десертная россошанская — скороплодный сорт груши. Первый урожай собирают на 5 год после посадки.

    Съёмная зрелость плодов наступает в начале сентября, период потребления длится до ноября.

    Сорт отличается высокой продуктивностью. Средняя урожайность одного дерева — 50–70 кг. Плоды хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния. Урожай собирают вручную. Стряхивать груши с дерева нельзя. Плоды срывают вместе с плодоножкой.




    Урожай начинают собирать в конце августа-первой половине сентября

    Хранят груши в пластиковых или деревянных ящиках в тёмном прохладном месте (подвал, балкон, погреб). Дно тары устилают несколькими слоями бумаги. Укладывать плоды можно в 2–4 слоя, при этом каждый из них перестилают бумагой или засыпают мягкой деревянной стружкой.

    Груша Десертная россошанская относится к десертным сортам. Плоды пригодны для употребления в свежем виде и для приготовления консервации. Из груш этого сорта готовят варенье, джем, цукаты. Особенно вкусным получается компот, так как плоды после тепловой обработки не размягчаются и сохраняют свою форму.

    Отзывы садоводов о сорте Десертная россошанская

    Груша Десертная россошанская отличается хорошей продуктивностью и неприхотливостью в уходе. Главное достоинство этого сорта — ежегодные урожаи привлекательных плодов с высокой дегустационной оценкой.

    Репост
    Наверх