Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сроки посадки кабачков на грядки

Сроки посадки кабачков на грядки с фото
Кабачки – растения из семейства тыквенных. В ХХ веке, в период наибольшего развития селекции, было выведено более 100 новых сортов этой культуры. Эти сорта — холодостойкие и устойчивые к грибковым заболеваниям. Скрестив сортовые растения между собой, агрономы вывели гибридные скороспелые кабачки, которые можно высаживать в середине-конце июня. В Московской области и средней полосе России в это время бывают заморозки, поэтому очень важно соблюдать технологию посадки тыквенных культур.

Подготовка почвы

Перед посадкой необходимо подготовить плодородную смесь для выращивания тыквенных культур. Чтобы подготовить место для посадки, в почву необходимо внести ? ведра биогумуса, полведра крупного речного песка и ? ведра кислого торфа. Эта плодородная смесь распределяется по всей площади грядки.

Тыквенные культуры, а особенно кабачки, хорошо отзываются на органические подкормки, поэтому непосредственно на место высаживания семечка, необходимо внести перегнивший коровий навоз.

Если вы будете удобрять грядку минеральными удобрениями, соблюдайте четкие нормы. Кабачки хорошо усваивают минеральные удобрения, поэтому при перекармливании ими в плодах накапливаются нитраты.

Полив грядки и высаживание семян

Для того чтобы определить всхожесть семян, их необходимо прорастить. Для проращивания берут влажную салфетку или бумагу и оставляют в ней семена кабачков на три дня. Через три дня семена кабачков проклюнутся. Перед посадкой пророщенных семян, на грядке делают лунки глубиной 3-3,5 см. Этой глубины достаточно для того, чтобы семечко находилось в тепле, и в то же время ростку хватило сил, чтобы пробиться через слой почвы.

Для кустовых сортов кабачка плотность посадки составляет 5 растений на каждые 10 м2 площади грядки. Кустовые сорта кабачков – компактные. Лунки для посадки выкапывают в шахматном порядке. В каждую лунку высаживают по одному пророщенному семечку.

Не нужно углублять семена в грунт. Их выкладывают на боковую сторону оболочки, ни в коем случае не заглубляя нежный корешок семечка. Затем пророщенное семечко присыпают кислым торфом.

Для того чтобы запустить процесс роста кабачка, грядку аккуратно поливают из лейки. Нужно немного увлажнить почву, поэтому воду вливают тонкой струйкой.

Грядку нужно регулярно поливать, если у вас нет такой возможности, замульчируйте кабачки или накройте грядку тканью.

Через 3-5 дней кабачки дадут первые всходы, в это время ткань убирают с грядки, для обеспечения растений солнечным светом.

Репост
Наверх