Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Что нужно знать о кабачках Искандер — советы дачникам

Что нужно знать о кабачках Искандер — советы дачникам с фото

Если уж выращивать кабачки на собственном участке, то такие сорта, которые сочетают нежный вкус и урожайность. Голландский гибрид Искандер известен всем любителям натуральных овощей — ухаживать за ним несложно, а собирать урожай при должном уходе можно будет регулярно весь сезон. .

Содержание

  • 1 Описание кабачка сорта Искандер
  • 2 Выращиваем кабачок
  • 3 Отзывы огородников

Описание кабачка сорта Искандер

Кабачок Искандер впервые был высажен голландскими селекционерами. Сейчас его сажают почти на каждом дачном участке, особенно на юге России, на Украине и в Молдавии.


Кабачки Искандер вырастают до 25 см в длину

Сорт Искандер не имеет особых примет: кожица тонкая, светло-зелёного цвета, покрыта сетью из тонких и светлых прожилок. Плоды цилиндрической формы, которая может деформироваться в период роста овоща, если куст не подвязывать. Размер зрелого овоща колеблется от 18 до 25 см, вес достигает 700 грамм — при таких показателях плоды сохраняют все вкусовые свойства.

Кабачок Искандер — это кустовой, раннеспелый, одноплетистый гибрид. Неоспоримым преимуществом его выращивания является высокая урожайность. Первые плоды собирают уже на 6–10 сутки после цветения, далее — каждые 2–3 дня. Урожайность товарных плодов Искандер 916 ц/га. Поэтому овощи высаживают на сельскохозяйственных предприятиях, которые работают на большой объём продукции. Ответственный дачник может получить с куста до 17 кг кабачков.

Выращиваем кабачок

Перед высадкой кабачков внимательно отнеситесь к почве: она должна быть лёгкой, иметь нормальную кислотность. Высаживать семена можно сразу в грунт, предварительно замочив семена. Если использовать рассадный метод, овощи созреют на две недели раньше.




У рассадного метода есть неоспоримое преимущество — плоды можно собрать на две недели раньше

Перед посадкой необходимо отсортировать семена, отобрав более плотные, недеформированные и неповрежденные. Те, что отобрали, на сутки замочить в ростостимулирующем растворе, чаще всего берут Идеал или Бутон. Набухшие семена нужно прикрыть влажной тканью и поставить на несколько суток в тёплое место, где температура примерно 22–23 °C.




Рассаде кабачков на момент высадки должно быть не меньше одного месяца

Семена кабачка желательно хранить не более 6–7 лет, при температуре +5°C и влажности 55%. При слишком долгом хранении их всхожесть снижается.

Посадка семян

Посев осуществляют в середине апреля-первых числах июня. В лунку выкладывают по 2–3 семени на расстоянии не меньше 60 см. После всхода семян вялые ростки нужно удалить.

Избегайте сажать кабачки в местах с высоким уровнем грунтовых вод. В таких условиях они будут медленно и плохо расти.

Если весенние заморозки закончились рано, высаживать рассаду можно в конце марта-начале апреля, тогда первый урожай будет уже к середине мая. Созревший овощ легко определить по глуховатому звуку во время постукивания и плотной кожице плода.




Из свежих кабачков можно приготовить 1000 и одно вкусное блюдо

Свежесобранный кабачок имеет длительный срок хранения — около пяти месяцев. Лучше хранить в тёмном прохладном месте, замечательным вариантом послужит погреб или подвал. Если урожая в избытке, лучше его законсервировать, потому что передержанные кабачки теряют вкус и становятся непригодными к употреблению.

Видео: выращивание кабачков Искандер

Уход за растениями

Чтобы кабачки хорошо росли, им нужна плодородная почва и грамотный систематический полив.

Почва и подкормка

Искандер можно высаживать лишь на хорошо перегнившую компостную кучу. Периодически рыхлите почву, чтобы она пропускала влагу, тепло и кислород. Если грунт песчаный, в него нужно добавить магниевые удобрения.

Подкормку кабачкового куста проводят в вегетационный период, в период цветения и плодоношения. Подкармливают аммиачной селитрой с расчётом 30–40 грамм на 1 кв. м.

Полив

Искандер считается устойчивым к засухе растением и требует обильного полива лишь в период вегетации, то есть во время наращивания зелёной массы. При пасмурной погоде полив можно осуществлять 1 раз в 7 суток. Если погода жаркая, поливать кабачок нужно минимум 2 раза в неделю из расчёта 200 литров на 10 кв. м.

Опрыскивание

Урожай будет гораздо больше, если привлечь насекомых-опылителей. В 10 л воды нужно развести 5 г борной кислоты и добавить немного сахара — полученным раствором опрыскать растения. Особенно рекомендуется проводить эту процедуру тем, кто выращивает кабачки в теплицах.

Таблица: болезни сорта Искандер и методы борьбы

Наименование болезни Признаки Методы борьбы
Серая гниль Появление на цветах и завязях гнили, площадь поражения постепенно растёт Удалить повреждённые участки, подпитать фосфорными удобрениями или заменить в парниках почву
Пероноспороз Появление на листьях сначала светлых, потом бурых пятен, обсыхание листьев Удалить повреждённые листья, обработать бордоской жидкостью
Мучнистая роса Белый мучнистый налёт на листьях Опрыскать куст настойкой сена или коровяка
Антракоз Образование на листьях светлых пятен, которые разрастаются и приводят к усыханию листка Удалить поражённые места, опрыскать листья бордоской смесью
Внешние признаки заболевания растения — фотогалерея


Серая гниль поражает цветы и листья кабачка


Пероноспороз (ложная мучнистая роса) приводит к высыханию листьев


От мучнистой росы на листьях кабачков можно избавиться через опрыскивание настойкой сена или коровяка


Антракоз на листьях кабачка лечится бордоской смесью

Помимо грибковых заболеваний, кабачок подвержен нападению вредителей.

Таблица: вредители кабачков

Наименование вредителя Признаки поражения Методы борьбы
Паутинный клещ На листьях появляются мелкие точечные пятна, они постепенно желтеют и засыхают Поражённые листья удалить, а куст обработать настойкой из горького перца
Бахчевая тля Усыхают цветки, завязи и листья Сжечь поражённые части и обработать куст Карбофосом
Белокрылка Поражение листьев сажистым грибком, который приводит к их отмиранию Опрыскать кусты препаратами Фосбецид или Конфидор
Поражение растений вредителями — фотогалерея


Поражение паутинным клещом — усыхание листьев


Из-за поражения бахчевой тлёй усыхают завязи и цветки растения


Поражение белокрылкой грозит отмиранием листьев

Отзывы огородников

Аккуратные кусты Искандера можно высаживать даже на небольшом участке. Они быстро растут, плодоносят долго и дают хороший урожай — из-за этого сорт неоднократно удостаивался высокой оценки огородников. Кабачки Искандер замечательно подходят для употребления в жареном, тушёном, консервированном виде и разнообразят любое меню.

Репост
Наверх