Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Что следует класть в лунку при посадке помидоров

Что следует класть в лунку при посадке помидоров с фото
Что класть в лунку при посадке помидоров? Бывалые огородники предпочитают кроме удобрений подкладывать органику. Рассада хорошо принимается благодаря такой подкормке и быстро идет в рост.

Что только не кладут в лунки при посадке. Это могут быть и древесные опилки, и зола, и луковая шелуха. Но нужно еще знать как готовить лунки к посадке помидор, как правильно вносить эти удобрения

Содержание

  • 1 Выращивание крепкой рассады
  • 2 Подготовка лунок для посадки культуры
  • 3 Ошибки при выращивании томатов (видео)
  • 4 Народный способ удобрения почвы
  • 5 Посадка помидор и их удобрение (видео)

Выращивание крепкой рассады

Чтобы вырастить богатый урожай томатов, пользуются такими сортами, которые размножаются семенами. Из них выращивается предварительно рассада, которую потом пересаживают в открытый грунт.

Все зависит от того, какое удобрение вносится в почву, как осуществляется проращивание. Можно значительно облегчить труд по выращиванию растений из семян и при этом получить качественные крепкие ростки. Подготовка к посадке семян осуществляется поздней осенью.

У деревянного ящика отрывают днище. В земле выкапывается большая лунка. В нее вносится органическое удобрение из смеси полуперегнившего навоза и деревянных опилок или соломы. Сверху устанавливается деревянный ящик. Он накрывается полиэтиленовой пленкой.


Когда весной наступит тепло, землю в лунке рыхлят. Поливают теплым раствором мочевины или селитры. Для приготовления раствора следует на 1 л воды добавить около 40 г этих удобрений. После того как влага впитается, верхний слой почвы присыпают землей.

Накануне готовятся к посадке так: поливают землю в лунке горячим раствором марганцовки. Дают влаге впитаться, а потом накрывают ящик пленкой.

Что кладут в лунку при посадке семян? Делают неглубокие борозды в земле и высеивают культуру. Поверх них лунку засыпают перегноем, поливают гуматом. Когда влага впитается, ящик накрывают полиэтиленовой пленкой.

При появлении первых 3 — 5 листочков посадка поливается раствором мочевины или селитры с добавлением микроудобрений. Растения получаются крепкие, устойчивые к болезням.

Подготовка лунок для посадки культуры

Чтобы облегчить себе работу по уходу за помидорными кустами в период созревания плодов, стоит побеспокоиться об удобрении почвы заранее. Посадка культуры предусматривает подготовительные работы, которые проводятся поздней осенью, ранней весной.

Читайте также:  Какие существуют томаты: сорта и гибриды


На равном расстоянии друг от друга копают лунки. Их дно следует хорошенько прорыхлить. Так обеспечивается легкость почвы, наполнение ее кислородом. Посадка рассады в такую почву обеспечивает сохранение влаги продолжительное время. Сами растения быстрее укореняются, корни легко разрастаются, не сталкиваясь с такой преградой, как уплотненная почва.

Далее в лунки вбивают колья по всему периметру грядки. Затем вносятся органические удобрения: сначала ведро полуперегнившего навоза, а затем — ведро перегноя и ведро песка.

Правильное удобрение почвы такое:

  • навоз;
  • перегной;
  • песок;
  • земля;
  • зола;
  • известь суперфосфата.

После этого следует хорошенько перемешать все удобрения в лунке. По краям надо сделать небольшие бортики из земли.

Весной, когда подходит время к посадке, на подготовленной грядке делают небольшие лунки глубиной не более 50 см. У рассады подрезаются корешки на такую длину, чтобы они вошли в лунку. Необходимо растений брать два в одну лунку.

Не рекомендуется смешивать сорта. Хорошо растут друг с другом только томаты одного сорта. А вот растения из рассады одного сорта вполне приемлемо помещать по два в одну лунку.

Читайте также:  Описание томата Лентяйка: отзывы и фото


Перед посадкой удаляются нижние листики. Если этого не сделать, они впоследствии будут загнивать, создавая благоприятную среду для болезней помидоров. Поскольку ранее почва была богато удобрена, то дополнительно вносить еще какие-либо органические или иные удобрения в грунт не надо.

После высадки рассады в грунт почва обильно поливается водой. Желательно ее количество соизмерять с размерами самой лунки.

Бывалые огородники лунку при посадке томатов мульчируют. Делают это путем вкапывания мятых старых газет, шелухи от семечек, хорошо просушенной соломы.




Все это нужно класть в лунку при посадке помидоров. Под мульчей любят гнездиться дождевые черви. Они рыхлят землю, не давая сорнякам укорениться.

В дальнейшем помидорные кусты почти не требуют кропотливого ухода. Удобрение в почву дополнительно вносится только в тех случаях, когда на кустах много завязи.

Ошибки при выращивании томатов (видео)

Народный способ удобрения почвы

Выращивание помидор не является кропотливым, если использовать луковую шелуху. Начинать ее использовать можно уже на первых этапах при подготовке компоста. Помидоры хорошо растут на удобрении из следующих компонентов:

  • полуперегнивший навоз;
  • перегной;
  • луковая шелуха.



Можно использовать как сухую шелуху, так и ту, из которой ранее делали настой для других нужд. Несмотря на то, что клала уже использованное сырье, качества компоста не снижается.

Для получения крепкой здоровой рассады, устойчивой к болезням, в лунки вместе с семенами следует положить луковую шелуху.Семена быстро прорастают, ростки хорошо развиваются.

Рассада не подвержена порче в случае снижения температуры воздуха, при воздействии холодных сквозняков. Посадка не болеет такими болезнями, как «черная мошка», «паутинный клещ». Когда рассада высаживается в открытый грунт, тоже следует использовать луковую шелуху. Не нужно придумывать, что класть в лунку при посадке помидор.

Дачники придумали универсальный способ. Достаточно добавить под каждое растение горсть луковой шелухи. При такой посадке помидорному кусту для нормального роста, развития, плодоношения в дальнейшем обеспечивается достаточная подкормка, богатая всеми необходимыми микроэлементами.

Читайте также:  Чем подкормить подросшие помидоры после посадки в теплицу

Вдобавок содержащиеся эфирные вещества шелухи лука в посадке отпугивают от растений многих огородных вредителей. Растение не трогает колорадский жук, не подгнивают корни.

После того как сажаем рассаду, в течение всего периода развития помидорных кустов рекомендуется несколько раз за сезон поливать кусты следующим раствором:

  • Берется 2 больших горсти луковой шелухи.
  • Они заливаются на 2 пальца вверх кипятком и настаиваются несколько часов.
  • Полученный настой разводят водой.
  • Раствор получают из расчета на 1 ведро воды 2 л настоя.

Для того чтобы обезопасить кусты от распространения мучнистой росы, прочих грибковых заболеваний, которые губят урожай, достаточно двух опрыскиваний раствором луковой шелухи. Они проводятся в период цветения и роста завязей томатов.

Для приготовления раствора необходимо взять большую горсть шелухи и залить ее 1 л воды. Настаивать в течение 2 суток. Далее процедить и использовать.

Посадка помидор и их удобрение (видео)

Репост
Наверх