Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Правильная подкормка огурцов в парниках и теплицах

Правильная подкормка огурцов в парниках и теплицах с фото
Оглавление:
  • Выращивание огурцов в теплице
  • Минеральные и органические удобрения для огурцов
  • Определение недостатка питательных элементов по внешнему виду растений

Выращивание огурцов в теплице

Большая часть регионов нашей страны относится к зоне рискованного земледелия, где климатические условия не являются благоприятными для произрастания в открытом грунте теплолюбивых культур. В связи с этим выращивание огурцов в теплице или парнике является скорее необходимостью, чем прихотью. Чтобы дать богатый урожай растениям, необходимо достаточное питание. За время своего роста огуречное растение потребляет калий, кальций, азот, фосфор и магний. Нужно обеспечить наличие всех питательных веществ в грунте теплицы.


Схема посадки огурцов в теплице.

Подкормка огурцов в теплице обязательна, но делать это нужно правильно.

В первые несколько недель роста огурцы не потребляют много питательных веществ. Активное поглощение приходится на период цветения и плодоношения. Первая подкормка производится перед самым началом цветения. В дальнейшем подкормку огурцов в теплицах производят каждые 7-10 дней. Основное правило, которое следует соблюдать, — подкармливать огурцы небольшими порциями. Потому как к высокой концентрации солей огурцы относятся крайне отрицательно. Гораздо безопасней слегка недокормить растения, чем перекормить.

Минеральные и органические удобрения для огурцов

Схема приготовления раствора коровяка.

Для подкормок в овощеводстве используют минеральные и органические удобрения. К минеральным удобрениям относиться: аммофос, аммиачная селитра, суперфосфат, мочевина и др. Огурец отрицательно реагирует на хлор, поэтому использовать калийную соль и хлористый калий крайне нежелательно. Из калийных удобрений лучше всего применять сернокислый калий (сульфат калия) или азотнокислый калий (калийная селитра). Хорошие результаты дают подкормки безбалластными полностью растворимыми удобрениями типа кристалона или кристалина.

Подкормку огурцов лучше производить жидкими удобрениями, так растения лучше усваивают питательные вещества. При этом надо помнить, что высокой концентрации почвенного раствора огурец не выносит. Поэтому в 10 л воды нужно растворять не более 100 г удобрений. Подкормить огурцы можно и органическими удобрениями: птичий помет, коровяк, навоз других животных. Для этого удобрение на 2-3 дня замачивается в какой-нибудь таре. Периодически массу следует помешивать. На ведро бродящего органического удобрения можно добавить пару стаканов древесной золы. Перед поливом навозную жижу нужно разбавить водой в соотношении 1:5, а птичий помет в соотношении 1: 20.


Схема формирования огурца.

При щелочной реакции почвенного раствора, частичной гибели корней, низкой температуре почвы питательные вещества могут плохо поступать в растения через корни. В этом случае подкормить огурцы в теплице можно через листья (некорневые подкормки). Для этих целей применяются полностью растворимые безбалластные удобрения. Подкормки проводят с помощью мелкокапельного опрыскивателя. В солнечную погоду обработку производят ближе к вечеру, в пасмурную — утром. Концентрация раствора не должна превышать 0,5 % (на 10 л воды не более 50 г удобрений). Можно совмещать некорневые подкормки с борьбой против вредителей.

При повышении концентрации углекислого газа в воздухе продуктивность огурца увеличивается. В теплице основным источником углекислого газа является разлагающийся в почве навоз. Чтобы повысить концентрацию газа в воздухе, в теплицу ставят ведро, бочку или любую другую тару, наполовину заполняют ее свежим навозом, заливают водой и дают бродить. Содержимое емкости следует ежедневно помешивать. Выделяемый при брожении углекислый газ обогащает воздух теплицы, что благоприятным образом сказывается на урожайности огурцов. Затем перебродившую жижу можно использовать для подкормок, разбавляя водой в рекомендованных пропорциях .

Определение недостатка питательных элементов по внешнему виду растений

В большинстве случаев определить, чем подкормить огурцы, можно по внешнему виду растения. Бледно-зеленая окраска листьев, слабый рост, мелкие плоды, пожелтение и отмирание листьев свидетельствуют о недостатке азота. Признаки азотного голодания сначала проявляются на нижних листьях. Однако следует иметь в виду, что пожелтение листьев может происходить и по причине затенения. Побурение краев нижних листьев (краевой ожог или «опал»), засыхание и отмирание листьев, появление большого количества деформированных плодов («крючков») говорит о калийном голодании. Стоит отметить, что появление «крючков» может быть следствием неполного опыления.

В теплицах и парниках иногда наблюдается магниевое голодание огурцов. Оно проявляется в виде мезжилкового хлороза. Листья светлеют, ткань листа между жилками желтеет, при этом сами жилки остаются зелеными. О недостатке фосфора свидетельствуют такие признаки: листья огурца стали мелкими, приобрели интенсивно зеленую с синеватым оттенком окраску. Похожие симптомы могут появится при недостатке кислорода в уплотненной почве и избытке влаги, а также при похолодании.

Заметив симптомы недостатка тех или иных веществ, необходимо дать их в подкормке в соответствии с требованиями растений. Своевременные и правильные подкормки способны значительно повысить урожайность огурцов в теплице.

Репост
Наверх