Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему на тепличных помидорах образуются пустоцветы и как свести к минимуму их количество?

Почему на тепличных помидорах образуются пустоцветы и как свести к минимуму их количество? с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с такой проблемой, как пустоцвет на помидорах в теплице. Уже 2 года подряд я пытаюсь вырастить помидоры в теплице у себя на участке, но, к сожалению, ничего не выходит. Рассада сначала хорошо цветёт, но потом много цветков отпадают. Я уже много перепробовала всяких удобрений, но толку ноль. Заранее благодарю за ответ!

Пустоцвет на помидорах в теплице — проблема многих дачников, но с ней можно легко справиться и в будущем получить хороший урожай.


Отпадение соцветий довольно часто происходит из-за холодной погоды в период цветения, поэтому не стоит высаживать рассаду в начале весны. В этом случае нужно отапливать теплицу до улучшения погодных условий. Томаты отлично цветут при температуре +25 C°. Повышение до +35 C° означает гибель растения. Снижение температуры до 15 C ° или ниже приведет к прекращению цветения томатов, в результате чего цветки отпадают.

Если же эта неприятность произошла, нужно внимательно осмотреть помидоры и те цветки, которые не завязались, оборвать. Если не завязалась вся кисть, обрезать и ее, это поможет в скором будущем образовать новые кисти с цветками лучшего качества.


В теплую погоду стоит открывать теплицу на целый день, чтобы от сквозняка пыльца могла попадать на пестик завязи.

Читайте также:  Как правильно выращивать горький перец?

Пустоцвет часто возникает от нехватки микроэлементов (фосфора и калия) или, наоборот, земля была сильно перекормлена удобрениями, в результате чего цветки не завязываются.

Помидоры очень любят воду, но не стоит заливать растение, также нужно следить за погодой. В жару поливать каждый вечер, в холодную погоду 1 раз в 2-3 дня. Полив должен производиться только теплой или слегка прохладной водой.

Применяя на практике эти простые правила, вы избавитесь от пустоцвета, и урожай вскоре будет радовать вас.

Репост
Наверх