Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Зимние теплицы: видовое разнообразие и особенности самостоятельного изготовления

Зимние теплицы: видовое разнообразие и особенности самостоятельного изготовления с фото
Качественные зимние теплицы — это не только постройка и место, где можно успешно растить овощи и фрукты, но и статус садовода, показатель его мастерства и знак качества истинного огородника. Но строительство зимней теплицы — дело достаточно сложное.

Строительство теплицы требует обдуманного подхода, определенных знаний, умений. Ниже будут представлены способы изготовления зимней теплицы своими руками, классификации конструкций, чертеж и фото.


Содержание

  • 1 Подбираем тип теплицы на зиму
  • 2 Подбор территории
  • 3 Изготовление двускатной конструкции
  • 4 Как выбрать хороший обогрев
  • 5 Чертежи зимних теплиц
  • 6 Система поддува межпленочного пространства теплицы (видео)
  • 7 Экономичный вариант зимнего парника
  • 8 Галерея: зимние теплицы (15 фото)

Подбираем тип теплицы на зиму

Чтобы знать, как построить зимнюю теплицу, нужно выяснить отличительные признаки каждого типа.

Теплицы для зимнего выращивания различаются такими показателями:

  • Функциональность. Зимняя теплица — это платформа для посадки не только овощных культур, фруктов, ягод, цветников и грибов, но и заморских растений, цитрусовых, винограда и т.д. От того, что садовод-огородник собирается растить в зимнем парнике, зависит и выбор строения.
  • Нахождение относительно уровня почвы. Зимняя теплица с отоплением бывает трех видов: зимний парник на гараже или на сарайном помещении, теплица ниже уровня земли и теплица выше уровня земли.
  • Конструктивное исполнение. Здесь разработано многообразие вариантов зимних теплиц. Выбор широкий: арочные модели, горизонтального типа, одно-, двух-, трехскатные и совмещенные. Виды конструкций на любой вкус. Тут выбор уже полностью зависит от вкусовых предпочтений садовода, его возможностей в денежном плане и от размера приусадебного участка и будущей конструкции.
  • Стройматериал. Сделать зимнюю теплицу своими руками можно из поликарбоната, стекла, с основанием из кирпича или дерева, с ПВХ и металлическим каркасом и т.д. Нередко можно встретить комбинированные теплицы на зиму.
  • Обогрев конструкции. Виды отопления тоже многочисленны. Обогрев зимних теплиц можно проводить при помощи биотоплива, гелия или технических приспособлений: газовых, электрических, водяных, печных.
  • Методика высадки растительности. Посев может выполняться на грядки или в подготовленные подвесные коробки.



  • Подбор территории

    Грамотно и правильно подобрать место под зимний сад — очень важный этап. Место установки конструкции зимней теплицы зависит от трех факторов:

  • Освещение. Зимний сад должен получать оптимальный процент солнечного света, только в этом случае урожай будет хороший. Поэтому нужно правильно выстроить зимний сад в длину с востока на запад. Этот фактор нельзя игнорировать, особенно если теплица оснащена гелиевым отоплением.
  • Учет господствующих ветров. Если участок расположен в Сибири или в другой местности, где главенствуют сильные холодные ветра, то обязательно должна выстраиваться защита, специальный экран. Благодаря правильной проектировке появится возможность значительно сэкономить на обогреве.
  • Удобство подхода к строению. Место под зимний сад не должно быть тесным и некомфортным, это облегчит и строительство, и будущую эксплуатацию.
  • Читайте также:  Кремлевская теплица из поликарбоната от производителя: характеристика видов и правила сборки

    Если для защиты от ветра принято решение построить защитный экран, то надо выполнить устройство так, чтобы стена не прилегала к теплице.




    Расстояние должно быть не меньше 5-7 м. Если этим пренебречь, то в результате получится зона турбулентности и теплица зимой будет отдавать большое количество тепла. Хорошая защита — это забор в 17-20 м от теплицы.

    Изготовление двускатной конструкции

    Можно начинать изготовление хорошей теплицы на зиму, так как нужный багаж советов и знаний получен. Этот простой проект зимней теплицы характеризуется универсальностью и подходит как для центральной территории, так и для климатических условий Сибири. Зимние теплицы, своими руками сделанные по данному чертежу, дают возможность роста не только огородных, но и садовых культур.

    Устройство этой хорошей теплицы обойдется недешево, но оно того стоит. Такие сооружения надежные, безопасные и долговечные. Как же выглядят большие фермерские теплицы? Зимние теплицы своими руками данного типа состоят из двух помещений — это тамбур и оранжерея.

    Тамбурное помещение включает в себя устройство отопительного котла, туда может быть установлена аппаратура для полива, проветривания, освещения. Оптимальный вариант размера тамбура — 2-2,5 м. Кроме всего прочего, тамбурное помещение эффективно применяется для размещения садово-огородного инвентаря, изготовления грунтовых смесей.

    Стены тамбура должны быть выполнены из кирпича. Изоляцию можно устроить из пенопласта или минеральной ваты. Кровлю изготавливаем из непрозрачного материала. В качестве нее подойдет кровельный металл, профнастил или другой надежный материал.




    Зимние теплицы своими руками должны иметь перегородку, которая может быть выполнена из стекла на металлопластиковом или пластиковом профиле, естественно, должна присутствовать дверь.

    Если строится теплица зимой углубленного типа, то надо выбрать грунт в яме по уровню промерзающего слоя. Обычно эта глубина составляет 90 см.

    Этим же правилом надо пользоваться, когда теплица зимой устраивается на бетонное основание. Если грунт неплотный, то фундамент следует заливать на глубину примерно 50 см. Основные стены выстраиваются в один кирпич. Стена должна иметь толщину не меньше 25 см.

    Читайте также:  Теплицы Новатор: характеристика видов и правила монтажа

    Рамы для будущих окон должны быть сделаны на 55 см выше земли. Промежутки между рамами оставляют не меньше 70 см. Это где-то 2-3 кирпича. Делается это для того, чтобы растения могли получать естественное освещение.

    Опытные строители дают ряд рекомендаций в работе по постройке стен теплицы:

  • Выгнать цоколь высотой до 120 см.
  • Монтировать каркас из металла, древесины или комбинированный.
  • Обшить каркас поликарбонатными листами.
  • Строители рекомендуют брать поликарбонат, толщина которого 8-10 мм. Рамы обязательно должны иметь форточки, чтобы теплица зимой могла проветриваться. Альтернативным вариантом форточкам может стать установка вентиляционных клапанов.

    Двускатная кровля дает возможность свободного схода осадков, дождевой воды, снега. Угол наклона должен составлять 25°. Обвязка должна размещаться снизу на толь. Коньковый брус хорошо прикреплять при помощи парных стропил. Кровля теплицы выполняется по традиции из двухслойного стекла, толщина которого 4 мм. Остекление проводится по шпросам. Нельзя забывать об установке желобов для отвода конденсата.

    В наше время нередко в качестве покрытия применяют сотовый поликарбонат. Материал показал себя как надежный, долговечный и безопасный. Лучшие материалы для кровли — это обвязка, на конек и стропила желательно брать брус.

    При остеклении нужно укладывать стекло по фальцам на замазку. В качестве замазывающего вещества надо брать натуральные эластичные смеси. К шпросам стекло надо прикреплять штапиком на шпильки из металла. Замазка наносится на поверхность между стеклом и штапиком.




    Чтобы защитить стены, надо обязательно предусмотреть цинковый козырек, который располагают на 8 см от стен. Должен быть проведен желоб для отвода конденсата и воды.

    К выбору материала надо относиться крайне ответственно. Укрывной материал должен обладать важными качествами: прочностью, надежностью, экологичностью. Любой материал должен соответствовать нормам и правилам, прописанным в специальных документах, обладать способностью сохранять тепло внутри теплицы, отлично пропускать солнечный свет и не создавать эффект линзы.

    Выбирая, надо обращать внимание и на стоимость материалов. Понятно, что качественный продукт не может быть слишком дешевым. Однако и цена — не всегда показатель качества. Прежде чем строить, надо учесть, что должна быть составлена подробная схема с фото, чертеж. Все должно быть подробно расписано и показано, тогда вопросов, как построить теплицу в Сибири или другом уголке России, будет меньше и строение будет возведено с успехом.

    Читайте также:  Современные унифицированные дачные теплицы ДУМ 2


    Как выбрать хороший обогрев

    Подбирать обогрев надо в зависимости от того, какую полезную площадь занимает помещение. Печь для обогрева прекрасно подойдет для небольшой зимней теплицы, расположенной в Сибири или другом регионе страны. Если строение большое, то можно выбрать один из следующих вариантов отопления:

  • Водяной обогрев.
  • Электрический обогрев.
  • Обогрев биотопливом.
  • Водяной обогрев — это применение водонагревателя, специального котла, труб или расширительного бака. Трубы надо размещать или в почве, или под ящиками с землей.

    Электрический обогрев может быть кабельным, воздушным или ИК. Кабельное можно сравнить с устройством «Теплый пол». Воздушный обогрев теплицы выполняется при помощи специальных вентиляторов. ИК-обогрев делается при помощи приборов с инфракрасными лампами.

    Самым экономичным вариантом отопления является обогрев биотопливом. В качестве него можно брать навоз, перепрелую кору, солому, опил. Биологическое топливо надо укладывать под плодородный слой земли. Агрономы рекомендуют при выборе биотоплива обращать внимание на рН-уровень. Оптимально брать 6-7 рН для навоза, 5 рН — для коры и опила. Биотопливо хорошо еще и тем, что, помимо обогрева, оно дополнительно питает почву, обогащает полезными микроэлементами.

    Чертежи зимних теплиц































    Система поддува межпленочного пространства теплицы (видео)

    Экономичный вариант зимнего парника

    Чертеж, как сделать зимнюю теплицу некапитального типа, прост и доступен. Не надо отчаиваться, если нет возможности построить основательную дорогую конструкцию. Схитрив и подойдя к делу со смекалкой, можно сделать хороший парник, не затратив при этом больших денег.

    • Если будущая теплица планируется использоваться для коммерческих целей, а не только для роста овощной продукции и фруктов для себя, то надо делать конструкцию размером не менее 60 кв. м.
    • Если последовать данному совету, то урожай быстро окупит затраченные финансы. Специалисты говорят, что фермерские теплицы для среднего бизнеса должны иметь размер как минимум 100 кв. м.

    Немного подготовившись и получив знания и навыки, можно самостоятельно выстроить хорошую, долговечную зимнюю теплицу, которая будет радовать полезным урожаем круглый год.

    Галерея: зимние теплицы (15 фото)

     



































    Репост
    Наверх