Pro-sadovnik.ru » Цветы

Аквилегия посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта, посев семян, рассада

Аквилегия  посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта, посев семян, рассада с фото

Популярные виды аквилегии

Одним из неприхотливых декоративных цветов считается аквилегия, посадка и уход в открытом грунте которой не отнимает большого количества времени и сил. Аквилегию любят высаживать на своих участках садоводы и огородники, отмечая оригинальный внешний вид и особое очарование. Цветки аквилегии могут иметь желтый, синий, белый, фиолетовый или малиновый оттенок. Среди большого многообразия можно выделить несколько наиболее популярных видов аквилегии.

Название Описание
Аквилегия
обыкновенная
Способна вырастать в высоту до 80 см, в природе имеет цветки
различных оттенков фиолетового с синим, их диаметр достигает 5 см.
Также выведено большое количество сортов, имеющих цветки
различных расцветок. Является морозоустойчивой, выдерживает
низкие температуры до – 35°C
Аквилегия
альпийская
Обычно бывает высотой до 30 см, но при заботливом уходе может
вырасти и до 80 см, имеет крупной формы цветки, диаметр которых
нередко достигает 8 см, а цвет отличается разнообразием оттенков
синего
Аквилегия
вееровидная
Вырастает до 60 см с диаметром цветков до 5 или 6 см. Характерны
длинночерешковые тройчатые листья и сильно загнутые шпорцы. Один
цветонос может иметь от 1 до 5 соцветий синего и лилового окраса,
имеющих по краю кайму. Является зимостойким видом аквилегии
Аквилегия
гибридная
Нередко вырастает до 1 м. Для различных сортов характерны крупные
простые или маховые цветы, диаметр которых достигает 9 см, а также
шпорцы различной длины или полное их отсутствие.

Среди других не менее популярных видов и сортов аквилегии можно выделяются – Канадская, Золотистоцветковая, Олимпийская и аквилегия райские птицы.

Аквилегия – посадка семян и выращивание рассады

Обычно семена аквилегии высевают сразу в землю после их сбора осенью, а с наступлением весны готовую рассаду высаживают на подготовленные места. Но, чтобы получить на участке по-настоящему красивые, здоровые и крепкие растения, стоит выращивать аквилегию из семян в качестве рассады, и только после этого высадить на основные места произрастания. В теме о том, как вырастить аквилегию из семян в домашних условиях, нет ничего сложного. После сбора семян аквилегии осенью их следует поместить в условия пониженных температур.


Аквилегия — на фото

Оптимальный вариант – смешать смена аквилегии с небольшим количеством земли и поместить в один из отделов холодильника. Весной их достаточно промыть от земли и начать процедуру посадки. Подходящее время для высаживания семян аквилегии – март. Высаживать семена аквилегии следует в заранее подготовленный субстрат, который готовят из перегноя (листового) с землей (дерновой) и песком в равных частях. Затем тщательно взрыхлить, после чего полить. Семена аквилегии нужно разбросать по поверхности субстрата и присыпать слоем земли в 3 мм.

Емкость с семенами аквилегии следует накрыть газетами и держать при температуре от +15 ?+…19 ?C. Необходимо избегать переувлажнения почвы, поскольку это может привести к болезням аквилегии. Лучше всего осуществлять процедуру увлажнения почвы при помощи пульверизатора.

С появлением первых настоящих листочков рассада аквилегии должна быть пересажена в просторную емкость. В открытый грунт аквилегию высаживать следует с наступлением июня в качестве доращивания. Производить высаживание аквилегии на постоянные места следует с приходом августа или на следующий год.

Комфортно аквилегия себя чувствует в полутемном освещении. Но, и при ярком свете аквилегия произрастает хорошо. Хотя цветки аквилегии в этом случае будут несколько мельче. В грунт для аквилегии необходимо добавить немного компоста либо перегноя (на 1 м? 1 ведро). Следует перекапывать почву для аквилегии глубиной в 20 см. Высаживать саженцы аквилегии следует с таким расчетом, чтобы на 1 м? приходилось от 10 до 12 растений. Высокорослые сорта аквилегии нужно сажать на расстоянии в 40 см, а низкорослые – в 25 см. На будущее стоит учесть, что придется осуществлять борьбу с самосевом аквилегии.

Аквилегия – уход в открытом грунте

Аквилегия, посадка и уход в открытом грунте которой, процесс увлекательный, хорошо растет и самостоятельно, не требуя к себе особого внимания. Но, при грамотном уходе длительно радует красивым цветением. При этом процедуры ухода достаточно просты и не займут много времени:

  • Полив – несмотря на то, что аквилегия любит воду, частого полива она не требует, поскольку имеет хорошую корневую систему, глубоко уходящую в землю. Достаточно регулярного увлажнения почвы при пересыхании
  • Рыхление – является обязательным элементом ухода за аквилегией, проводится после полива и дождей. Во время рыхления следует удалять сорняки
  • Подкормка – аквилегия нуждается всего в паре подкормок на протяжении лета, в фазу активного роста и в середине июля, так, в первом случае следует внести удобрения в виде суперфосфата (50 г) с солью калийной (15 г) и селитрой (25 г), во втором – раствор коровяка, разбавленный 1:10
  • Борьба с вредителями и болезнями
  • Название Методы борьбы
    Роса мучнистая Следует опрыскать раствором серы или зеленого мыла
    Ржавчина Опрыскивание с помощью серосодержащих средств,
    раствором мыла или купороса (медного)
    Серая гниль Следует удалить все растения и сжечь
    Паутинный клещ,
    тля
    Поможет настой тысячелистника, также можно опрыскать
    раствором Карбофоса
    Нематоды Лучше всего полностью сменить участок, удалив больные
    растения

    Также следует пересаживать аквилегию с регулярностью не реже 1 раза за 5 лет, это поможет сохранить декоративные свойства аквилегии.

    На приусадебных участках нередко встречается удивительной формы цветок, напоминающий орхидею – это аквилегия, посадка и уход в открытом грунте за которой отличается простотой и не потребует большого количества времени. Аквилегии достаточно уделить немного внимания, чтобы в ответ получить красивое цветение, которое будет радовать на протяжении долгого времени. При этом аквилегия всегда будет выделяться на фоне остальных цветов, неизменно притягивая взгляды окружающих.

    Репост
    Наверх