Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Парник Огурчик: характеристика и достоинства

Парник Огурчик: характеристика и достоинства с фото
Парник «Огурчик» является самой популярной и любимой постройкой у владельцев земельных участков. С помощью этого портативного и аккуратного сооружения можно с успехом культивировать разнообразные растения. Довольно простое по конструкции изделие компании «Воля» имеет весьма внушительный список достоинств, который выделяет его среди аналогов других производителей. Состоит парник «Огурчик премиум» из дуг, продольной верхней планки и прозрачного покрытия. Его цена ниже, чем у стационарных теплиц. Но по степени функциональности и удобства это сооружение может составить им достойную конкуренцию. Рассмотрим свойства парников производства компании «Воля», особенности их конструкции, порядок сборки и эксплуатации.

Содержание

  • 1 Основные технические характеристики сооружения
  • 2 Основные правила монтажа парника
  • 3 Модернизация парника сотовым поликарбонатом
  • 4 Парник Огурчик-премиум (видео)

Основные технические характеристики сооружения

Парник модификации «Огурчик» является сборной конструкцией, которая имеет в собранном виде длину 500 см, ширину 110 см и высоту 100 см. Как правило, его используют для выращивания рассады по весне, с последующей пересадкой в грядки или в теплицы. Но, используя знания о сроках созревания различных культур, эксплуатировать изделие можно в течение всего теплого времени года. В нем успешно выращиваются редис и морковь, клубника и земляника, цветы и зелень, огурцы и помидоры.

Продукция компании «Воля» пригодится в районах с неблагополучной техногенной обстановкой. Всего один небольшой кислотный дождь может погубить практически все насаждения на участке. Но небольшие и недорогие сооружения «Огурчик» смогут гарантированно сберечь урожай.

Читайте также:  Теплицы из поликарбоната: как выбрать подходящую конструкцию

Следует остановиться на добротности изделия. Все его стальные детали и крепеж прошли горячую обработку цинком. Это обеспечивает устойчивость металла к коррозии на протяжении десятилетий.

Существенным достоинством являются откидные стенки парника.

Такая конструкция дает возможность свободного доступа к растениям и создает удобство для проветривания.

Комплектуется парник весьма прочной пленкой, на которую распространяется двухлетняя гарантия. Зеленый цвет покрытия делает нецелесообразным его использование в районах, где мало солнца. Поэтому довольно часто дачники покупают прозрачную армированную пленку. Рекомендуется сразу сшить запасной чехол, чтобы провести быструю замену покрытия в случае прихода старого в негодность.




В собранном виде парник занимает совсем немного места. Он легко помещается в багажнике легковой машины. При этом разработчики изделия предусмотрели практически все мелочи. В комплекте идут болты и гайки, капроновая нить с крючками для закрепления пленки, прижимы и удлинители дуг. Для удобства монтажа прилагается подробная инструкция, в которой в письменном виде и в картинках описан процесс сборки.

Основные правила монтажа парника

Эта процедура настолько проста, что выполнить ее могут даже дети. Времени затрачивается не более 2 часов.

Для работы потребуются:

  • рулетка;
  • уровень;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • массивная доска 200х20 мм (12 м);
  • гаечный ключ;
  • отвертка.

Для придания сооружению устойчивости и предотвращения вымывания плодородного грунта рекомендуется устанавливать его на деревянную раму.

Читайте также:  Особенности выбора затеняющей сетки для теплиц и навесов

Монтаж проводится в такой последовательности:

  • Из досок выпиливаются по 2 заготовки 500 см и 100 см. Из них собирается основание.
  • К раме через установленные промежутки крепятся удлинители с закрепленными на них дугами.
  • Проводится соединение дуг верхней горизонтальной планкой. Болты перед прикручиванием рекомендуется смазать солидолом. Это предотвратит коррозию и облегчит демонтаж строения.
  • На полученный каркас натягивается полиэтиленовая пленка. Проводится ее фиксация рейками и капроновой нитью.



  • Большим плюсом является то, что готовое сооружение нет необходимости разбирать для перемещения на новое место. Это может сделать даже один человек. Достаточно приподнять один край рамки и передвинуть ее к месту назначения. Но рекомендуется переносить парник вдвоем, чтобы не допустить его перекоса и разрушения.

    Сократить время сборки можно, если собирать парник непосредственно на грунте. Его дуги просто втыкаются в землю. Чтобы глубина погружения была одинаковой, нужно на всех дугах провести маркером линию на расстоянии 5 см от их концов.




    Модернизация парника сотовым поликарбонатом

    Несмотря на прочность полиэтиленовой пленки, ее довольно легко порвать. Повредить материал могут звери, сильные порывы ветра, град или упавшие ветки. Даже маленький ребенок может за считанные минуты изорвать полиэтилен в клочья. Чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций, опытные дачники рекомендуют поменять пленку на сотовый поликарбонат.

    Читайте также:  Парника Даяс: особенности конструкции и правила установки

    Достоинства такой замены очевидны:

    • материал очень легкий, он не окажет существенного давления на каркас;
    • полимер имеет высокую прочность, которая намного лучше, чем у обычного стекла;
    • защита растений от ультрафиолета;
    • поликарбонат свободно гнется вдоль сот, принимая любую форму;
    • согнутый пластик придает парнику дополнительную жесткость и устойчивость;
    • длительный (до 20 лет) срок эксплуатации;
    • возможность обустройства в пластиковом покрытии форточек для проветривания, что удобно и практично



    Крепить поликарбонат на каркас довольно просто. Разделить плиту на заготовки можно с помощью фрезы или электролобзика. Прикручивание осуществляется с помощью саморезов по металлу и термошайб. Термошайбы предотвращают растрескивание поликарбоната при сборке и тепловом расширении. Разборка модернизированного сооружения проводится просто и быстро: нужно промаркировать все детали, раскрутить все соединения и упаковать парник на хранение.

    Парник Огурчик-премиум (видео)

    При соблюдении правил сборки, эксплуатации и хранения парник «Огурчик» может прослужить своим владельцам не один десяток лет. Отделка каркаса поликарбонатом превратит это изделие в прочное и красивое сооружение, которое сможет украсить любой участок.

    Репост
    Наверх