Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Теплицы Апельсин из поликарбоната: достоинства и недостатки конструкции, правила монтажа

Теплицы Апельсин из поликарбоната: достоинства и недостатки конструкции, правила монтажа с фото
Уникальная модель теплицы Апельсин разработана отечественными производителями с учетом инновационных конструктивных технологий и материалов. Владельцы земельных участков оценили по достоинству соотношение качества и цены. Однако парник имеет и минусы, о которых следует знать каждому дачнику. Это поможет избежать многих проблем при монтаже изделия, его эксплуатации и проведении планового обслуживания.

Содержание

  • 1 Что привлекает огородников в «Апельсине»
  • 2 Слабые стороны парника
  • 3 Как правильно собрать конструкцию
  • 4 Сборка теплицы Апельсин (видео)
  • 5 Своевременное обслуживание теплицы

Что привлекает огородников в «Апельсине»

Давно прошли те времена, когда приходилось создавать теплицу самостоятельно из подручных материалов. Сегодня, заглянув в специализированный магазин, можно приобрести любую модель изделия по приемлемой цене. Теплицы из поликарбоната обладают отличными характеристиками и уже успели завоевать многих.


К главным достоинствам сооружения относят:

  • простоту монтажа;
  • легкость конструктивных материалов;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • высокую урожайность;
  • длительный срок службы.

Основу каркаса представляет замкнутая труба, поверхность которой покрыта цинком (180 микрон). Вещество способно продлить годы жизни парнику и выстоит в самых сложных погодных условиях. Цинковое покрытие не портится под воздействием агрессивных химических веществ, которыми постоянно обрабатываются овощи и фрукты. Немаловажную роль играет упаковка продукта. Все изделие в разобранном виде поместится в легковом автомобиле. Другие же конструкции более тяжеловесны, особенно когда профильная труба достигает 140 кг.

Читайте также:  Лучшие варианты обустройства теплицы внутри

В инструкции указан алгоритм монтажа. Разъяснения просты и понятны. Корпус оснащен качественными дугами и широкими дверями. Это позволяет вносить в парник различный инвентарь. Также в дверь легко пройдет человек вместе с тачкой для сбора урожая или смены грунта.




Слабые стороны парника

Как показывает практика, перед непосредственным монтажом теплицы из поликарбоната понадобится хорошо выровнять участок, на котором будет сооружаться изделие. В противном случае элементы «Апельсина» просто не удастся соединить и правильно закрепить. Часто некоторые детали могут иметь неправильную разметку, поэтому создавать дополнительные отверстия придется самостоятельно. Конструкция обладает недостаточной жесткостью. Двери изделия оснащены материалом из поликарбоната, который достаточно тонок. При порыве ветра или снега он может не выдержать нагрузки и деформироваться.




Основополагающую роль в парнике играет тепло. Именно создание определенной температуры для выращивания растений и является главной целью сооружения. Однако в «Апельсине» наблюдаются некоторые недостатки, связанные с герметичностью. Зазоры, возникающие после установки окон и двери, слишком велики. Именно через них проходят холодные воздушные потоки. Для надежного закрепления полимерной пленки по всей площади могут понадобиться дополнительные крепежи. Таким образом, дачнику следует запастись не только инструментами, но и значительным количеством саморезов.

Читайте также:  Теплицы из поликарбоната: характеристика, оптимальные размеры и правила сборки


Как правильно собрать конструкцию

Теплицы из поликарбоната имеют арки, которые устанавливаются с шагом в 1 метр. Каждая из них соединена специальными прочными стяжками. Торцы парника унифицированы и могут содержать функциональные двери и форточки. Согласно указанной разметке выполняется сборка и установка дополнительных отверстий для проветривания. В районах, где зимой наблюдаются большие снегопады, желательно устанавливать специальные подпорки, чтобы под массой снега не произошло обрушение конструкции, тем более если речь идет об обледенении поверхности сооружения.

Перед тем как начать непосредственную работу по установке парника, необходимо подготовить площадку. По периметру вырывается траншея для установки специальных опор, которые будут удерживать теплицу во время ветра. Ширина зоны — до 20 см, глубина — не более 25 см.

Основные детали постройки собраны на заводе. Поэтому монтаж заберет немного времени. Крепление поликарбонатных элементов выполняется стяжными лентами. Такой способ считается надежным и прочным. Важной особенностью конструкции является унификация деталей, поэтому практически все они взаимозаменяемы. Саморезы крепят по разметке. За счет кернения они устойчивы и не соскальзывают с нужного места.

Сборка теплицы Апельсин (видео)

Своевременное обслуживание теплицы

Чтобы парник долго прослужил, его необходимо утеплять специальными материалами. Перед зимними холодами конструкцию укрывают с севера и северо-запада теплоизоляцией. Чтобы сэкономить, возможно соорудить самодельные укрытия из стеблей следующих растений:

  • подсолнечника;
  • кукурузы;
  • камыша.
Читайте также:  Теплицы из поликарбоната: как выбрать подходящую конструкцию

Немаловажное значение имеют окружающие здания (даже небольшого размера в виде сарая). Они способны защитить теплицу от ветра и стужи. На парник ни в коем случае не должна стекать вода из водосточных труб. Это может нанести огромный вред конструкции. В тепличную почву необходимо внести песчаный шар. Он предупредит повышение влажности в грунте.




Зимой с крыши рекомендуется снимать снег. Со временем он может нарушить целостность постройки или же привести к деформации. В отличие от стандартной пленки, поликарбонат прослужит хозяину несколько лет. Первый же материал придется менять каждый год.

Невзирая на недостатки, огородники действительно собирают в «Апельсине» двойной урожай.

Ведь с конца марта в теплице уже можно высаживать первую рассаду. Если участок расположен в мягких климатических условиях, то выращивать многие культуры будет еще проще.

Репост
Наверх