Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание огурцов в теплице

Выращивание огурцов в теплице с фото
Оглавление:
  • Рассада огурцов для теплицы
  • Подготовка теплицы перед посадкой
  • Высадка рассады и уход
  • Защита огурцов от болезней

Овощи со своего участка приносят много радости огородникам. Хрустящие огурчики, сорванные с грядки, обладают неповторимым ароматом, их трудно сравнить с огурцами, купленными в супермаркете. Этот овощ является одним из самых любимых среди огромного ассортимента культур.


Если собирать огурцы часто, то их общий урожай за год будет значительно больше.

Современные сорта огурцов отличаются высокой урожайностью, отсутствием горечи, стойкостью к различным заболеваниям и множеством других привлекательных качеств. Выращивать их несложно, и если придерживаться простых агротехнических правил, ваши огуречные грядки будут радовать вас стабильным урожаем.

В настоящее время чаще всего огурцы выращивают в парниках и теплицах.

Высевают через рассаду или непосредственно в грунт. Для получения более раннего урожая лучше использовать рассадный способ.

Рассада огурцов для теплицы

Чтобы получить качественную огуречную рассаду, нужно принять во внимание следующие факторы:

  • емкости для рассады;
  • состав почвы;
  • сроки посева и длительность выращивания;
  • температурный режим.

Двойной туннель для выращивания огурцов: 1 — дуги высотой 0,9 м из проволоки диаметром 6 мм; 2 — дуги высотой 1,5 м; 3 — конек из бруса, доски или рейки; 4 — горизонтальные опоры для пленки и побегов из толстых прутьев или реек, крепятся на дугах 1 и 2 по 4 штуки на каждом туннеле.

Семена высевают в горшочки емкостью примерно 500 мл. Для этих целей лучше всего подходят торфяные горшочки, поскольку при посадке в грунт в этом случае совершенно не нарушается корневая система, что очень важно для этого растения. Но можно использовать и пластиковые стаканчики и даже бумажные пакетики.

Чтобы рассада получилась сильной и здоровой, нужно правильно приготовить почвосмесь. Можно взять готовый грунт в магазине, специально предназначенный для овощных культур. Но можно приготовить и самостоятельно, смешав 2 части торфа, 2 части перегноя, 1 часть древесных опилок (старых). Добавить из расчета на ведро этой смеси 3 столовых ложки золы и 1 столовую ложку нитрофоски. Можно сделать смесь, используя по одной части дерновой земли, перегноя, торфа, опилок, добавив на ведро такой смеси 1 стакан золы.

Горшочки наполнить хорошо перемешанной почвой, полить теплым раствором гумата натрия (1 ст. л. на 10 л воды). После полива почва в горшочках осядет, и их нужно дополнить доверху.

Горшочки выставляют плотно друг к другу, семена заделывают на глубину 2 см. Сверху можно накрыть пленкой для сохранения влаги и быстрого прорастания семян. Температура воздуха ночью должна быть не ниже 12-14°С, днем не ниже 15-16°С.

В фазе двух настоящих листьев рассаду можно подкормить раствором коровяка (на 10 л воды 1 стакан) с добавлением 1 чайной ложки мочевины. Подкормку можно произвести специальным удобрением промышленного производства, точно выполняя указанные на упаковке рекомендации.

Сроки посева семян — первая декада апреля, высадку в теплицу производят в начале мая. Выращивание рассады должно длиться 22-25 дней. Если растение в горшочке будет расти дольше, оно может плохо перенести пересадку на постоянное место.

Подготовка теплицы перед посадкой




Примерная схема посадки огурцов в теплице.

Чтобы урожай огурцов был стабильным и дружным, теплицу следует хорошо подготовить. Огурцы любят плодородную почву, хорошо откликаются на органические удобрения. Лучше всего перед посадкой растений заправить грядки перегноем или навозом, что сделает почву не только питательной, но и более легкой, что тоже очень важно для получения хорошего результата.

Чтобы предотвратить развитие заболеваний, почву в теплице желательно продезинфицировать, применив для этого специальные препараты, например, Инта-Вир, Оксихом, приготовив раствор в соответствии с инструкцией и полив им землю в парнике. Обеззараживание почвы проводят за 5-6 дней до высадки рассады.

После того как грядки подготовлены, над ними протягивают проволоку, к которой впоследствии будут подвязываться подросшие растения. Проволока должна быть хорошо натянутой и достаточно прочной, чтобы выдержать вес урожая. На какой высоте ее протянуть, подскажет конструкция теплицы. В высоких парниках ее располагают на высоте 1,5-2 м.

Во многих случаях растения формируют таким образом, чтобы стебли располагались в несколько ярусов. В этом случае нужно натягивать проволоку в 2-3 ряда на расстоянии 30-50 см друг от друга. Вместо проволоки для подвязки и формирования растений можно использовать специальную полимерную сетку.

Высадка рассады и уход

Высаживают огурцы на постоянное место тогда, когда почва прогреется до 16-18°С, а температура в теплице будет 18-20°С. Перед посадкой рассады ее хорошо поливают. Торфяные горшочки с растениями помещают в подготовленные ямки, землей присыпают только сам горшок. Если растения слишком вытянуты, их стебли можно присыпать легкой смесью из опилок и торфа. Расстояния между растениями в ряду не менее 20 см, между рядами — 60-80 см.

Уход за огурцами заключается в поливе, прополке, рыхлении, подкормках и защите от вредителей и болезней.

Огурцы являются одними из самых влаголюбивых овощных растений, поэтому теплицу нужно делать так, чтобы была возможность частого полива. Лучше поливать теплой водой, в этом случае значительно снижается риск заболевания растений. Поливать огурцы нужно в вечерние часы, и, если есть возможность, ежедневно, особенно в жаркую погоду.




Формирование растения огурца.

Большое значение при уходе за огурцами в теплице имеет рыхление почвы. Рыхлить нужно аккуратно, протыкая вилами почву между растениями. Это делают по мере уплотнения земли, если вода при поливе слишком медленно впитывается в землю.

Огуречные грядки требовательны не только к влаге, им нужно много света и тепла. Затенение приводит к снижению роста, а снижение температуры воздуха может привести к гибели растений.

Температура в теплице должна быть 22-28°С, увеличение температуры выше 30°С нежелательно, поскольку растения могут пострадать от перегрева. Поэтому в теплые солнечные дни теплицу нужно обязательно проветривать. Ночью обычно холоднее, чем днем, и, чтобы сохранить достаточную температуру в теплице, на ночь ее нужно закрывать.

Огуречные растения нужно обязательно формировать. Когда появятся 4-5 настоящих листиков, стебли прищипывают, чтобы начали развиваться боковые побеги. По мере роста плетей их привязывают к натянутой ранее проволоке или к сетке. Вертикальное расположение растений обеспечивает возможность равномерного освещения и полива, к тому же плоды в этом случае всегда будут чистенькие и ровные, упрощается уход за огурцами.

За лето производят 4-5 подкормок огурцов. Подкармливать можно опрыскиванием растений составом с минеральными удобрениями, а также, производя корневые подкормки органическими удобрениями.

Первый раз растения опрыскивают в начале их цветения (на 10 л воды по 1 ч. л. азотных и калийно-фосфорных удобрений и 1 ст. л. жидкого гумата калия). Можно взять готовые минеральные комплексы, в которых подобраны оптимальные пропорции различных удобрений.

Через две недели нужно провести корневую подкормку раствором с коровяком или куриным пометом. На 10 л воды берут ? л свежего коровяка или помета. За период плодоношения огурцы подкармливают 3-4 раза.

Защита огурцов от болезней

Самой распространенной болезнью этих растений является мучнистая роса. Чрезмерная жара и недостаток влаги способствуют развитию этого заболевания. Листья вначале покрываются белыми пятнышками, а потом желтеют и засыхают. От мучнистой росы огурцы гибнут очень быстро, поэтому нужно их своевременно защитить.

Хорошие результаты дает опрыскивание раствором марганцовки, пасты сульфида или коровяка. В магазинах можно найти препараты для борьбы с мучнистой росой. Обработку нужно проводить в теплую сухую погоду, обратите внимание на температуру в теплице — она должна быть не ниже 23°С.

Основными вредителями огурцов являются проволочники, муравьи, трипсы, клещи, тля. Для борьбы с ними используют инсектицидные препараты Децис, Децис-дуплет, Конфидор, Золон 35%, Митак 20%, Шерпа 25%, и другие.

Защита растений заключается в своевременной профилактической обработке, когда они еще не сильно повреждены. Меры, принятые вовремя, обеспечат вам высокий и стабильный урожай.

Репост
Наверх