Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание огурцов под пленкой - популярная агротехника

Выращивание огурцов под пленкой - популярная агротехника с фото
Оглавление:
  • Подготовка рассады огурцов
  • Грядка для выращивания огурцов под пленкой

Огурец — очень популярная в наше время культура.


Обустраивая грядку для огурцов, дуги следует устанавливать на расстоянии 1 метра друг от друга.

Несмотря на это, он не является самым неприхотливым в выращивании овощем.

Поэтому специалистам приходится разрабатывать специальные методы, которые бы облегчили работу огородников и помогли им собрать богатый урожай. На данный момент огромной популярностью пользуется такая агротехника, как выращивание огурцов под пленкой.

Подготовка рассады огурцов

Завезенные в Европу из жаркой Индии, огурцы являются очень теплолюбивыми растениями. Соответственно, основная задач в процессе их выращивания — это обеспечение необходимого температурного режима. Но для начала нужно правильно вырастить рассаду, ведь это один из важнейших шагов для вегетации любой культуры. Для этого в дне стакана объемом 250 мл нужно проделать несколько отверстий. Следующий шаг — засыпать туда грунтовую смесь, состоящую из дерновой земли, навоза, торфа и 1 части вермикулита. Получившуюся почву нужно залить кипяченой, немного остуженной, водой и дать постоять около получаса.

Семена также нужно подготовить, если сеять их сразу из пачки, не стоит надеяться на хороший урожай. Заблаговременно их нужно обработать в марганцовке и дать настояться два дня, разложив влажные семена на ткани или марле. Наклюнувшиеся семена готовы для высадки. В заранее подготовленные горшочки-стаканчики нужно посадить по одному зернышку. Закапывать глубоко не стоит, 2 см будет вполне достаточно. И сразу же получившуюся рассаду огурцов нужно поставить в очень теплое место, оптимальная температура — 25°С.

Схема выращивания огурцов.

Как только огурцы начали прорастать, их нужно переместить на место, где есть максимальное количество солнечного света. Если такой возможности нет, можно использовать специальные лампы дневного света, расположив их максимально близко к растениям. Если на протяжении дня бывает время, когда солнечных лучей достаточно, лампы можно выключать. Температура воздуха на данном этапе не играет столько важной роли и может колебаться от 16 до 25°С.

Период выращивания рассады составляет порядка 25-30 дней. За это время нужно создавать огурцам максимально комфортный температурный режим. Также стоит помнить об удобрении. Химикаты использовать не стоит, лучше натуральные вещества. Спустя 1 неделю после посева нужно развести 1 чайную ложку мочевины на 3 л воды комнатной температуры. На второй неделе вместо мочевины можно взять обычную древесную золу и нитрофоску. Когда рассада подросла, ее сажают в теплицу.

Грядка для выращивания огурцов под пленкой

Посадка огурцов и их выращивание уже не в горшках, а в открытом грунте, также предусматривает контроль температуры, но на данном этапе это сделать намного труднее. В последнее время все популярнее для этих целей становится использование пленки, из которой создается своеобразная грядка-тоннель.


Схема устройства грядки под огурцы.

Необходимые материалы:

  • Прутья или проволока.
  • Колышки.
  • Плотная пленка.
  • Шпагат.
  • Мешковина.
  • Размер грядки зависит от предпочтения огородников, но зачастую оптимально будет 1 м в ширину, 3 м в длину и 0,5 м в высоту. Из прутьев или проволоки нужно сделать дуги, вонзить их в землю на расстоянии 0,5 м друг от друга. При этом чтобы конструкция была прочной, специалисты рекомендуют сначала разместить дуги на 1 м друг от друга, покрыть их пленкой, после чего уже поверх нее разместить оставшиеся из них. Таким образом минимизируется опасность сноса ветром.

    По углам получившейся конструкции следует вбить колышки для того, чтобы потом стянуть крайние дуги шпагатом. По бокам нужно прилить толстые рейки, к которым закрепить утепляющий материал, к примеру, мешковину. На этом конструкция утепленной грядки для выращивания огурцов завершена. Она поможет сохранять тепло, но в то же время будет пропускать солнечные лучи. Соответственно, огурцы будут получать все необходимое для роста. В остальном уход за растениями под пленкой ничем не отличается от ухода на открытом грунте.

    Почву стоит основательно подготовить для высадки. Для этого нужно смешать двойную порцию навоза с минеральным удобрением и поместить в заранее подготовленную лунку по середине грядки. На протяжении всего периода вегетации растения нужно подкармливать с периодичностью 8-10 дней. Для этих целей хорошо подойдет, к примеру, раствор селитры, суперфосфата и сульфата калия. Что касается полива, это делать нужно регулярно, но умеренно, не допуская переувлажнения земли.

    Если на улице стоит жаркая погода, можно на несколько часов снять пленку, чтоб дать возможность растениям проветриться. Но это стоит делать нечасто и осторожно, чтоб не нарушить температурный режим огурцов и получить максимально богатый урожай.

    Использование пленки для выращивания огурцов поможет, несмотря на перемены погоды, вырастить богатый урожай огурцов.

    Репост
    Наверх