Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Чем подкормить подросшие помидоры после посадки в теплицу

Чем подкормить подросшие помидоры после посадки в теплицу с фото
Чем подкормить помидоры после посадки в теплицу, чтобы обеспечить благоприятные условия для активного роста и развития растений? Крепкие растения можно вырастить только в плодородном грунте. Зачастую, выбирая почву для высадки томатов, в расчет принимают совсем другие качества: воздухопроницаемость, гигроскопичность. Больше уделяется внимание тому, чтобы в грунте не было вредной микрофлоры, чем присутствовал запас необходимых полезных микроэлементов.

Зачем нужна подкормка томатов в теплице из поликарбоната и в открытом грунте? Конечно же, кусты могут вырасти и в менее удобренной почве, но это только в первое время. Как только растение пойдет в активный рост, ему будет просто необходимо питание, богатое микроэлементами и полезными веществами. Посадка помидоров без учета этого правила не будет успешной.

Голодание для подрастающей рассады губительно, отсутствие питательных веществ приведет к деформации стебля и замедленному росту кустов. Поэтому лучшее решение проблемы — это хорошая подкормка рассады. Подходящие удобрения для помидор после посадки можно купить или приготовить самостоятельно. Главное — не переборщить с дозировкой: подкормки для помидор в теплице должны приносить только пользу, лишнее количество питательных веществ тоже ни к чему хорошему не приведет.


Содержание

  • 1 Когда начинать подкормку
  • 2 Чем удобрять томаты после высадки в теплицу
  • 3 Подкормка томатов дрожжами (видео)
  • 4 Периодичность внесения удобрений и дозировки
  • 5 Когда делать первую корневую подкормку (видео)

Когда начинать подкормку

Чтобы в теплице и открытом грунте растения быстро окрепли, подкормку нужно начинать в домашних условиях.

  • Первая подкормка рекомендована в тот момент, когда еще не появились крепкие листики. Некоторые специалисты рекомендуют начинать подкормку через 14 дней после пикировки.  Как показывает практика, начало подкормки рассады напрямую зависит от активности роста растений. Если пикировка молодых томатов проводится в грунт, специально предназначенный для выращивания рассады помидор, то вполне можно ограничиться 1-2 процедурами.
  • Вторую подкормку проводят за неделю до высадки томатов в парник. Если рассаду высаживают в обычную землю, то вскоре можно будет заметить первые признаки нехватки полезных микроэлементов. Чтобы этого не произошло, подкормку рассады проводят сразу же после высадки и повторяют по запланированному графику. Можно использовать минеральные удобрения для томатов в теплице и любые подходящие народные средства.



Если не обеспечить растения всем необходимым, то они будут выглядеть плачевно. Недостаток азота сделает листья томатов безжизненными. Дефицит фосфора приведет к формированию фиолетового оттенка у листьев и стеблей. Если томатам не хватает железа, то растение потеряет свой яркий насыщенный цвет, а на листьях появятся крупные зеленые прожилки.

Читайте также:  Возможные варианты схем посадки томатов в теплице 3х6


Чем удобрять томаты после высадки в теплицу

Сначала подкормку помидор можно провести с помощью специальных готовых удобрений. Подойдет Нитрофоска или Агрикол-Форвард. Питательные растворы для подкормок можно составить самостоятельно. В состав должны входить следующие ингредиенты: мочевина, вода, суперфосфат и калий сернокислый. Для тех, кто является ярым противником химических подкормок, специалисты рекомендуют обратить внимание на народные рецепты.




Чем удобрять после пересадки в теплицу? Рекомендуемые рецепты и сидераты для томатов:

  • Дрожжи. Путем практических опытов было доказано, что рассада томатов, подкормленная дрожжами, растет быстрее, кусты становятся более сильными и плодоносящими. Внесение дрожжей повышает выносливость растения, делает более крепкой его корневую систему. Томаты, подкормленные дрожжами, более стойкие к болезням. Все эти положительные моменты обеспечиваются качественной перестройкой состава почвы, которую удобряют дрожжами. Бактерии, которые живут в дрожжах, попадая в благоприятную среду грунта, начинают активно размножаться, перерабатывать органические частицы, выделяя при этом азот и калий. Чтобы сделать такую подкормку, нужно взять сухие (пакетик) или живые дрожжи (100 г) и смешать их с травой или ботвой (3 кг). Подкормка помидор должно проводиться строго по графику.
  • Настойку на золе готовят из расчета 2 л воды и 1 ст. л. золы. Все смешивается, настаивается и процеживается. Готовым составом можно подкармливать помидоры после высадки в теплицу.
  • Удобрение на яичной скорлупе — простейшая подкормка томатов. Сухую скорлупу, оставшуюся от 10 куриных яиц, заливают водой и оставляют настаиваться на несколько суток. Полученный концентрат нужно обязательно разводить водой. На одну часть удобрения берут 3 части воды. Им можно поливать рассаду даже в открытом грунте.
  • Настойка из банановой шкурки для томатов в теплице — это необычный, но очень эффективный вариант удобрения для рассады томатов. Чтобы приготовить настойку, следует взять высушенную кожуру бананов и залить ее водой. После того как удобрение постоит несколько суток в темном месте, оно станет полностью готовым к применению, можно начинать подкармливать.
  • Читайте также:  Описание томата сорта Кенигсберг

    Подкормка томатов дрожжами (видео)

    Периодичность внесения удобрений и дозировки

    Как удобрять в открытом грунте и теплице после посадки рассады? Если растение имеет вытянутый и тонкий стебель, его лучше подкормить суперфосфатом. Для этого растворяют 1 ст. л. вещества в 3 л горячей воды. Раствор остужают и используют по назначению. Можно воспользоваться уже готовым составом «Атлет». Он несколько замедляет надземную часть томатов и стимулирует развитие, укрепление корней. Использовать данный вид удобрения следует аккуратно, так как бесконтрольное применение приведет к полному отсутствию роста листьев и стебля помидор.




    Удобрять томаты в теплице часто не следует, достаточно 3 подкормок за сезон.

    Как правило, визуально сложно определить, что именно необходимо кустам. Если помидоры в теплице выглядят крепкими, можно ограничиться легкими удобрениями или исключить их совсем. Поливать томаты после удобрения можно, но не часто. Вода должна быть комнатной температуры. Полив лучше проводить в первой половине дня, в хорошо проветриваемом помещении. Тогда помидоры в теплице будут быстро расти, а урожай обязательно порадует.

    Читайте также:  Характеристика томата Медвежья лапа: отзывы и фото


    Поливать рассаду томатов, высаженных в отрытый грунт, можно не чаще 1 раза в 5 дней. Слишком частый или обильный полив приводит к появлению «черной ножки» и гибели саженца. Если погода пасмурная, томаты лучше не поливать, а хорошенько рыхлить. Подкормка помидор в теплице проводиться должна только после тщательного полива. Если учесть перечисленные правила, то кусты томатов нуждаться в питательных веществах никогда не будет, а урожай порадует своим обилием.

    Когда делать первую корневую подкормку (видео)

    Репост
    Наверх