Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Подкормка помидоров дрожжами: рецепты и отзывы огородников

Подкормка помидоров дрожжами: рецепты и отзывы огородников с фото
Многие дачники заинтересованны в получении экологически чистого урожая. Практикуемая ими подкормка помидор дрожжами отзывы имеет самые положительные. Огородные культуры растут как на дрожжах — в буквальном смысле слова. В чем секрет, по мнению огородников, положительного влияния такого удобрения? Как подкормить рассаду и взрослые томаты правильно? Как часто можно повторять данную процедуру, чтобы не навредить растениям? Давайте остановимся на данных вопросах подробнее.

Содержание

  • 1 Благотворное влияние дрожжей
  • 2 Рецепты приготовления заквасок
  • 3 Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)
  • 4 Некоторые секреты использования дрожжевой подкормки
  • 5 Подкормка рассады дрожжами (видео)

Благотворное влияние дрожжей

В дрожжах содержатся в большом количестве белки, углеводы, микроэлементы, минералы и витамины группы В. Соответственно, и дрожжевая подкормка томатов будет насыщена всеми этими веществами. Корни растений беспрепятственно всасывают их после полива раствором. Как результат — улучшение роста корневой системы растений и стимуляция процессов развития и восстановления.


К слову, дрожжевой грибок отличается жизнестойкостью: ему не страшны пересушивание, замораживание и колебания температур. Однако другие бактерии, более агрессивные, могут его угнетать. Поэтому птичий помет, навоз и измельченную траву не вносят на гряды, когда осуществляется подкормка помидоров.

Помимо отличного стимулирования роста томатов, дрожжевой раствор улучшает микрофлору грунта и угнетает разнообразные патогенные микроорганизмы. Судя по отзывам огородников со стажем, результат от полива помидоров дрожжами превосходный. И не только взрослые томаты положительно на него реагируют. Можно подкормить рассаду — и она будет отлично расти и развиваться, а также лучше адаптироваться после высадки в условиях открытого грунта и в теплице. 

Читайте также:  Удобрения для тепличных помидоров: схема внесения и виды


Итак, подкормка помидор дрожжами гарантирует:

  • стимулирование роста овощной культуры;
  • активизацию внутренних ресурсов.



Надо отметить, что получают высокие урожаи огородных культур с помощью данного способа дачники и огородники уже достаточно давно. И практика показала, что всего таких процедур, как подкормка рассады, должно быть три. Назовем оптимальные сроки:

  • Через неделю после высадки рассады помидор в грунт (по 0,5 л на молодое растение).
  • Когда рассада окончательно укоренится (по 1 л на куст).
  • Перед цветением (по 2 л на взрослое растение).
  • После полива раствором дрожжей положительную динамику можно заметить практически сразу: взрослое растение буйно цветет и плодоносит, а подкормка рассады томатов обеспечивает быстрый рост. Урожайность значительно повышается. Плоды получаются крупными, сочными, мясистыми. Плодоносить культуры будут до самых холодов, а кусты сохранятся зелеными и свежими. Поэтому получать свежие овощи к столу как можно дольше — задача вполне осуществимая, достаточно удобрять помидоры дрожжевой закваской.




    Рецепты приготовления заквасок

    Начинающие дачники интересуются: какими дрожжами лучше пользоваться — сырыми или сухими? Подходят любые дрожжи как удобрение, только рецепты приготовления растворов будут несколько различаться:

  • Подкормка томатов из сухого продукта: 100 г дрожеей помещают в 10-литровое ведро, наполненное подогретой водой. Добавляют туда 2 ст. л. сахара для активизации процессов брожения. Спустя 2 часа закраска готова. Ее разводят в 50 л воды и осуществляют полив помидор под корень.
  • Рецепт закваски из сырых пекарских дрожжей: 200 г сырого продукта смешать с 1 л молока, оставить на 2 часа для увеличения объема. Затем закваска разбавляется в 10 частях воды. После этого можно подкармливать помидоры дрожжами.
  • Читайте также:  На заметку огороднику: чем подкормить рассаду помидоров, чтобы были толстенькие стебли

    Каждый уважающий себя огородник пробует различные методы выращивания овощей. Некоторые предпочитают поливать помидоры дрожжами, другие — вносят их непосредственно в грунт. Они делают небольшие углубления в почве, закладывают в него немного удобрения, засыпают землей и поливают. Таким образом почва обогащается питательными веществами, которые необходимы для роста и плодоношения огородных культур.

    Подкармливать томаты можно и залежалым хлебом, сухарями. Предлагаем рецепт, который эффективно использовали в 70-х годах, когда дрожжей на прилавках магазинов найти было трудно, и каждая хозяйка экономила на этом продукте.




    Подкормка рассады томатов и взрослых растений хлебными корками: 10-литровая емкость наполняется хлебными корками и заполняется теплой водой. Затем туда же добавляется пачка сухих дрожжей, стакан золы и кислое молоко. Если есть засахаренное или забродившее варенье — кладем его тоже в ведро. Затем емкость ставим для закисания в теплое место. Помешиваем 2 раза в день. Закваска будет готова через неделю. Смешиваем ее с водой в соотношении 1 к 10. Теперь осталось подкормить рассаду, выливая под корень 1-2 л раствора.

    Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)

    Некоторые секреты использования дрожжевой подкормки

    Для ускорения процесса брожения дрожжевой закваски нужно тепло. Поэтому для раствора используют только теплую воду и подкармливать растения следует, когда установится хорошая погода и прогреется грунт. И лучше, если земля будет слегка влажной.

    Закваска должна быть свежеприготовленной: со временем полезные свойства дрожжевого раствора теряются.

    Дрожжевая подкормка помидоров должна производиться одновременно с внесением золы. Дело в том, что во время брожения поглощаются кальций и калий, и восполнить их дефицит поможет именно древесная зола.

    Читайте также:  Удобрения для томатов: применение монофосфата калия и других подкормок

    При случайном попадании прикорневого раствора на листья растений его необходимо смыть водой. В противном случае томаты могут получить ожоги.




    Ошибка начинающих огородников состоит в том, что они начинают безмерно «кормить» овощные культуры, вызывая тем самым их гибель и ухудшение урожая. 3 раза за сезон — проверенная временем норма для дрожжевой подкормки томатов. И урожайность на участке значительно возрастет. Более частый полив не только навредит томатам, но и сделает почву каменной.

    Судя по отзывам бывалых огородников, подкормленная рассада помидоров дрожжами, которую выращивают в закрытом грунте, в теплице меньше тянется вверх. Это тоже можно взять на заметку при выращивании овощных культур.

    Если правильно осуществляется подкормка томатов дрожжами — отзывы гарантированно будут хорошими. Осталось проверить это на практике. Особенно она придется по душе тем, кто не хочет на своем участке использовать различную химию, а отдает предпочтение натуральным и эффективным средствам. К слову, дрожжевая подкормка используется не только для культивирования томатов, но и других овощей: перца, баклажанов, огурцов. Весьма отзывчивы к ней клубника, ягодные и садовые культуры.

    Подкормка рассады дрожжами (видео)

    Репост
    Наверх