Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Технология осуществления подкормки рассады помидоров в домашних условиях

Технология осуществления подкормки рассады помидоров в домашних условиях с фото
Подкормка рассады помидоров в домашних условиях должна производиться регулярно. Ведь томаты в период своего развития потребляют довольно много питательных веществ из грунта. Безусловно, на самой начальной стадии растения берут все необходимое непосредственно из семян, но потом им нужна обязательная подкормка. В противном случае растения замедлят рост, а их внешний вид будет не из лучших.

Содержание

  • 1 Рекомендации по подкормке рассады
  • 2 Составы для подкормки рассады
    • 2.1 Первая подкормка
    • 2.2 Подкормка томатов дрожжами (видео)
    • 2.3 Вторая подкормка
    • 2.4 Третья подкормка
  • 3 Подкормка рассады помидоров (видео)

Рекомендации по подкормке рассады

Для рассады помидоров нужно использовать грунт, который уже обогащен всеми необходимыми питательными веществами. Тогда он будет выступать в качестве основной подкормки томатов в период их активного роста. Но и без дополнительного удобрения здесь не обойтись. Важно знать, что подкармливать рассаду помидоров можно исключительно в вечерние или утренние часы. После проведения такой процедуры растения требуется обязательно полить чистой водой. Тогда можно быть уверенным, что все удобрения будут смыты с листочков, а значит, на них не появится ожог.


Подкармливают рассаду томатов в домашних условиях первый раз, не ранее чем у сеянцев появятся первые настоящие листья. После этого вносить удобрения можно спустя 2 недели после пикировки. Последний раз подкормить рассаду следует за 10 дней до ее высадки в открытый грунт или в теплицу.




Но в некоторых случаях может понадобиться внеплановое удобрение помидоров. Это требуется, когда растения своим внешним видом показывают, что у них наблюдается дефицит определенного вещества, которым и следует подкармливать помидоры. Но как выяснить, в чем именно рассада испытывает недостаток? Нужно смотреть на внешние признаки:

  • Листья растений имеют бледный цвет, на них становятся видны яркие зеленые прожилки. В этом случае им недостает железа, которое и потребуется внести в грунт.
  • Листья вянут, желтеют и опадают. Томаты растут очень медленно. В данном случае растениям не хватает азота. Также рекомендуется убедиться в том, что саженцы выращиваются в рекомендуемых температурных условиях, и они не испытывают недостатка солнечного света.
  • Когда растения приобретают фиолетовый оттенок, это сигнализирует о нехватке фосфора.
  • Читайте также:  Как предупредить опадание цветов на помидорах


    Составы для подкормки рассады

    Чем подкормить рассаду томата? Здесь все будет зависеть от того, какой раз удобряется уже рассада. Ведь растениям на том или ином этапе развития необходимы разные питательные вещества.

    Первая подкормка

    Если растения удобряются в первый раз, то можно воспользоваться готовыми составами. Можно взять «Агриколу» №3, «Нитрофоску» или «Агриколу-Форвард».

    Использовать их следует согласно инструкции, представленной на упаковке. Для рассады томатов можно применять и смеси, приготовленные самостоятельно. Например, можно взять 1 г мочевины, 3 г калия сернокислого и 8 г суперфосфата. Все эти компоненты разводятся в 2 л воды, а потом готовым составом поливается рассада.




    Можно использовать и другое удобрение для помидоров. Следует взять 0,6 г аммиачной селитры, 4 г суперфосфата, 1,5 г сернокислого калия. Данные компоненты разводятся в 1 л воды. Готовый состав используется по назначению.

    Читайте также:  Чем и каким образом полить рассаду томатов, чтобы лучше росла

    Чем подкормить помидоры, если не хочется использовать химикаты? В этом случае можно порекомендовать использовать вытяжку из золы. Ее можно сделать самостоятельно. Потребуется развести в 2 л горячей воды 1 ст. л. древесной золы. Затем все оставляется настаиваться на сутки, а потом процеживается и используется по назначению. Есть и альтернативный вариант — дрожжевой настой. Он готовится очень просто. Берется 5 г хлебных дрожжей, они разводятся в 5 л воды. После этого нужно хорошенько все перемешать, а потом оставить на сутки. Готовым раствором подкармливаются все растения. Обратите внимание, что дрожжевой настой нельзя хранить долго. Поэтому готовить его следует на один раз.

    Чем подкормить рассаду еще? Можно использовать настойку на основе банановых шкурок. Она тоже готовится самостоятельно. Потребуется взять 2/3 ведра сухой банановой кожуры и залить 20 л воды. Все это настаивается на протяжении 3 дней. Затем раствор процеживается и разводится водой 3:1. Отличным вариантом является подкормка настойкой из яичной скорлупы. Готовить ее несложно. Потребуется взять 2/3 ведра яичной скорлупы и залить 18 л воды. Далее все оставляется на 4 дня настаиваться в закрытой емкости. Важно учесть, что по мере готовности такого средства будет появляться неприятный запах, но это совсем не означает, что оно испортилось. Перед применением яичной настойки потребуется ее процедить, а потом развести водой: 1:3.

    Читайте также:  Рассада помидор плохо растет — что делать? Отвечает Ганичкина


    Подкормка томатов дрожжами (видео)

    Вторая подкормка

    Спустя 2 недели после первой подкормки можно производить следующую. Если рассада здоровая, то можно воспользоваться комплексным удобрением, например «Эффектон О». Если же вы заметили, что у растений чрезмерно вытянуты стебли, то используйте суперфосфат, который обязательно растворяется в горячей воде из расчета 1 ст. л. на 3 л. Альтернативный вариант такому удобрению — препарат «Атлет». Он замедляет рост надземной части саженцев, но при этом стимулирует развитие их корней.




    Третья подкормка

    Чем подкармливать рассаду помидоров в третий раз? Здесь идеальным выбором станут комплексные удобрения. К таковым относится «Агрикола» и «Нитрофоска». Другие вещества нужно использовать только в том случае, если у рассады есть какие-либо отклонения в развитии.

    Проводя подкормку регулярно и с применением соответствующих составов, можно будет добиться отличных результатов в выращивании томатов. Они будут крепкими, здоровыми и в последующем дадут хороший урожай.

    Подкормка рассады помидоров (видео)

    Репост
    Наверх