Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Достоинства и недостатки теплицы Презент

Достоинства и недостатки теплицы Презент с фото

Здравствуйте! В настоящее время на рынке теплиц появляется все больше конструкций с открывающейся кровлей. У меня на даче стоит парочка традиционных теплиц, но я хотел бы попробовать в деле и парник нового образца, среди которых теплица Презент, так как много слышал о его преимуществах. Неужели крышу теплицы можно сдвинуть настолько, чтобы грядки оказались практически в условиях открытого грунта? Будут ли случаться поломки из-за более сложной конструкции теплицы и наличия в ней движущихся деталей? Не станет ли сложнее ее обслуживание? Только получив ответ на эти вопросы, я решусь на приобретение новинки. Расскажите, пожалуйста, на ее примере о достоинствах и недостатках теплиц с раздвижными крышами. Буду признателен за квалифицированный ответ.

Здравствуйте! Теплицы Презент, производимые компанией Воля, привлекают многих огородников-любителей возможностью создания естественных условий для вегетации растений.

Читайте также:  Какая температура считается оптимальной для выращивания огурцов в теплице?

Существуют теплицы, в которых крышу можно сдвинуть к фронтонам. В других кровля опускается и поднимается, двигаясь по дугам. В Презенте реализован второй вариант открывающейся крыши. В этой теплице подвижные участки крыши разделены на секции, благодаря чему ее можно раскрыть полностью, сдвинуть только отдельные фрагменты кровли или оставить небольшой просвет в коньковой части сооружения. Принцип работы раздвижной крыши наглядно показан в видеоролике.


Если говорить о достоинствах, то стоит упомянуть следующие:

  • в открытой на зиму теплице скапливается необходимый почве снег;
  • в летний период растения получают естественное освещение, опыление и полив;
  • стены раскрытой теплицы защищают растения от ветров.

Необходимо рассказать и о недостатках теплицы, из-за которых могут возникнуть сложности в ее эксплуатации:

  • Конструкция недостаточно прочна, чтобы выдержать нагрузку снеговой шапки, поэтому нужно обязательно полностью раскрывать крышу перед наступлением зимы.
  • Подвижные элементы Презента весьма чувствительны к перекосам, поэтому крышу при закрывании или открывании может заклинить. Возникновение подобной ситуации возможно после оттаивания грунта или на насыщенных влагой почвах. Чтобы избежать проблем, теплицу лучше устанавливать на прочный капитальный фундамент.
  • Необходимо регулярно очищать направляющие от набивающейся в них пыли и грязи, иначе сдвигать секции будет затруднительно.
  • Читайте также:  От чего образуется мучнистая роса на помидорах в теплице и как с ней бороться

    Если позаботиться о надежной установке теплицы и не пренебрегать уходом за ней, то ремонт Презенту не потребуется в течение долгих лет.


    Поскольку теплице не придется выдерживать снеговых нагрузок, конструкторы облегчили каркас, исключив из него усилители дуг. Тем не менее каркас изготавливается из оцинкованного замкнутого профиля сечением 33 х 33 мм. Слой цинка надежно защищает металл от коррозии. Дуги в Презенте расставлены с шагом в 1 м. Торцы теплицы комплектуются дверями, которые можно навесить на любую сторону дверной рамы. Обшивают каркас прозрачным сотовым поликарбонатом толщиной 4 мм.

    Ширина теплицы Презент — 3 м, высота — 2,2 м, длина — 2,1; 4,2; 6,3; 8,4 м. Ее можно наращивать, устанавливая дополнительные секции.

    Репост
    Наверх