Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как организовать выращивание вешенки в мешках дома?

Как организовать выращивание вешенки в мешках дома? с фото

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как организовать выращивание вешенки в мешках дома? Наша семья очень любит грибы, а покупать их постоянно слишком накладно. Собирать вешенку в природных условиях, к сожалению, у нас возможности нет, поэтому было принято решение организовать выращивание грибов дома. Это будет наш первый опыт, поэтому мы решили тщательно подготовиться. Хотелось бы узнать как можно больше, что для этого нужно и как правильно организовать весь процесс.

Добрый день! Организовать выращивание вешенки в мешках новичку несложно, потому как этот вид грибов вырастить легче, чем какой-либо другой. К тому же они совершенно непривередливы в уходе и устойчивы к различным вредителям, именно поэтому отлично подходят для домашнего выращивания.


Самое основное — это подготовка субстрата. Для этого можно брать солому различных сортов, древесные опилки или лузгу семечек. Но прежде чем производить высадку, необходимо субстрат измельчить и обработать кипятком. В емкость высыпаем выбранный материал и замачиваем кипятком на 2-3 часа, после чего его необходимо отжать от лишней воды и остудить до температуры 20-25°C.

Читайте также:  Как правильно проводить опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице?

Пока субстрат остынет, нужно подготовить емкость для высадки вешенки. Чаще всего используются мешки, так как в них удобно производить высадку и они не занимают много места. Но стоит учитывать, что толщина мешка не должна быть больше 50 см, так как существует вероятность перегрева субстрата и мицелий может погибнуть.

После того как субстрат остудится до нужной температуры, необходимо разложить его по мешкам. Помните о том, что нужно оставить немного места для того, чтоб завязать мешок. Теперь, делаем небольшие разрезы по всей поверхности мешка в шахматном порядке и высеиваем в них мицелий.

После посева, мешки с мицелием нужно поместить в место, где они будут храниться до созревания урожая. Рекомендуется подвешивать их — так выращивать грибы намного удобнее.

Первые две недели в помещении должно быть темно, а после зарождения первых плодовых тел необходимо организовать освещение. Для этого можно использовать лампы дневного света, только они не должны быть яркими.

Кроме того, помещение должно хорошо проветриваться, а температура не должна снижаться меньше 16°C и превышать 25°C.

Читайте также:  Какими достоинствами и особенностями отличаются теплицы «Агроном»?

Важно знать, что при появлении первых зачатков грибов поливать их ни в коем случае нельзя. Теперь остается просто наблюдать за процессом. Как только вешенки достигнут нужных размеров, их можно срезать. Обычно в условиях домашнего выращивания грибы дают 4 волны, самой урожайной является первая. После четвертой волны урожая рекомендуется высеивать мицелий в новые мешки с субстратом.

Выращивать вешенку дома можно в любое время года. Правильно организованная посадка и подготовленное место помогут собрать хороший урожай.

Репост
Наверх