Pro-sadovnik.ru » Советы

Создание автоматического полива

Создание автоматического полива с фото
Оглавление:
  • Некоторые особенности
  • Все начинается с планировки
  • Советы и особенности монтажа
  • Рекомендации по монтажу и дальнейшему использованию системы орошения участка

На сегодня можно отметить, что существует не одна система полива огорода своими руками — кроме ручного полива насчитывается еще 3 основных способа орошения: дождевание, внутрипочвенное орошение и капельный полив.

Абсолютно любой владелец дачного участка, коттеджа или загородного дома прекрасно понимает, что красивый и здоровый газон, сад, теплица или огород необходимо постоянно и правильно поливать. Некоторые владельцы приглашают специализированные бригады, которые прокладывают и создают поливочные системы участка.


Схема системы капельного полива из бочки.

Другие предпочитают действовать по старинке и поливать вручную из шланга. Третьи решают использовать новые технологии, позволяющие упростить труд в несколько раз.

Поэтому создание системы полива участка своими руками вполне возможно. Ее действительно можно сделать самому, только нужно приобрести все необходимые детали, набраться терпения, чтобы качественно ее выполнить.

Некоторые особенности

Дождевание представляет собой способ полива огорода, цветов или растений, газона, который происходит сверху. Его принцип заключается в следующем: шланг нужно присоединить к распылителю, затем подается вода и при определенном напоре начинается разбрызгивание. На принципе дождевания основывается профессиональная автоматическая система полива.

Внутрипочвенный способ полива представляет собой орошение крупных насаждений в садах и живых изгородей.


Схемы внутрипочвенного полива огорода.

Для этого способа применяются специальные трубы или шланги.

  • Для того чтобы поливать отдельные деревья, кусты или подвески, используется микрооросительная система полива огорода и капельный полив. Такая подача воды используется не только на огородах, но в теплицах.
  • Идеальным методом полива участка является капельный полив. Преимущество данной системы полива в том, что вода подается непосредственно к корням растений. Они впитывают влагу, что позволяет использовать ее на 100%. Важным фактом является возможность полива на участке и в жаркую погоду. Вода не попадает на листья растения, поэтому исключается солнечный ожог.
  • Капельный полив — это эффективная, удобная и выгодная система автоматического полива участка, теплицы или огорода. В садоводческих магазинах всегда можно приобрести готовую систему, но, несомненно, лучше сделать такой полив участка своими руками. К тому же это позволит прилично сэкономить средства.

    Создание системы полива огорода и всего участка своими руками должно быть ранней весной — до начала весенних работ. Хотя ее можно делать в любое другое время.

    Все начинается с планировки

    Для начала нужно:




  • Комплектующие для системы капельного полива.

    Начертить схему всего участка и указать на ней грядки и отдельные растения, которые нуждаются в орошении.

  • Указать места размещения трубопроводов, капельных шлангов, отдельных капельниц, места, где будет запорная арматура.
  • Отметить места соединения труб. Это понадобится, когда будут рассчитываться соединители, разветвители, заглушки и краны. В качестве соединителя используется старт-коннектор или тройник, который непосредственно устанавливают в трубопровод.
  • Выбрать торговую марку и тип оборудования.
  • Лучше выбирать пластиковые водопроводные трубы. Они дешевле, более легкие и не ржавеют. Их преимуществом считается тот факт, что по ним можно подавать растворенные удобрения без ограничений.
  • Трубы и шланги либо укладывают непосредственно на землю, либо подвешивают на опоры, либо закапывают в землю. Для заглубленного трубопровода используются изделия с прочными стенками.
  • Обязательно использование фильтров высокой очистки воды, благодаря чему загрязнение капельниц и шлангов будет минимальным.
  • Для полной автоматизированной системы полива участка нужно использовать электрические контроллеры с автономными батареями.



  • Схема автоматической системы капельного полива.

    Система капельного полива значительно упрощает работу, к тому же она не требует огромных вложений и впоследствии быстро окупится. Существует два основных элемента в капельном поливе:

    • пластиковые ленты с отверстиями, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга;
    • разводящие трубы, являющиеся основными.

    Монтаж системы капельного полива должен производиться только после окончательного формирования огорода.

    Совет. Первым делом нужно определиться, в каком направлении будут располагаться основные разводящие трубы. Также оба отвода воды лучше вывести к дорожкам.

    Советы и особенности монтажа

    В качестве разводящих труб используется поливочная полиэтиленовая труба, диаметр которой составляет около 40 мм. Длину трубы необходимо рассчитать заранее.




    Контроллер — важная составляющая автоматической капельной системы, отвечающая за управление качеством и количеством полива.

  • Трубу с меньшим диаметром выбирать не стоит, так как на более тонкую трубу уже сложно прикручивать краны. Если она будет большего диаметра, тогда можно подобрать соответствующие краны.
  • После того как направление труб было выбрано и определена необходимая их длина, нужно отрезать трубу с одного конца и закрыть ее с помощью заглушки. Второй конец трубы нужно присоединить к водопроводу через кран.
  • Если отверстия на системе полива не подготовлены, нужно вырезать их диаметром не более 14 мм на одинаковом расстоянии, равном расстоянию между рядами.
  • В отверстия на трубе вставляют раздаточные краны. С их помощью можно контролировать доставку воды на определенные участки полива огорода. Для этого достаточно открыть или закрыть нужные краны. Вовнутрь них необходимо вставить резиновый уплотнитель, благодаря которому не нужны дополнительные затяжки или хомуты для закрепления крана.

    Для большего удобства работы и установки в качестве подключения к водопроводу лучше использовать полипропиленовые трубы, так как они удобнее в работе и их проще варить.

  • Для начала на разводящей трубе нужно сделать три отверстия: на одно отверстие будет установлен и припаян шаровой кран, а два других должны быть повернуты в разные стороны. Ее диаметр должен соответствовать диаметру водопровода.
  • После шарового крана и разводящих труб нужно впаять разъемное соединение, которое позволит отсоединять всю поливочную конструкцию от водопровода, когда нужно будет убирать капельный полив на зиму.



  • Автоматическая система полива на участке освободит вас от тяжелой работы ношения воды и полива растений.

    На этом все отдельные элементы готовы, теперь можно их соединить. Разводные трубы соединяют с водопроводом, при этом раздаточные краны уже закреплены на трубах. Затем собирается разъемное соединение. Вся система орошения готова к эксплуатации.

    Чтобы не было порывов в системе, необходимо разложить рукава, затем наполнить их водой и отрегулировать давление. При правильном давлении входящий и вытекающий объемы воды будут одинаковыми.

    Но не на каждом участке есть магистральный водопровод, к которому можно подключить систему полива огорода. Для этого можно приготовить полив участка с использованием пластиковой емкости. Ёмкость с водой нужно установить на устойчивое основание на высоту не менее одного метра, лучше двух метров над уровнем грядок. Емкость должна закрываться, чтобы на воду не попадали солнечные лучи.

    После этого вдоль грядок укладываются ленты капельного полива. Вода, заливающаяся в емкость, должна быть максимально очищенной. Затем нужно открыть кран и наполнить водой всю систему.

    Рекомендации по монтажу и дальнейшему использованию системы орошения участка

  • Ёмкость должна использоваться преимущественно из пластмассы, так как она не будет окисляться, ржаветь. При использовании жидких удобрений пластиковую емкость легче от них отмыть.
  • Перед первым запуском необходимо промыть все трубы проточной водой.
  • Фильтр нужно регулярно проверять и менять. Некоторые компании рекомендуют производить замену фильтра раз в неделю.
  • Если в поливочную воду будут добавляться удобрения, необходимо использовать только жидкие и водорастворимые удобрения. В противном случае эмиттеры могут засоряться.
  • После использования удобрения всю систему нужно промыть проточной водой в течение нескольких минут. Эта процедура необходима для того, чтобы вся система полива очистилась от остатков удобрения. При плохом промывании внутри эмиттеров образуются отложения.
  • Перед тем как убрать систему полива на зиму, все шланги нужно хорошо промыть водой, затем тщательно высушить, свернуть и убрать в помещение.

    Репост
    Наверх