Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта тепличных и грунтовых томатов для Сибири

Лучшие сорта тепличных и грунтовых томатов для Сибири с фото
В продаже есть лучшие сорта томатов для Сибири и других северных регионов, которые дают неплохой урожай. Неправильно полагать, что северные регионы России не имеют условий для того, чтобы выращивать овощи, которые не привыкли к суровым русским зимам. Селекционерами выведены специальные сорта томатов для Сибири, которые дают неплохие результаты и радуют огородников.

В Сибири с давних времен занимаются выращиванием традиционно южных растений, и одно из таких — томат. Те, кто проживают в этом регионе страны, точно знают, что в этой сфере нет ничего невозможного, а чтобы вырастить вкусные томаты, нужно приобретать те сорта помидоров, которые прекрасно чувствуют себя в сибирских условиях.

Попытки окультурить какой-нибудь южный сорт и рассчитывать на то, что он вырастит размером с дыню, тщетны. Лучше приобретать проверенные сорта томатов сибирской селекции, чтобы не остаться без урожая.


Содержание

  • 1 Рекомендации опытных огородников
  • 2 Сортовое разнообразие томатов для Сибири
  • 3 Сорта для открытого грунта
  • 4 Томаты открытого грунта в Сибири (видео)
  • 5 Галерея: сорта томатов для Сибири (15 фото)

Рекомендации опытных огородников

Известно, что выращивание любого овоща производится либо в теплице, либо в открытом грунте. Поэтому все сорта томатов сибирской селекции также делятся на тепличные и грунтовые. Неплохой урожай дадут и те, и другие кусты, если их вовремя поливать и подкармливать.

Томаты сибирской селекции для теплиц считаются одними из лучших. Они устойчивы к заболеваниям, высокой влажности и колебаниям температуры.

Можно выбрать как детерминантный вид, так и индетерминантный. Растения первой группы отличаются умеренной высотой, второй — высоким стеблем. Чаще всего огородники выбирают второй вид, так как он не требует особого ухода. Одновременно выращивать можно сразу несколько сортов помидоров, но агрономы советуют иметь пару проверенных, которые имеют свойство дозревать даже после снятия со стебля.

Читайте также:  Трескаются помидоры в теплице: определяем и устраняем причины


Лучшие сорта помидоров подразделяются и по назначению:

  • салатные,
  • для консервирования;
  • томаты для хранения.

Существуют и универсальные сорта, которые подходят и для салатов, и для хранения. Выбирая семена помидор для Сибири, нужно помнить, что написанная на упаковке фраза «для Севера» вовсе не означает, что такие семена дадут плоды. Это связано с тем, что продолжительность светового дня в северных широтах иная, нежели в Сибири, а значит, что такое семя может активно наращивать листву, но не давать плодов.




Сортовое разнообразие томатов для Сибири

Какие же лучшие сорта помидор нужно выбирать, чтобы их выращивание в теплице оказалось результативным? Как показывает многолетний опыт сибирских селекционеров, лучше всего выбирать следующие семена помидоров для Сибири:

  • Сорт «Алые свечи» растет лучше всего в закрытых теплицах. Стебель такого сорта индетерминантный, плоды имеют продолговатую форму, розовый цвет, сами по себе они плотные. Один плод в среднем весит 120 г. Все цветочки образуются в связке, что очень редко для обычного томата. Сорт «Алые свечи» подходит для засолки и для употребления в свежем виде.
  • «Абаканский розовый» считается тепличным, растение быстро набирает зеленую массу, плоды созревают на ветках. Стебель достаточно высок, поэтому огороднику придется его подвязывать. Плоды вырастают крупные, весят они по 500-900 г, имеют сердцевидную форму и розовый цвет.
  • «Булат F1» подходит как для Сибири, так и для Севера. Можно выращивать в теплице и открытом грунте. Плоды созревают спустя всего 80-90 дней. Кусты устойчивы к холодам, не боятся болезней, сами по себе невысокие, но продуктивные. Плоды сочные, весят по 150 г.
  • «Батяня» по основным параметрам не отличается от предыдущего. Его можно высаживать и в теплице, и в грунте, ему не страшен холод. Урожай созревает около 3-х месяцев. Однако плоды «Батяни» немного крупнее (350 г), чем у предыдущего сорта, имеют малиновый цвет и сладкий вкус.
  • «Непасынкующийся цилиндрический» ценится за обилие небольших томатов весом до 100 г. Все плоды созревают одновременно, кусты не требуют пасынковки, произрастают и в теплицах, и в грунте. Этот сорт очень неприхотлив.
  • «Покоритель Сибири F1» предназначен для закрытых теплиц и открытого грунта. Плоды у него вкусные (150 г), созревают коло 3-х месяцев. Созревание всех помидоров происходит одновременно, а после снятия с куста урожай достаточно долго лежит и не портится. Многие огородники считают его лучшим еще и потому, что он неприхотлив и не расположен к болезням.
  • «Краснощекий князь» лучше уживается в открытом грунте. Он быстро спеет, не боится холодов. Длина стебля совсем невелика, поэтому подвязка не требуется. Плоды созревают небольшими (100 г), красными, с ярко выраженным сладким вкусом.
  • «Алсу» — это томат сибирской селекции, он не боится долгой транспортировки, плоды его выраженного красного цвета. Кусты способны расти как в теплице, так и в грунте. В теплице длина стебля будет гораздо выше. «Алсу» требует подвязки, однако растениеводы считают этот сорт практически идеальным для Сибири.
  • Читайте также:  Грамотная подвязка помидоров в теплице из поликарбоната


    Сорта для открытого грунта

    В открытом грунте можно выращивать и другие лучшие сорта томатов:

  • «Сибирские сладости» — это грунтовый томат. Растение само по себе не дает крупных плодов, однако на пике созревания стебель весь увешан плодами. Это вполне компенсирует небольшие размеры кустов. Каждый томат весит в среднем по 50 г, что хорошо для консервации и засаливания.
  • «Сибирский скороспелый» — это грунтовый томат, плоды которого красные и среднего размера. Это исключительно салатный сорт, который созревает уже в июле, что важно для сибирских огородников.
  • «Алтаечка» — универсальный сорт, и ему подойдут как тепличные условия, так и грунтовые. Стебель невысок, томаты вырастают среднего размера, не боятся транспортировки. Томаты сорта «Алтаечка» немного продолговатые и малиновые. Этот сорт имеет средние показания по всем параметрам: и по размерам, и по размеру кустов, и по срокам созревания. «Алтаечка» способна приносить довольно крупные плоды в открытом грунте, если за ней организован правильный уход.
  • Прежде, чем подбирать сорт для выращивания, нужно помнить, что пометка «F1» обозначает, что это гибрид.




    Собирать семена для последующего выращивания из таких помидоров не стоит, так как свойств материнского растения они не унаследуют, урожай будет хуже.

    Читайте также:  Томат Красным красно: достоинства сорта и правила выращивания

    Кроме вышеперечисленных сортов спросом у дачников пользуются следующие:

    • «Тяжеловес Сибири»;
    • «Сибирский малахит»;
    • «Вельможа»;
    • «Великий воин»;
    • «Сенсей»;
    • «Розовый мед» и другие.



    Все семена помидоров для Сибири приспособлены к произрастанию в этих широтах, остается только выбрать самые интересные.

    Томаты открытого грунта в Сибири (видео)

    Галерея: сорта томатов для Сибири (15 фото)

     













































    Репост
    Наверх