Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика томата Биг Биф F1: описание и отзывы

Характеристика томата Биг Биф F1: описание и отзывы с фото
Семена томатов голландской селекции особо популярны во всем мире. Они поделены на типы, среди которых есть биф-помидоры. Томат Биг Биф F1: описание, отзывы, касающиеся данного растения, способны заинтересовать не только опытных овощеводов, но и новичков огородного дела. Приобрести плоды этого растения считается большой удачей, на рынке это редкость. Помидоры плохо транспортируются, да и срок хранения у них короткий.

 

Содержание

  • 1 Характеристика голландского гибрида
  • 2 Выбираем сорта томатов (видео)
  • 3 Посадка и уход за растением
  • 4 Фруктовые томаты (видео)

Характеристика голландского гибрида

Голландский гибрид характеризуется крупными овощами, они достигают 1000 г. Среди самых больших плодов томатов Биг Биф был отмечен исключительный вес в 2 кг. Это чудо удается вырастить лишь в том случае, если с куста удаляется большинство кистей. Сорт среднеранний, первые спелые помидоры способны порадовать огородников спустя 100-110 суток после прорастания семян. Культура индетерминантная, ее рост может достигать 2 м. Похожими качествами обладает другой сорт культуры, его называют Биф Бренди.

Учитывая высоту растения, необходимо понимать, что оно требует правильного формирования и своевременной подвязки. Пасынкование — это еще одна из мер, которая поможет получить хороший и качественный урожай от томатной культуры. Тепло представляет собой самый важный фактор, который влияет на развитие и рост кустов и созревание плодов.

Читайте также:  Томат Московский деликатес: сортовое описание и этапы выращивания

Выращивать гибрид можно различными способами (в открытом грунте или теплице). В южных районах нашей страны сорт показывает наилучшие результаты. Стоит упомянуть, томат Биг Биф принимал участие в национальном конкурсе, который проводился в США. Там овощ был признан победителем, его вкусовые качества, невероятная устойчивость к болезням были названы лучшими.

Помидор мясистый, сочный, без лишних семян, имеет плоскоокруглую форму и небольшую ребристость у плодоножки (см. фото). Томат многокамерный, чаще поделен на 6 гнезд. Удачное сочетание сахаров, летучих веществ и кислот придает помидору данного сорта незабываемый вкус и яркий аромат.

Немало в продукте полезных веществ: ликопин спасает организм человека от образования опухолей, провитамин А укрепляет зрение. Стоит отметить, что в овоще большое количество антиоксидантов, кислот и других, важных для человека компонентов. Спелый плод имеет красивый красный цвет, незрелый овощ наделен зеленым оттенком.

Читайте также:  Желтые помидоры - популярные сорта


Этот лидер мировой селекции подходит больше для приготовления салатов и других блюд, где овощ используется в сыром виде. Применяют его и для заготовок, например готовят пасты, соки, кетчупы, соусы и другие вкусные кулинарные изыски. При желании помидоры можно применить для цельноплодного консервирования.

По отзывам опытных фермеров и огородников можно понять, что с 1м?, на котором возделываются 2 томатных куста, удается собрать не менее 9 кг прекрасного продукта.




Высокая устойчивость растения к болезням — это козырь данного сорта. Кусты крайне редко поражает кладоспориоз, вертициллез, фузариоз и другие присущие томатным культурам болезни.

Выбираем сорта томатов (видео)

Посадка и уход за растением

В тепличных условиях сорт вырастет в любом регионе России. До пересадки томатов в защищенный грунт следует приготовить здоровую рассаду. Начинать посев лучше в середине марта, за 5-6 дней до этого мероприятия можно позаботиться о закаливании семян. Далее посадочный материал вносится в приготовленную землю на глубину 1,5-2 см. Ящик с посадками накрывается пленкой и убирается в теплое место на 5 дней. За этот период прорастают первые ростки.

Читайте также:  Вкусные овощи круглый год: посадка помидор в парник

Молодую рассаду следует установить на солнечном месте. Как только рассада приобретет по 2 устойчивых листочка, ее можно пикировать по отдельным емкостям. В период роста рассады, а он составляет 55-60 дней, культуру удобряют, дважды поливают комплексными минеральными добавками.




В открытый грунт или теплицу растения пересаживают в тот момент, когда почва хорошо прогреется. Растут помидоры на плодородных, легких землях. Культура отзывчива к органике, поливать жидкими органическими подкормками следует 1 раз в месяц.




Для завязи можно оставлять лишь по 4-5 соцветий, в этом случае вырастут крупные томаты. Лишняя листва исключается. Не стоит забывать о мульчировании почвы и уничтожении сорняков.

Фруктовые томаты (видео)

Репост
Наверх