Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно и когда убирать лук с грядки

Как правильно и когда убирать лук с грядки с фото
Можно ли представить блюдо любой европейской кухни без лука? Эта ароматная овощная культура стала незаменимой на наших столах. К сожалению, мы часто нарушаем технологию сбора и хранения урожая лука, вследствие чего вкус овоща значительно ухудшается. Когда убирать лук с грядки и как правильно это делать в 2017 году – тема сегодняшнего разговора. Содержание

  • 1 От чего зависят сроки и когда лучше убирать
  • 2 Чем опасна несвоевременная уборка лука
  • 3 Как правильно убрать и просушить
  • 4 Как и когда обрезать лук для хранения
  • 5 Хранение лука
  • 6 Видео «Советы по уборке лука»
  • От чего зависят сроки и когда лучше убирать

    Выкапывать культуру с грядки нужно тогда, когда она полностью созреет. Для средней полосы России этот срок составляет 2–3 месяца. На время созревания обязательно влияют погодные условия – температура воздуха и уровень влажности.


    Как только вы заметите, что луковая ботва начинает усыхать и клонится к земле, скоро предстоит сбор урожая. Рассчитайте свои действия так, чтобы вы могли полностью прекратить полив примерно за 2 недели до даты, на которую запланирована уборка лука. Благодаря этому оставшаяся ботва быстрее подсохнет, и вам будет гораздо легче вытаскивать луковицы из земли. Еще один способ облегчить сбор – заблаговременно подкопать грядки. Все, что нужно сделать, – просто слегка пошевелить луковицы при помощи вил, чтобы зеленое перо быстрее сохло.

    Как правило, сбор лукового урожая можно начинать уже в июле, но только в том случае, если ботва полегла вся. Если это не так, тогда можно сдвинуть сроки на месяц. Погодные условия в 2017 году отличаются непостоянством, поэтому время уборки лука для каждого региона нужно определять самостоятельно.

    Собирать овощ с грядок нужно в солнечную, теплую и сухую погоду, чтобы луковицы лучше сохли, и не было опасности загнивания урожая. Не рекомендуется передерживать овощ в земле дольше установленного срока – это негативно скажется на лежкости лука, изрядно сократив время хранения культуры.

    Чем опасна несвоевременная уборка лука

    Период хранения урожая будет напрямую зависеть от того, насколько правильно вы придерживались сроков сбора лука с грядок. Так, если собрать овощ раньше нужного времени, его покровные чешуйки еще не успеют сформироваться, а толстая шейка не высохнет, поэтому на длительное хранение в 2017 году рассчитывать не придется.

    Не менее опасна и слишком поздняя уборка урожая с грядок: тогда покровные чешуйки будут облетать, начнут отрастать новые корни, что негативно скажется как на качестве, так и на лежкости культуры.

    Как правильно убрать и просушить

    Чтобы вкус лука радовал на протяжении всей зимы 2017-2018 годов, нужно выбрать правильный способ уборки урожая. Называется он «выкапывание вилами». Так луковицам не грозят механические повреждения. Не стоит выдергивать растение за ботву – тогда велика вероятность того, что шейка просто порвется, и все равно придется копать. Не надо использовать лопату – ею вы наверняка разрежете несколько луковиц. 


    Извлеченные из земли луковицы можно разложить тут же на земле, чтобы они хорошенько «прожарились» под лучами солнышка (вы ведь помните, что собирать лук нужно в солнечную погоду?). Одного дня на просушку вполне достаточно. Теперь нужно очистить овощи от комьев земли и сухих чешуек, затем убрать на хранение.

    Важно: очищайте луковицы от земли правильно, ни в коем случае не оббивайте об землю – так вы нанесете овощам множество механических повреждений, которые также плохо скажутся при хранении.

    Как и когда обрезать лук для хранения

    Итак, овощи просохли – что с ними делать дальше, и когда убирать лук на постоянное место? Перед закладкой его нужно правильно обрезать, а еще раньше – проверить сухость луковиц.

    Так, хорошо просушенная после выкапывания луковица выглядит следующим образом: верхние чешуйки шелушатся и свободно отходят, шейка у нее тоненькая и полностью сухая. Если все так и есть, приступайте к обрезке. У каждой луковицы можно оставить небольшой хвостик (не более 7 см) и маленькие корешки (около 2 см).

    Перед тем как отправить лук на хранение, отсортируйте его по степени просушки. Те головки, которые еще сыроваты, можно оставить на досушивание.




    Хранение лука

    Собранные и подготовленные луковицы можно хранить несколькими способами: в сетках, заплетенных косах, деревянных ящиках или картонных коробках. Главное, не использовать в качестве тары полиэтилен.

    Видео «Советы по уборке лука»

    Автор этого видеоролика расскажет, когда следует начинать уборку лука-репки, и как лучше его хранить.

    Репост
    Наверх